Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по пп.13) п.1 ст.54 ТК РК


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по юрид. форм. при увольнении сотрудника по п.п.13 п.1 ст. 54 ТК РК. Имеются два взыскания (всё по правилам, как положено - акт о нарушении, объяснительная, приказ о дисциплинарке), третий раз - акт о нарушении, объяснительная, приказ об увольнении по статье. Сотрудник собирается обжаловать увольнение в суде. По этому поводу вопрос - можно ли по третьему случаю издать приказ о расторжении ТД сразу после обьяснительной или обязательно сначала должен быть приказ о дисциплинарном взыскании в виде расторжения ТД, а потом о расторжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чисто субъективное мнение:

по моему, в Вашем случае, после 3 (третьего) дисциплинарного нарушения и будет, приказ о применении дисциплинарного взыскания - в виде расторжения трудового договора, отдельного приказа о расторжении трудового договора Вам нет нужды выносить!

и учтите, что суд обычно выступает на стороне работника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по юрид. форм. при увольнении сотрудника по п.п.13 п.1 ст. 54 ТК РК. Имеются два взыскания (всё по правилам, как положено - акт о нарушении, объяснительная, приказ о дисциплинарке), третий раз - акт о нарушении, объяснительная, приказ об увольнении по статье. Сотрудник собирается обжаловать увольнение в суде. По этому поводу вопрос - можно ли по третьему случаю издать приказ о расторжении ТД сразу после обьяснительной или обязательно сначала должен быть приказ о дисциплинарном взыскании в виде расторжения ТД, а потом о расторжении?

Шестимесячный срок с даты применения предпоследнего взыскания не истекал? Если нет, то приказ об увольнении формулируется примерно так:...наложить дисциплинарное взыскание в виде расторжения ТД по инициативе р-ля на работника... Ознакомить с настоящим приказом р-ка в течение трех рабочих дней под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чисто субъективное мнение:

по моему, в Вашем случае, после 3 (третьего) дисциплинарного нарушения и будет, приказ о применении дисциплинарного взыскания - в виде расторжения трудового договора, отдельного приказа о расторжении трудового договора Вам нет нужды выносить!

и учтите, что суд обычно выступает на стороне работника!!!

В том то и дело, что приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора в третьем случае нет, есть сразу приказ №... о расторжении трудового договора. Дело в том, что расторжение ТД выступает в качестве меры дисциплинарного взыскания, в первых двух случаях дисциплинарка - строгач, т.е. вроде за те нарушения применить дисц. взыск. в виде расторжения ТД низя (иначе получается повторная дисциплинарка за одно и тоже), с другой стороны, в третьем случае - нарушение есть, объяснительная есть, взыскания нет, но есть приказ о расторжении ТД.

Пжст, прошу вашего мнения правильно/неправильно, ссылаясь на НПА. Фактически (по отношению к трудовым обязанностям и дисциплине) - уволили правильно, но юридически??? Очень бы не хотелось "пролететь" только по причине несоблюдения формальностей при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора в третьем случае нет, есть сразу приказ №... о расторжении трудового договора. Дело в том, что расторжение ТД выступает в качестве меры дисциплинарного взыскания, в первых двух случаях дисциплинарка - строгач, т.е. вроде за те нарушения применить дисц. взыск. в виде расторжения ТД низя (иначе получается повторная дисциплинарка за одно и тоже), с другой стороны, в третьем случае - нарушение есть, объяснительная есть, взыскания нет, но есть приказ о расторжении ТД.

Пжст, прошу вашего мнения правильно/неправильно, ссылаясь на НПА. Фактически (по отношению к трудовым обязанностям и дисциплине) - уволили правильно, но юридически??? Очень бы не хотелось "пролететь" только по причине несоблюдения формальностей при увольнении.

ПРИКОЛЬНО!!!

Считаю, что в данном случае есть вероятность что суд восстановит его на работе, с одной стороны все у Вас вроде нормально, но вот с другой, будь я его защитником, я бы доказал что процедура увольнения не соблюдена, т.к. (вы сами это пишите) дисциплинарки не было, а увольнение имеется, вроде формальные основания но они ЕСТЬ! так что боритесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще, если его восстановят, Вам придется еще за вынужденный прогул ему заплатить, О КАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестимесячный срок с даты применения предпоследнего взыскания не истекал?

Нет, он умудрился "собрать" это за полтора месяца, так что в этом смысле "всё пучком" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с момента нарушения он еще 1,5 месяца проработал, то мне интересно какое основание будет в приказе, типа "И ВСЕ ТАКИ, ПО ИСТЕЧЕНИЮ 1,5 МЕСЯЦА МЫ РЕШИЛИ ТЕБЯ УВОЛИТЬ!!!"

это будет выглядеть просто как избавление от неугодного работника, Вам что начальство указание дало его тупо уволить и все???

Кстати, Так вот если его восстановят, и Вы его опять уволите, это будет выглядеть как минимум глупо!!!

учтите Вам ВЫИГРАТЬ необходимо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в приказе вы этот самый пп 13 п 1 ст 54 ТК РК указали, то суд Вы должны выиграть. У нас был точно такой же случай, в суде мы (р-ль) победили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с момента нарушения он еще 1,5 месяца проработал, то мне интересно какое основание будет в приказе, типа "И ВСЕ ТАКИ, ПО ИСТЕЧЕНИЮ 1,5 МЕСЯЦА МЫ РЕШИЛИ ТЕБЯ УВОЛИТЬ!!!"

это будет выглядеть просто как избавление от неугодного работника, Вам что начальство указание дало его тупо уволить и все???

Кстати, Так вот если его восстановят, и Вы его опять уволите, это будет выглядеть как минимум глупо!!!

учтите Вам ВЫИГРАТЬ необходимо!!!

Какое уж тут избавление - два раза выносили строгач и взывали к совести (типа, хватит косячить, одумайся, иначе терпение "лопнет" - уволим), до этого были устные замечания, потом уже пошла дисциплинарка. Работник "не врубается" - считает, что придираются (хотя работать его заставляют чуть-ли не на "пинках" и стоя у него "над душой"). 1,5 месяца прошли не с момента последнего взыскания - это период в теч. которого он схлопотал два строгача и на третьем "косяке" нянчиться не стали и решили уволить.

По поводу указания уволить - здесь всё проще, я не штатный юрист, естессно, сначала всё сделали и оформили увольнение, а потом обратились ко мне за консультацией.

ИМХО, тоже думаю, что процедура нарушена и нужен был третий приказ о дисциплинарке, но....надежда умирает последней, ищу шанс "выровнять" ситуацию и хоть за что-нибудь зацепиться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело обстоит так то можно вот что попробовать:

Надеюсь у него на руках нет приказа (или копии) об увольнении.

Если нет то можно так, издаете Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде уволинения, а теперь самое интересное -

ПРИКАЗ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НОМЕР КОСЯЧНОГО ПРИКАЗА, В ПРИКАЗЕ ДЕЛАЕТЕ ОТМЕТКУ ЧТО ЯКОБЫ РАБОТНИК ОТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПРИКАЗА ОТКАЗАЛСЯ, И СООТВЕТСТВЕННО АКТ ДЕЛАЕТЕ ЧТО РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, ПОДПИСЫВАЕТЕ ЕГО ТРЕМЯ РАБОТНИКАМИ, МОЛ В ИХ ПРИСУТСТВИИ, ТАК МОЛ И ТАК ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРИКАЗОМ ОТКАЗАЛСЯ, НО ПРИКАЗ БЫЛ ЕМУ ЗАЧИТАН, далее КОПИЮ ПРИКАЗА ВЫСЫЛАЕТЕ РАБОТНИКУ НА ДОМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ, и все, а дальше суд.

учтите это рискованный вариант, но может пролезет если людей (подписантов) нормальных, понятливых найдете, по крайней мере кто не рискует тот апще не пьет шампаньскава!!!

решать ВАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое уж тут избавление - два раза выносили строгач и взывали к совести (типа, хватит косячить, одумайся, иначе терпение "лопнет" - уволим), до этого были устные замечания, потом уже пошла дисциплинарка. Работник "не врубается" - считает, что придираются (хотя работать его заставляют чуть-ли не на "пинках" и стоя у него "над душой"). 1,5 месяца прошли не с момента последнего взыскания - это период в теч. которого он схлопотал два строгача и на третьем "косяке" нянчиться не стали и решили уволить.

По поводу указания уволить - здесь всё проще, я не штатный юрист, естессно, сначала всё сделали и оформили увольнение, а потом обратились ко мне за консультацией.

ИМХО, тоже думаю, что процедура нарушена и нужен был третий приказ о дисциплинарке, но....надежда умирает последней, ищу шанс "выровнять" ситуацию и хоть за что-нибудь зацепиться :biggrin:

Статья 73 ТК РК. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

2. Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания.

6. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.

7. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

4. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73, и требований статьи 74 настоящего Кодекса.

Тем самым работодателем нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания - расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом, а значит работник был лишен прав по его обжалованию, объяснению причин и т.д. В суде данный факт в пользу работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое уж тут избавление - два раза выносили строгач и взывали к совести (типа, хватит косячить, одумайся, иначе терпение "лопнет" - уволим), до этого были устные замечания, потом уже пошла дисциплинарка. Работник "не врубается" - считает, что придираются (хотя работать его заставляют чуть-ли не на "пинках" и стоя у него "над душой"). 1,5 месяца прошли не с момента последнего взыскания - это период в теч. которого он схлопотал два строгача и на третьем "косяке" нянчиться не стали и решили уволить.

По поводу указания уволить - здесь всё проще, я не штатный юрист, естессно, сначала всё сделали и оформили увольнение, а потом обратились ко мне за консультацией.

ИМХО, тоже думаю, что процедура нарушена и нужен был третий приказ о дисциплинарке, но....надежда умирает последней, ищу шанс "выровнять" ситуацию и хоть за что-нибудь зацепиться :biggrin:

А какое все таки основание об увольнении в приказе указано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по юрид. форм. при увольнении сотрудника по п.п.13 п.1 ст. 54 ТК РК. Имеются два взыскания (всё по правилам, как положено - акт о нарушении, объяснительная, приказ о дисциплинарке), третий раз - акт о нарушении, объяснительная, приказ об увольнении по статье. Сотрудник собирается обжаловать увольнение в суде. По этому поводу вопрос - можно ли по третьему случаю издать приказ о расторжении ТД сразу после обьяснительной или обязательно сначала должен быть приказ о дисциплинарном взыскании в виде расторжения ТД, а потом о расторжении?

Думается мне так:

Работник совершил проступок.

Вы его вызвали на ковер и взяли объяснительное.

При расторжении ТД по п.п.13 п.1 ст. 54 ТК РК требуется соблюдать порядок применния дисциплинарного взыскания, предусмотренный ст. 73 и требованиями ст. 74 ТК РК. Порядок предусматривает издание акта работодателя о наложении дисциплинарного взыскания. В большинстве случаев этот акт - приказ. Издаете приказ о наложении дисц. взыскания. Затем издаете акт (тоже приказ) о прекращении ТД согласно ст. 62 ТК РК.

От этого следует, что издаете два приказа один за другим. Первый - о наложении дисц.взыскания в виде расторжения ТД. Второй - о прекращении ТД. Однажды мы в похожем случае одерживали победу в суде. Не забудьте актировать в случае отказа в подписании и отправить заказное письмо с уведомлением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое все таки основание об увольнении в приказе указано ?

За повторное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имея дисциплинарные взыскания

приказываю:

расторгнуть ТД с ..... на основании п.п. 13 п. 1 ст. 54 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь у него на руках нет приказа (или копии) об увольнении.

Если нет то можно так, издаете Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде уволинения, а теперь самое интересное -

ПРИКАЗ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НОМЕР КОСЯЧНОГО ПРИКАЗА, В ПРИКАЗЕ ДЕЛАЕТЕ ОТМЕТКУ ЧТО ЯКОБЫ РАБОТНИК ОТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПРИКАЗА ОТКАЗАЛСЯ, И СООТВЕТСТВЕННО АКТ ДЕЛАЕТЕ ЧТО РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, ПОДПИСЫВАЕТЕ ЕГО ТРЕМЯ РАБОТНИКАМИ, МОЛ В ИХ ПРИСУТСТВИИ, ТАК МОЛ И ТАК ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРИКАЗОМ ОТКАЗАЛСЯ, НО ПРИКАЗ БЫЛ ЕМУ ЗАЧИТАН, далее КОПИЮ ПРИКАЗА ВЫСЫЛАЕТЕ РАБОТНИКУ НА ДОМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ, и все, а дальше суд.

Это первое, что я посоветовала, но оказывается у него него ЕСТЬ копия приказа!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер Всем,

У меня такая ситуация, я работаю начальником отдела в филиале АО, месяц назад обранилась фразой в коллективе, что хочу 2-го ребёнка и прохожу соответствующий курс лечения. И у меня начались проблемы с шефом, который открыто ищет мне замену. Хотя отдел в моём подчинении выполняет все поставленные задачи перед нами. Все планы также выполняются. Подскажите пожалуйста, по какой причине могут уволить, если я давно работаю, образование моё соответствует занимаемой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За повторное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имея дисциплинарные взыскания

приказываю:

расторгнуть ТД с ..... на основании п.п. 13 п. 1 ст. 54 ТК РК

У меня точно такой случай был.

Суд выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по юрид. форм. при увольнении сотрудника по п.п.13 п.1 ст. 54 ТК РК. Имеются два взыскания (всё по правилам, как положено - акт о нарушении, объяснительная, приказ о дисциплинарке), третий раз - акт о нарушении, объяснительная, приказ об увольнении по статье. Сотрудник собирается обжаловать увольнение в суде. По этому поводу вопрос - можно ли по третьему случаю издать приказ о расторжении ТД сразу после обьяснительной или обязательно сначала должен быть приказ о дисциплинарном взыскании в виде расторжения ТД, а потом о расторжении?

[/quote

День Добрый соглашусь со всеми ниже или выше переч-и довадами надо все учесть, да и еще одно из не мало важных фактороф работник явл-я членом профсоюза если да то мне каже-я надо еще типа согалсия профками ну типа для прозрачности и согалсования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

За повторное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имея дисциплинарные взыскания

приказываю:

расторгнуть ТД с ..... на основании п.п. 13 п. 1 ст. 54 ТК РК

helen, все правильно оформлено. Обсуждать нечего. Расторжение трудового договора есть вид дисциплинарного взыскания, о чем издан акт работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер Всем,

У меня такая ситуация, я работаю начальником отдела в филиале АО, месяц назад обранилась фразой в коллективе, что хочу 2-го ребёнка и прохожу соответствующий курс лечения. И у меня начались проблемы с шефом, который открыто ищет мне замену. Хотя отдел в моём подчинении выполняет все поставленные задачи перед нами. Все планы также выполняются. Подскажите пожалуйста, по какой причине могут уволить, если я давно работаю, образование моё соответствует занимаемой должности.

как в моем случае только аттестация. В отношении меня так и сделали. Что якобы я не прошла аттестацию. Сейчас подала в суд, столько лет горбатилась и в итоге ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

За повторное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имея дисциплинарные взыскания

приказываю:

расторгнуть ТД с ..... на основании п.п. 13 п. 1 ст. 54 ТК РК

И это основание считается законным? Не с приказами не ознакомили, не объяснительной не взяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования