Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приказное производство


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

У нас следующая ситуация:

Мы хотим рассматривать отдельную катергорию дел в приказном порядке.

Для того, чтобы получить судебный приказ в соответсвии со п.2 ст. 140 ГП РК, необходимо, чтобы сделка была оформлена в письменном виде и признана ответчиком.

Соответсвенно вопрос:

1. Что есть признание ответчика? Т.е. обязательно ли такое признание ответчика в письменном виде?

2. Если в договоре предусмотреть пункт о том, что в случае неполучение ответа на претензию, отвтечик признает свой долг,

будет ли такое положение правомерным и юридически значимым?

3. есть ли у кго нибудь примеры практики выхода из подобных ситуаций?

Заранее благодарен за поддержку!!!!!!!

Искрене Ваш,

Айдын Кенесов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему IMXO, признано ответчиком это - письменное доказательство: взаимная корреспонденция, в которой контрагент обещает Вам что-либо предпринять по невыполненному в срок обязательству. Но, что лично меня напрягает, так это то, что при отмене судебного приказа госпошлина не возвращается, а вероятность, того, что приказ отменят считаю довольно высокой.

По второму пункту, думаю, что не ответ в установленный срок не будет являться доказательством, подтверждающим требование. В суде такой документ не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

По моему IMXO, признано ответчиком это - письменное  доказательство: взаимная корреспонденция, в которой контрагент обещает Вам что-либо предпринять по невыполненному в срок обязательству. Но, что лично меня напрягает, так это то, что при отмене судебного приказа госпошлина не возвращается, а вероятность, того, что приказ отменят считаю довольно высокой. 

По второму пункту, думаю, что не ответ в установленный срок не будет являться доказательством, подтверждающим требование. В суде такой документ не пропустят.

Госпошлина по судебному приказу засчитывается в сумму госпошлины по иску (при его подаче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из бесед с более опытными коллегами понял, что зачастую получать судебный приказ бессмысленно.

Могу ошибаться, но как правило ответчик не осознавая все негативные последствия от рассмотрения спора в порядке искового производства (например: судебные расходы) отменяет судебный приказ.

Порядок отмены судебного приказа не требует больших усилий. Достаточно в течении 10 дней отнести в суд простую бумажку под названием "Возражение против заявленного требования". Содержание так же простое "Прошу отменить судебный приказ №_____". И все.

В результате потеря времени от 20 до 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

2Айдын Кенесов: Да. Необходимо доплатить госпошлину. Как раз 50%.

2Student_msu: Ваши коллеги совершенно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и сам все это прекрасно осознаю, но вопрос в другом.

Мы ориентируясь на практику компании в других государствах, и все таки в нашем случае при массовой работе с клиентами лучше применять судебный приказ . Ну, а конечно, где будет исковое производство там без проблем.

Но сам вопрос состоит в другом?

Примет ли к рассмотрению судья наши заявления при условии которые описаны выше, т.е в первом послании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примет ли к рассмотрению судья наши заявления при условии которые описаны выше, т.е в первом послании.

суд примет.

но без письменного подтверждения признания ответчиком долга, скорее всего, возвратит ваше заявление по основаниям ст.143 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

какие документы могут быть признанием?   акт сверки, акт выполненных работ....или любой документ с подписью заверенный печатью ответчика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования