Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Яма на дороге, кто отвечает?


Рекомендуемые сообщения

Родственница ехала на машине и наехала на глубокую яму прямо на улице, машина получила повреждение бампера, а водительница - ушиб. Хочет подать в суд, но не знает на кого. Кто отвечает за ямы на дорогах? Жол полициясы? А еще на кого? Есть какая-то дорожная служба?

Подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на пересечении улиц Толеби/Мате Залки?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в другом месте. Это не трасса а внутренняя улица какая-то, проулок типа. Попалась глубокая яма. но незаметная.

Кто же отвечает за такие "мины" на проезжой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и Акимат областной в список включите. У них в одной из программ, есть что то связанное. Программа "Дорожная карта" если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственница ехала на машине и наехала на глубокую яму прямо на улице, машина получила повреждение бампера, а водительница - ушиб. Хочет подать в суд, но не знает на кого. Кто отвечает за ямы на дорогах? Жол полициясы? А еще на кого? Есть какая-то дорожная служба?

Подскажите плиз.

Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 г. N 245-II Об автомобильных дорогах

Статья 19. Ответственность дорожных органов и управляющих автомобильными дорогами

Дорожные органы и управляющие автомобильными дорогами несут ответственность:

1) за содержание обслуживаемых автомобильных дорог и сооружений на них в состоянии, обеспечивающем бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств, и обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства;

2) за ущерб, причиненный дорожно-транспортными происшествиями, возникший по причине дорожных условий, с возмещением ущерба пользователям автомобильными дорогами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

3) за фитосанитарное состояние полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Глава 5. Заключительные положения

Статья 28. Государственный контроль за автомобильными дорогами

Контроль за состоянием автомобильных дорог, обеспечением бесперебойного и безопасного дорожного движения и соблюдением правил пользования автомобильными дорогами осуществляется дорожными органами и органами дорожной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать кто такие эти таинственные "дорожные органы"

Отделы (управления) ЖКХ,ПТ и АД - жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского траспорта и АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ соответствующих акиматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ у меня вопрос если подать иск от 20-30 истцов о компенсации морального вреда в связи с переживаниями и т.д. из-за ужасного состояния дорог. Достаточно ли будет заснять на видео в каком состоянии дороги и взять справки с больниц о том, что люди обращались в больницу в связи с переживаниями из-за состояния дорог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ у меня вопрос если подать иск от 20-30 истцов о компенсации морального вреда в связи с переживаниями и т.д. из-за ужасного состояния дорог. Достаточно ли будет заснять на видео в каком состоянии дороги и взять справки с больниц о том, что люди обращались в больницу в связи с переживаниями из-за состояния дорог?

:biggrin: это итересно коллега.

Решили взять колличеством :shocked:

Нет ничего невозможного, конечно, в нашем бренном мире. Однако лучше, чтобы требование о взыскании морального вреда было вторым требованием в иске...после материального.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что очень проблематично будет предъявить иск к "дорожным органам". Необходимо будет заактировать факт нанесения ущерба автомобилю и здоровью с участием этих служб либо дорожной полиции. Это в теории , а на практике как это все выглядит? :biggrin: Вы попали в яму, авто нанесено повреждение, у вас шишка на лбу и что дальше? Вы звоните, допустим, в ГАИ просите подъехать? А они Вам в ответ ......, это не ДТП....

А будет ли данный случай считаться ДТП? Вы звоните в акимат с тем же вопросом, не думаю, что кто-то отреагирует на ваш звонок. Сотавить акт без их участия?. Будет ли такой документ являться веским для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

:biggrin: это итересно коллега.

Решили взять колличеством :shocked:

Нет ничего невозможного, конечно, в нашем бренном мире. Однако лучше, чтобы требование о взыскании морального вреда было вторым требованием в иске...после материального.

Знаете я вот уже год думаю как замутить так, чтобы наверняка!

Смотрите, чтобы подать иск о возмещении материального вреда и возмещении морального вреда нужно зафиксировать причинения вреда по каждому истцу отдельно, а это не так то просто! Если подавать самостоятельные иски по каждому случаю, то вероятность отказа довольно велика. Собрать железные доказательства по причинению материального вреда всем истцам в коллективном иске довольно проблематично. Вот подать коллективный иск о возмещении морального вреда в следствие бездействия гос органа, думаю более реально.

Есть еще один вариант. Подать иск от одного истца о возмещении материального вреда и после того как решение вступит в законную силу подавать иск о возмещении морального вреда. После можно снова провести данную последовательность и потом уже говорить о коллективных исках о возмещении морального вреда без требовании о возмещении материального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю, что очень проблематично будет предъявить иск к "дорожным органам". Необходимо будет заактировать факт нанесения ущерба автомобилю и здоровью с участием этих служб либо дорожной полиции. Это в теории , а на практике как это все выглядит? :biggrin: Вы попали в яму, авто нанесено повреждение, у вас шишка на лбу и что дальше? Вы звоните, допустим, в ГАИ просите подъехать? А они Вам в ответ ......, это не ДТП....

А будет ли данный случай считаться ДТП? Вы звоните в акимат с тем же вопросом, не думаю, что кто-то отреагирует на ваш звонок. Сотавить акт без их участия?. Будет ли такой документ являться веским для суда?

Полностью согласен с Вами, сбор доказательств это самое сложное! Поэтому думаю проще подать иск о возмещении морального вреда.

Думаю в качестве доказательства можно вызвать людей занимающихся проф видеосъемками, ну и свидетелей побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад попал в яму, образованной из-за подмыва дорожного полотна.

Асфальт стоял тонкой корочкой, а под ним пустота.

Вымыло водой из-за порыва Костанай-Су.

Судился с ними почти полгода, дополнительно привлекал в качестве соответчика ЖКХ.

Т.к. я не один попал в эту яму (за мной ехал автобус, тот вообще провалился наполовину), приезжали гаишники составили акт.

Затем я делал акт дефектовки у человека, имеющего лицензию.

Нанял адвоката и пошло поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант. Подать иск от одного истца о возмещении материального вреда и после того как решение вступит в законную силу подавать иск о возмещении морального вреда. После можно снова провести данную последовательность и потом уже говорить о коллективных исках о возмещении морального вреда без требовании о возмещении материального вреда.

Да...тут нужен прецедент

А зачем собственно разделять эти требования на два иска? Понимаю, что хочется уйти от материального вреда для того чтобы взыскать моральный. Но ведь в указанном случае, при подачи иска с требованием о взыскании морального вреда, Вы ведь будете основываться на удовлетворении иска о возмещении вреда материального.

Тогда, не вижу смыска в дроблении.

Что же касается коллективного ика о возмещении морального вреда, то думаю, что лучше, напротив, сначало подать одиночный иск. А потом, уже поняв на что ориентируется суд, подавать коллективный, если в нем будет необходимость.

Если ратуете за клиентов, можете начать с себя :biggrin:

Что же касается доказательств, то да, непросто, но ведь как-то можно...фото, видео съемка - может подтвердить факт нанесения ущерба, оценку ущерба - пусть проведут ТПП, (если это возможно, то с указанием возможной причины ущерба). В суд уже вызовите свидетелей, которые могут подтвердить то, как и когда авто попало в яму (предварительно договоритесь с ними, думаю, что многие подпишутся, особенно автолюбители) и экперта оценщика, с пояснениями о том, что такой ущерб могло повлечь попадание в яму...

ну хотя не скажу точно, сработает ли т.к. ни разу не работал в этом направлении.

"Судился с ними почти полгода, дополнительно привлекал в качестве соответчика ЖКХ" - хотелось бы узнать о предъявленных требованиях и вынесенном решении.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж не так легко повоздействовать на органы законным путем, что если пригласить сотрудников какой-нибудь газеты, пусть заснимут и эту яму и ту самую "шишку на лбу" автовладелицы и "вмятину" на машине! Думаю статья отличная может получиться! чтоб нашим акиматам, ЖКХ и всем прочим жизнь малиной не казалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж не так легко повоздействовать на органы законным путем, что если пригласить сотрудников какой-нибудь газеты, пусть заснимут и эту яму и ту самую "шишку на лбу" автовладелицы и "вмятину" на машине! Думаю статья отличная может получиться! чтоб нашим акиматам, ЖКХ и всем прочим жизнь малиной не казалась!!!

Так - то да, но вот в каждом слуаче их же не будешь приглашать...

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так - то да, но вот в каждом слуаче их же не будешь приглашать...

в каждом-нет! а в этом почему бы и не пригласить! вот у меня бы это было уже делом принципа!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

если уж не так легко повоздействовать на органы законным путем, что если пригласить сотрудников какой-нибудь газеты, пусть заснимут и эту яму и ту самую "шишку на лбу" автовладелицы и "вмятину" на машине! Думаю статья отличная может получиться! чтоб нашим акиматам, ЖКХ и всем прочим жизнь малиной не казалась!!!

Вы думаете состояние казахстанских дорог журналисты не освещали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да...тут нужен прецедент

А зачем собственно разделять эти требования на два иска? Понимаю, что хочется уйти от материального вреда для того чтобы взыскать моральный. Но ведь в указанном случае, при подачи иска с требованием о взыскании морального вреда, Вы ведь будете основываться на удовлетворении иска о возмещении вреда материального.

Тогда, не вижу смыска в дроблении.

Немного не понял, зачем дробить в данном случае? Если про это, то я вообще говорил не про случай описанный автором темы, а вообще о состоянии дорог.

Что же касается коллективного ика о возмещении морального вреда, то думаю, что лучше, напротив, сначало подать одиночный иск. А потом, уже поняв на что ориентируется суд, подавать коллективный, если в нем будет необходимость.

Если ратуете за клиентов, можете начать с себя :biggrin:

Да тут уже и без подачи иска видно. что суд будет против т.к. ответчик гос орган, а с государством судится не так то и легко!

Что же касается доказательств, то да, непросто, но ведь как-то можно...фото, видео съемка - может подтвердить факт нанесения ущерба, оценку ущерба - пусть проведут ТПП, (если это возможно, то с указанием возможной причины ущерба). В суд уже вызовите свидетелей, которые могут подтвердить то, как и когда авто попало в яму (предварительно договоритесь с ними, думаю, что многие подпишутся, особенно автолюбители) и экперта оценщика, с пояснениями о том, что такой ущерб могло повлечь попадание в яму...

ну хотя не скажу точно, сработает ли т.к. ни разу не работал в этом направлении.

С этим согласен, но учитывая выше изложенное думаю суду этого будет мало. Почему я ратую за коллективный иск о компенсации морального вреда, все просто вред причинен бездействием гос органа. О том, что состояние дорог "аховое" легко доказуемо, остается доказать моральный вред. Да и само количество истцов заранее будет играть в пользу истцов. Для пущей важности можно СМИ пригласить, чтобы наверняка.

Вот сейчас с коллегами готовимся к такому иску, знаете какая самая большая проблема? Людей которые недовольны состоянием дорог в суд не хотят обращаться! Знаете почему? Тупо боятся, что это им "боком выйдет". Как говорится, какой народ такая и власть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псомотрите ст. 31 Закона О местном гос. управлении в РК" №148. Управление дорогами отнесено к компетенции акиматов. На акиматы и подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования