Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

согласие КСК на отвод земельного участка под пристройку


Рекомендуемые сообщения

У меня офис в жилом многоквартирном пятиэтажном доме на первом этаже. Есть крыльцо, отдельный выход, статус. Хотела сделать пристройку, для этого необходимо выкупить прилегающий зем.участок. Дали акт выбора ЗУ (бегунок), надо согласовать с ЧС, СЭН, экологией, гражданпроектом и КСК. Все одобрили, кроме КСК. КСК требует решения собрания жильцов с 51% голосов "за". Жильцы не дают согласие. Все их подъезды (7 штук), площадки находятся с обратной стороны дома. Что делать? Правомерно ли требование для отвода земли из гос.фонда согласия КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 41. Изменение границ между помещениями, а также между помещениями и общим имуществом

1. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом допускается с соблюдением строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности.

2. Изменение границ между соседними (смежными) помещениями может производиться по взаимному согласию собственников этих помещений.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников и органа управления объектом кондоминиума.

Предложенная норма ко мне не подходит. Потому что изменений границ нет. Я прошу выделить мне земельный участок, который не принадлежит какому-то жильцу, либо является землей общего пользования, я хочу выкупить участок у государства. Причем здесь жильцы и КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жилой дом в котором расположен Ваш офис зарегистрирован как объект кондоминиума, то Вам необходимо согласие органа управления кондоминиума как смежного землепользователя.

Так вот ? Ваш дом зарегистрирован как объект кондоминиума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложенная норма ко мне не подходит. Потому что изменений границ нет. Я прошу выделить мне земельный участок, который не принадлежит какому-то жильцу, либо является землей общего пользования, я хочу выкупить участок у государства. Причем здесь жильцы и КСК?

Тогда есть ещё на этот счёт п.3 ст.62 ЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования