Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто сможет помочь?


Гость Старичок

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, что увожу обсуждение в сторону.

Заинтересовала точка зрения Атлана. "Интересная мысль". А как вы отнесетесь к нижеприведенному.

«Некоторая специфика рассматриваемого преступления (речь идет о мошенничестве –Студент МГУ) по сравнению с другими формами хищения состоит, в том, что мошенничеством считается не только завладение чужим имуществом, но и получение путем обмана ПРАВА на имущество. Если под правом на имущество понимается право собственности в полном объеме, то упоминание об этом имеет значение лишь для уточнения момента окончания преступления.

Приобретение такого права является либо приготовлением к последующему завладению имуществом, либо противоправным образом создает видимость законного владения имуществом, уже находящимся в обладании виновного. Завладев правом на имущество, преступник тем самым завладевает и самим имуществом, т.е. совершает хищение».

Подробнее см.

Курс уголовного права ч.3 Особенная часть. Глава 9. Борзенков Г.Н. д.ю.н. профессор.

Кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит нераскрыли суть дела в иске.

Теперь по поводу уголовки: единственный для Вас вариант на данном этапе - это вариант с налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старичок

значит нераскрыли суть дела в иске.

Теперь по поводу уголовки: единственный для Вас вариант на данном этапе - это вариант с налоговой.

все дело в том, что оф. дочолов у ФЛ1 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что увожу обсуждение в сторону. 

Заинтересовала точка зрения Атлана. "Интересная мысль". А как вы отнесетесь к нижеприведенному.

«Некоторая специфика рассматриваемого преступления (речь идет о мошенничестве –Студент МГУ) по сравнению с другими формами хищения состоит, в том, что мошенничеством считается не только завладение чужим имуществом, но и получение путем обмана ПРАВА на имущество. Если под правом на имущество понимается право собственности в полном объеме, то упоминание об этом имеет значение лишь для уточнения момента окончания преступления.

Приобретение такого права является либо приготовлением к последующему завладению имуществом, либо противоправным образом создает видимость законного владения имуществом, уже находящимся в обладании виновного. Завладев правом на имущество, преступник тем самым завладевает и самим имуществом, т.е. совершает хищение».

Подробнее см.

Курс уголовного права ч.3 Особенная часть. Глава 9. Борзенков Г.Н. д.ю.н. профессор.

Кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Похоже мне скоро придеться поменять свои планы по поводу Вашего метода решения задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

Господа!

Насколько помниться, хищение есть противоправное безвозмездное изъятие.

Несите вилы, поднимите мне веки, укажите, каким таким правом запрещено заключение договоров на оказание услуг, работ и т.д.?

С уважением, двоечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Насколько помниться, хищение есть противоправное безвозмездное изъятие.

Несите вилы, поднимите мне веки, укажите, каким таким правом запрещено заключение договоров на оказание услуг, работ и т.д.?

С уважением, двоечник.

Правом запрещено народ "кидать", прикрываясь заключенными договорами.

ЗЫ В тему вчера по РТР сюжетик был про массовый "кидок" соинвесторов строящегося жилья в Московской области. Прокуратура не раздумывая возбудила УД по статье "Мошенничество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

.... Как примечание хочу добавить, что Физ.лицо 1 не был связан каким-либо трудовым или иным договором, проще говоря человек "со стороны". Физ.лицо 2 настаивает только на иске уголовного закон-ва. Возможно ли пустить это дело на основании любой статьи УК?

P.S.: От себя хочу добавить, что на мой взгляд это дело чисто гражданское.

Уфф! Как двоечник, вечно что нибудь забуду! :druzja:

Если соотнести З.Ы. и примечание, вообще становится неясными исходные: :idea3: раз не был связан трудовым или иным договором , то уткуда такой взгяд, из причинения вреда?

А если брать только примечание, то дело тёмное. :bow:

Ну хоть троечку поставите, а? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

Правом запрещено народ "кидать", прикрываясь заключенными договорами.

ЗЫ В тему вчера по РТР сюжетик был про массовый "кидок" соинвесторов строящегося жилья в Московской области. Прокуратура не раздумывая возбудила УД по статье "Мошенничество".

Не всякое противоправное деяние можно считать преступлением. (да ну!) :druzja:

При рассмотрении исходной задачки может возникнуть «ощущение» мошенничества.

Но ведь это надо доказывать, через умысел. Вполне вероятно, что мошенник тщательно изучил уголовное право в общей части и процесс в части доказательств.

Потому как при указанном способе мошенничества всегда сможет доказать отсутствие умысла на совершение преступления.

Ну в самом деле, кто совершает преступление в присутствии двух свидетелей, подтверждая факт составлением расписки! Да он всегда сможет сказать, что у него был умысел, но только на возникновение взаимных прав и обязанностей, а неисполнение последних зависит от объективных и субъективных причин.

Причем, при хищении мотивы и цели, как правило, корыстны. Поэтому, доказывайте умысел, господа прокурорские!

Кидалы были, есть, и будут есть, пока есть на свете лохи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

Уважаемые господа правоведы!

При прочтении многих постов на этой теме у меня возникло ностальгическое чувство:

Вышинский, «царица доказательств», «был бы человек хороший, а статья найдется».

Поступила вводная – возбудить, и понеслось, поехало.

Эх, времечко! Стаж следака – год за три, оклад – тройной, паек - тройной!

Глянул на календарь, ба! Сегодня же очередной экзамен – 16 ноября 2005 года!

10 лет прошло с принятия очередной Конституции, где провозглашен курс на создание правового государства. Государства, где право правит бал (прошу прощения за тавтологию).

Юрист – это не только прокурор, следователь и прочие сотрудники правоохранительных органов. Юрист – это так же и специалист, призванный защищать. Защищать не только и не столько граждан и организации, но скорее всего САМО ПРАВО (несколько идеалистично). Понятие корпоративности в широком смысле – это и цеховая солидарность, направленная на утверждение высокого звания специалиста и уважения к отрасли в целом. Когда мы перестанем служить только личным интересам? Когда мы начнем служить и интересам отрасли и друг друга? Почему люди думают, что стоит нанять хорошего стряпчего, и дело уже в шляпе? Не потому ли, что некоторые из нас берутся за любые дела? Надо привлечь - привлечем, отмазать – отмажем, дать на лапу – дадим. Не вопрос!

Когда-то давно я видел, как взрослые люди плакали, произнося клятву Гиппократа. Этика для этих людей (по крайней мере для многих из них) стала частью образа жизни. Да, они быстро становятся циниками, но я очень редко вижу, что они могут отказать в помощи по-настоящему нуждающимся в ней людям. Потому что цель жизни врача по призванию – нести людям здоровье посредством своей помощи и сопереживания.

Юристы же должны нести людям не только услуги, но и ПРАВО. Не может наша профессия считаться древнейшей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при указанном способе мошенничества всегда сможет доказать отсутствие умысла на совершение преступления.

Ну в самом деле, кто совершает преступление в присутствии двух свидетелей, подтверждая факт составлением расписки! Да он всегда сможет сказать, что у него был умысел, но только на возникновение взаимных прав и обязанностей, а неисполнение последних зависит от объективных и субъективных причин.

Вам такие названия "МММ", "Властилина", "Смагулов и К" ничего не говорят? Там дело не ограничивалось составлением расписки. Там и договоры и другие документы имелись, тем не менее УД были возбуждены и доведены в ряде случаев до логического конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте!Не знаю как Вы, но я лично сама столкнулась с таким видом кидалова. Только вместо работ, должны были предоставить товар (шкафы). Кинули примерно на 70 штук тенге (не много, но деньги то государственные были!).Ни шкафов ни денег. Даже через налоговую пыталась их найти ,стрелку забила, не пришли сволочи. Потом накатала заяву в фин. пол. Отказали, сказали что все это решается в порядке гр. судопроизводства. Подали иск. Но, тут я ушла с той работы. Насколько я знаю решение есть, а исполнительное производство как всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования