Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таможенники забрали паспорт


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом пожалуйста...

Мы граждане РФ.Решили мы(Я, моя подруга и мой друг) поехать в Китай, а именно в г.Урумчи. Поездку решили распланировать так: Едем на нашем авто из Барнаула в Казахстан до границы с Китаем, там оставляем машину на платной стоянке и дальше на такси до Урумчи. Выехали 3 января из Барнаула(Алтайский край) на собственном авто. Проходя Таможню РК я поставил дату вывоза транспортного средства 9.01(О чем потом пожалел :( ). 4-го числа вечером прибыли к границе, но оказалось, что граница перекрыта на праздники и будет работать только завтра. Переночевав и оставив авто на стоянке мы прошли таможню и поехали на такси до Урумчи. В первый же день мы пошли покупать билеты на автобус в обратный путь и узнаем, что граница теперь закрыта на рождественские праздники и автобус выйдет только 10.01. Далее мы неплохо провели время в Китае отдыхая и совершая покупки...

11.01 Мы приехали к границе КНР-РК... Китайских таможенников мы прошли мнгновенно, а вот на Казахстанской границе- НАЧАЛОСЬ... Обшманали все наши сумки и изъяли у нас :

-Брелки с видеокамерой-4шт.,

-Микрофон направленного действия-1шт.,

-Ручки с исчезающими чернилами-6 шт.,

-Определитель в помещении жучков-4 шт.

На все вопросы я отвечал, что я студент и данные вещи везу для себя и друзей(что в принципе так и есть) и что собирался фотографировать и записывать конспекты лекций, направленным микрофоном и ручками просто баловться, а детекторами скрытых жучков- для собственной безопасности... Весь день они нас держали в здании таможни... Не знали что с нами делать, в итоге у меня забрали паспорт, составили протокол о изъятии "ЯКОБЫ зпрещенных к провозу вещей" и заставили следовать вместе с сопровождающим в Усть-каменогорск в главное управление таможни по контрабанде. Там с нас взяли объяснение и сказали ждать звонка или письма... На вопрос: Паспорт верните, мне сказали, что он будет у них для гарантии, что я приеду к ним(толи на суд, толи чтоб в тюрьму сесть...)... Благо Российский паспорт при себе был...

Далее мы 14.01 с горем и слезами добрались до границы РК(АУЫЛ)-РФ(Веселоярск)...

Я взял наши паспорта с миграционками и пошел к будке пограничника... Тот посмотрел и начал: У Вас говорит, в миграционках росписи нет, а это статья, я сейчас вызову конвой и Вас за нарушение границы всех посадят в тюрьму ну и все в таком духе... Я ему попытался возразить, а ему поуху... В итоге я дал ему 500р. и он прям моментально сказал, что мы нормальные такие люди и пропустил нас... ППЦ...

ЗАйдя в таможню РК все сумки и авто обыскали...как всегда... И увидели, что вывоз транспортного средства просрочен на несколько дней... Мы и так голодные, грязные уставшие...Ночевавшие уже несколько дней в машине... совсем дух потеряли... Таможенник(или пограничник хз) сказал нам, чтобы мы ночевали на территории таможни , а утром приедет другая смена и я с человеком поеду в Бородулихинский суд, что в 50 км. от таможенного поста. Утром приехала смена и меня позвал некий толстый казах-таможенник. Завел в кабинет и начал прокачивать меня тем, что нам всем кирдык и машину конфискую щаз итд... В итоге я отдал ему 5 тыс руб и еще столько же в юанях... После обеда мы выехали в суд, где добрый судья дал мне штраф 5 МРОТ(около 2 тыс р.) так как я студент. Таможенник мне всю дорогу говорил, что он все деньги отдал судье и так далее и что сам заплатит за меня штраф... Мы приехали к таможне и выехали к РФ...

Как мне поступить с моим паспортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение... Ждал я аж до 6-го мая... Ни ответа ни привета с моим паспортом... Пошел в МИД РФ...

В МИДе сказали, что теперь Казахстанская прокуратура ведет проверку по моему заявлению. И тут же мне на днях приходит телеграмма, а затем письмо с таможенного поста, о том, что уголовное дело не возбуждено, а лишь административное. И просят почему-то приехать к ним(без объяснений)на таможенный пост.

Может мне кто-нибудь из знающих юристов подсказать? Стоит туда ехать? И почему интересно меня вызвали не в суд, а на КП?

Я хотел было написать заказным, о том чтобы рассмотрели административку без меня и уведомили по почте, но потом подумал.... Ведь это письмо не из суда пришло, а от начальника таможенного поста...

А про паспорт так никто и ничего мне не сказал. В МИДе говорят, что Казахстанские таможенники разбираются, а они в свою очередь меня заманивают на границу с Китаем.

Я просто чувствую, что приехав туда(на таможенны пост), меня опять начнут разводить и давить и все такое...

Помогите советом. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 5.07.10г, пришло письмос Усть-Каменогорска .

Написано, что разбирается мой вопрос отделом внутренней безопасности, но для полного разбирательства, я должен явиться в Усть-Каменогорск, так же прислали постановление об административном нарушении и штраф 9000тенге.

Могу выложить сканы писем и постановления.

Спасибо большое! Очень жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ситуация, ППЦ.. Хорошо, еще у вас в России 2 паспорта иметь можно. Так бы вообще остались без документов. Я так поняла забрали китайский? Они вам указали номер закона, статьи на основании чего изъяли паспорт? И вообще причина - из-за 3-х батареек? Надо было вам попросить показать закон где написано, что батарейки считаются контрабандой. И что за такую мелкую "контрабанду" полагается изъятие паспорта. Ваще, ППц...

В вашей ситуации, думаю, лучше ехать туда у кого находится ваш паспорт, и кто является более официальной структурой. Это вы сами проясните. Вряд ли ли это таможенный пункт и вряд ли ваш паспорт до сих пор у них. Вот те товарищи пусть и объяснят вам все и покажут "закон" который вы нарушили. Желаю, чтобы вы все скорее утрясли.

Напугали вы меня, жуть... Я сама собираюсь в Урумчи скоро на лечение - но чтобы за батарейку практически уголовное дело... кошмар. Такси однозначно надо исключить из способа передвижения, а поезд интересно тоже такой дурдом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования