Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если вызвали в суд, в качестве пострадавшего


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня вызвали в суд, но дело в том, что когда меня вызывали на опознания, я тогда хотел закрыть дело, т.е. написать отказную, но мне сказали Вы опознайте если он, Вы напишите, что Вы не имеете к нему претензий и судиться с ним не будете, мы дадим судье бумажку и Вас не вызовут, я наивный поверил, и опознал человека, которого плохо помню, в общем дураг подписал. И тут меня вызвали в суд, я не хочу судиться с ним, я к нему зла не имею и давно забыл тот случай, не хочу это все вспоминать, что можно будет сделать, что бы отказаться от суда и всего этого, я работаю, мне сейчас нельзя лишних проблем, а то могут уволить. А если потеряю работу, то потеряю все, что у меня есть в том числе любимое дело.

Посоветуйте, что нибудь, кто знает, что делать в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое преступление было совершено?

Дело в том, что различают дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения.

Ст. 32 УПК РК:

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в частном, частно-публичном и публичном порядке.

2. Дела о преступлениях, указанных в статье 33 настоящего Кодекса, считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с обвиняемым.

3. Дела о преступлениях, указанных в статье 34 настоящего Кодекса, считаются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым лишь в случаях, предусмотренных статьей 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

4. Дела о преступлениях, за исключением указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются делами публичного обвинения. Уголовное преследование по этим делам осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело было в том, что год назад сотку у меня отобрали, без телестных повреждений, просто взял и не отдал, сотки не больше 3000 ущерба, какой смысл в этом, я уже забыл эту историю, и ни накого не держу зла, просто у меня своя жизнь и хочу забыть это, но ни как они меня не отпустят. Может куда нибудь можно написать, что бы по этому делу меня не беспокоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вызывают, надо явиться, повестку предъявите на работе, по ней Вам 8 нарисуют, или что там еще, короче при её наличии прогул не поставят. В суде еще раз скажите все то что тут написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может куда нибудь можно написать, что бы по этому делу меня не беспокоили?

Так Вас ограбили уважаемый, а состав такого преступления как грабеж вызывает уголовное преследование и осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим в порядке публичного обвинения.

Хотите ли вы или нет, но идти придется :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

А почему бы не пойти на суд? И зачем отказываться - пусть посадят, это так сказать моя гражданская позиция.

Сделайте нашу страну спокойнее, пусть посадят, того кто заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования