Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вымогательство


Гость Айгуля З

Рекомендуемые сообщения

Салам всем!! Ситуяция просто .................... Рассказываю все с самого начала. Двое молодых людей дружили, балдели (мальчик с девочкой) в итоге появился ребенок. Папаша категорически отказывается от ребенка, установить отцовство можно и в судебном порядке. НО...... Мамаша с ребенком не беспокоили его до 6 месяцев. Так как мамаша еще и студентка денег стало не хватать. Она и обратилась к папочке. Произошла жутчайшая ссора, следствием которой стало звявление в милицию по факту вымогательства. Доказательством стала диктофонная запись в которой "запечетлена просьба о помощи" Есть ли в действиях мамаши состав???? Если она "грозилась" подать в суд на взыскание алиментов???? Кому их них доказывать что он не верблюд???? Учитывая понятия нашей правоохранительной сиситемы???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно основываться не на понятиях нашей правоохранительной системы, а на понятиях нашего Законадателя, т.е. на законы РК.

ИМХО требования мамаши о выплате алиментов, вполне законны.

Однако, многое зависит от содержания такой диктофонной записи и реальности угроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: молодой маме нужно срочно обратиться в суд об определении отцовства и взыскании алиментов............кстати эта пленка может служить одним из доказательств отцовства молодого человека ( в зависимости что на пленке) , а вымогательства здесь нет, и не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд вымогательства здесь ни как не будет!

Согласен. Требование матери ребенка законные.

Произошла жутчайшая ссора, следствием которой стало звявление в милицию по факту вымогательства. Доказательством стала диктофонная запись в которой "запечетлена просьба о помощи" Есть ли в действиях мамаши состав???? Если она "грозилась" подать в суд на взыскание алиментов????

Как уже обсуждалось на форуме диктофоная запись не может быть привлечена в суде. (если я не прав поправте господа юристы).

Далле мать ребенка подает в суд и суд назначает установление отцовства. Здесь будут и присутствовать косвенные доказательства, показания свидетелей и другие анализы. Если его отцовство будет установлено, то ему придется выплачивать алименты, судебные издержки и расходы по анализам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если она "грозилась" подать в суд на взыскание алиментов????"

Боже мой! "Грозилась"- реализовать свое право обращения в суд. Конечно, без доказательств факта отцовства на алименты рановастенько подавать, тем не менее, страх угол. ответственности - ерунда. Даже не переживайте.

Ст.181 УКРК

"Статья 181. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких"

Если только не квалифицируют намерение обратиться в суд с с гражд. иском как "распространение сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких". Для семьи с высокими "морально-этическими принципами" факт отцовства вне брака - СУЩЕСТВЕННЫЙ ВРЕД!

Чушь, по-моему. По крайней мере я бы очень хотел взглянуть на постановление о возбужд. угол.дела, если таковое будет заведено!

С уважением,

:idea3::druzja: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с УК РК ,""""",,,,,,, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, """""""- Будет ли является информация о том, что у него есть ребенок и об этом будет сообщено его жене, которая ничего не знает ""сведениями, позорящими потерпевшего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем!

...балдели (мальчик с девочкой) в итоге появился ребенок.

Теперь это так называется?

Папаша категорически отказывается от ребенка,установить отцовство можно и в судебном порядке.

Это достаточно не простая процедура, если учесть, что с финансовой стороны у девушки не все в порядке!

Доказательством стала диктофонная запись...

Для признания доказательством, как минимум необходимо было предварительным обратиться в ОВД с заявлением, для получения разрешение на право проведения записи. Иные записи imho не могут быть признаны действительными, а для проведения фоноскопических (идентификация личности по фонограммам речи) и технических исследование магнитных фонограмм, необходим акт экспертизы.

"грозилась" подать в суд

Не считаю право гражданина, закрепленное Конституцией РК, на обращение в судебнеые органы за защитой своих прав и интересов -угрозой!

Переживать в данном случае надо лишь за ребенка, а недостойное поведение "папаши", думаю скажеться на дальнейшем угрызении совести, если таковая у него имеется!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее было написано

Двое молодых людей дружили, балдели (мальчик с девочкой) в итоге появился ребенок. Папаша категорически отказывается от ребенка, установить отцовство можно и в судебном порядке.

Далее следует

Будет ли является информация о том, что у него есть ребенок и об этом будет сообщено его жене, которая ничего не знает

Получается что он не какой уж молодой человек.

Есть ли в действиях мамаши состав???? Если она "грозилась" подать в суд на взыскание алиментов???? Кому их них доказывать что он не верблюд????

А разве у нас существует другой порядок взыскания алиментов, если они не платятся добровольно?

В свидетельстве о рождении в Графе Отец кто записан?

Двое молодых людей дружили, балдели (мальчик с девочкой) в итоге появился ребенок

Была ли завизима ваша клиентка от того мужщины?

Если да, то вырисовывается картина совсем в другом цвете понуждение и обещание.

Думаю она не писала, заявлений и расписок,что к нему нет притензий

А потом нельзя было сразу написать у мужщины была любовница и она родила ребенка. Теперь она хочет получить алименты.

Какие шансы у сторон?

Это было у вас на другом форуме ваша цитата:

Привет дорогая!!! Со мной случилось примерно то же самое, но неш папаша не тольео отказывается от отцовства, но и подал на меня заявление милицию за вымогательство. Получилось так, что я в растрепанных чувствах наговорила ему по телефону всякого, конечно же я не права, а он не теряясь просто все записал на диктофорн и отнес "все это" как доказательство в милицию. И сейчас у меня начнется счастливая пора доказывания, что я не верблюд. Презумпция невиновности не берется во внимание 

Ситуация как у предудущей клиентки, но в ее случае отец ребенка признает.

Возвращась к теме:Шансов у матери думаю больше. И потом

Это достаточно не простая процедура, если учесть, что с финансовой стороны у девушки не все в порядке!
Возместить убытки матери можно потребовать через тот же суд от отца ребенка. Т.е. все судебные издержки.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для сведения, генетический анализ на установление отцовства с точностью 99 % стоит на сегодняшний день 700 у.е., срок - 1 месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для сведения, генетический анализ на установление отцовства с точностью 99 % стоит на сегодняшний день 700 у.е., срок - 1 месяц

В том то и дело, что мужчина молодой. Никаких расписок и т.д никто не давал, Женщина не зависела от мужчины материально. А женился он в день рождения своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двое молодых людей дружили,

Дружил с одной , балдел с ней

а жинился на другой

А женился он в день рождения своего ребенка

а что мешало жинаться на матери своего ребенка?

она ему разве не говорила что ждет ребенка?

балдели (мальчик с девочкой) в итоге появился ребенок

Добалделись а ребенок виноват. Наверное обоим надо было думать. прежде чем так балдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне пожалуйста, непродвинутой, что значит аббревиатура IHMO?

Очень прошу

Непродвинутым и непонятливым, чтоб вопросами не засыпали темы советую посмотреть ЗДЕСЬ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружил с одной , балдел с ней

а жинился на другой

а что мешало жинаться на матери своего ребенка?

она ему разве не говорила что ждет ребенка?

Добалделись а ребенок виноват. Наверное обоим надо было думать. прежде чем так балдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что мужчина молодой. Никаких расписок и т.д никто не давал, Женщина не зависела от мужчины материально. А женился он в день рождения своего ребенка.

Я не поняла комментария

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш случай кто -либо квалифицирует как вымогательство, то меня можно привлечь за "рэкет" работодателя. Ведь каждый месяц 1-го числа я, буквально, требую зарплату!!! :biggrin:

Вот только момент, если Вы грозились не в суд подать, а расказать его жене, руководству и т.д., тем самым опозорив его - то к этому могут придраться. Но могу Вас уверить: заводить на Вас уголовное дело за вымогательство, а тем более сажать в тюрьму никто не станет. Максимум - небольшое денежное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только момент, если Вы грозились не в суд подать, а расказать его жене, руководству и т.д., тем самым опозорив его - то к этому могут придраться.

За что ? Можно было бы, если речь шла о распостронении заведомо ложных сведений.

Но в данном случае речь идет о предоставлении правдивых и достоверных данных.

Так что и привлекать не за что. В суде это будут свидетельские показания, причем не ложные. А разве у нас за дачу правдивых свидетельских показаний, если они стали достаянием гласности (

а расказать его жене, руководству и т.д.,
) привлекают к ответственности (
Максимум - небольшое денежное взыскание
)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что ? Можно было бы, если речь шла о распостронении заведомо ложных сведений.

Но в данном случае речь идет о предоставлении правдивых и достоверных данных.

Так что и привлекать не за что. В суде это будут свидетельские показания, причем не ложные. А разве у нас за дачу правдивых свидетельских показаний, если они стали достаянием гласности () привлекают к ответственности ()

Ст. 181 УК РК "Вымогательство ... совершения других действий имущественного характера под угрозой ... распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких."

Специфика сотрудников наших правоохранительных органов такова, что презумпция невиновности у них не действует. И вот вышесказанное они могут подогнать под указанную статью. Конечно толковый юрист им растолкует все, но "придраться могут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только не квалифицируют намерение обратиться в суд с с гражд. иском как "распространение сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких". Для семьи с высокими "морально-этическими принципами" факт отцовства вне брака - СУЩЕСТВЕННЫЙ ВРЕД!

Чушь, по-моему. По крайней мере я бы очень хотел взглянуть на постановление о возбужд. угол.дела, если таковое будет заведено!

С уважением,

Об этом уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом уже писали.

Чушь, согласен, если говорить о намерении подать в суд.

А как Вы думаете: что могла девушка в ссоре наговорить? Если звучала фраза типа "Если ты не заплатишь мне, то я расскажу твоей жене, родственникам и т.п." без указания намерения обратиться в суд или использования слова "заплатишь" без слова "алименты".

мы мурыжим один и тот же ... вопрос, только в разных руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атлан, :biggrin: решать автору вопроса. как ей поступать.

Здесь может быть и состояние аффекта,

Произошла жутчайшая ссора,
результат отца
звявление в милицию по факту вымогательства. Доказательством стала диктофонная запись в которой "запечетлена просьба о помощи" Есть ли в действиях мамаши состав???? Если она "грозилась" подать в суд на взыскание алиментов????

Будет ли является информация о том, что у него есть ребенок и об этом будет сообщено его жене, которая ничего не знает ""сведениями, позорящими потерпевшего"

Во всей этой истории есть одно против отца.

Он может попасть под уклонение от уплаты, от не желания платить алименты.

И доказательство его же заявдение

стало звявление в милицию по факту вымогательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования