Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните мне кто нибудь.

У меня 20 апреля погиб муж. Он был застрахован на работе. Теперь его организация заключила договор аннуитетного страхования. По этому договору страховая премия 2053969 тенге. Ежемесячно я на ребенка буду получать 8063 тенге. Моему ребенку сейчас 3,5 года. если все это примерно умножить на года, грубо 15*12 * 8063 = 1 451 340. Тут вопрос, где 602 629 тенге?. Как мне объясняют в страховой компании, мол эту сумму берет аннуитетная компания. Я спрашиваю, почему, такое возможно? У людей горе, а они ни них бабки делают. Что такое 8063 тенге в наше время, а что дальше будет все может обесценится. А они это считают каким то коэфициентом? Ну разве это справедливо? И если кто знает, название лучшей ануитетной компании, просьба написать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется вас неправильно проинформировали. согласно АФНовским правилам от 1 марта 2010 года № 28, которые правда пока не вступили в силу:

12. Страховая выплата по договору аннуитета осуществляется путем перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет застрахованного (выгодоприобретателя) или путем получения застрахованным (выгодоприобретателем) наличных денег в кассе страховщика. Оплата банковских услуг при перечислении страховой выплаты на банковский счет застрахованного (выгодоприобретателя) производится за счет средств страховщика.

13. Расходы страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета составляют в совокупности не более 3 (трех) процентов от размера страховой премии плюс не более 3 (трех) процентов от каждой страховой выплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это за правила? и где их можно прочитать? но мне понятно тогда, куда 600 тыс. деваются?если можно скиньте на эл. адрес

aliya_zhusupova@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость турист

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните мне кто нибудь.

У меня 20 апреля погиб муж. Он был застрахован на работе. Теперь его организация заключила договор аннуитетного страхования. По этому договору страховая премия 2053969 тенге. Ежемесячно я на ребенка буду получать 8063 тенге. Моему ребенку сейчас 3,5 года. если все это примерно умножить на года, грубо 15*12 * 8063 = 1 451 340. Тут вопрос, где 602 629 тенге?. Как мне объясняют в страховой компании, мол эту сумму берет аннуитетная компания. Я спрашиваю, почему, такое возможно? У людей горе, а они ни них бабки делают. Что такое 8063 тенге в наше время, а что дальше будет все может обесценится. А они это считают каким то коэфициентом? Ну разве это справедливо? И если кто знает, название лучшей ануитетной компании, просьба написать

ГК РК

Статья 941. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти гражданина

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью гражданина, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, исчисленного по правилам статьи 938 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего, наряду с заработком, включаются получавшиеся им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие аналогичные выплаты.

Статья 924. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, при недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.

Исходя из данных норм Вы имете право на возмещение вреда в размере дохода умершего.

В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона "Об обязательном страховании ответственности работодателя за причинение вред жизни и здоровью работника ...." договор аннуитета должен заключатся на условиях, обеспечивающих получение лицами, имеющими право на возмещение вреда дохода в размере установленном ГК РК.

Видимо сумма страховой премии, указанная Вами, расчитана исходя из дохода умершего, при этом считаю,что данную сумму Вы вправе получит без каких-либо удержаний со стороны страховой компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выслал Правила и Особенную часть ГК на указанный адрес имейл. надеюсь, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования