Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лицензирование в сфере строительства


Гость ИПшник

Рекомендуемые сообщения

Ситуация 1: установка пластиковых окон. Имеется ИП, которое нелегально изготавливает пластиковые окна и производит их установку частным лицам.

Ситуация 2: это же ИП имеет намерение производить отделочные работы по ремонту помещений, (поклейка обоев, выравнивание стен, настил линолеума, ламината и т.д.)

В настоящее время назрела необходимость выйти из подполья и работать честно. Стали смотреть и задавать вопросы что для этого нужно:

Вопрос 1: нужна ли лицензия на производство окон? - согласно ст.33 закона "О лицензировании" не нашли подвида который касался бы изготовления окон.

Вопрос 2: нужна ли лицензия на установку (монтаж) пластиковых окон и на производство работ по отделке помещений, (проведению текущего ремонта).

Прочитав закон пришли к выводу что не нужна, поскольку все что мы нашли в ст.33 закона:

2) строительно-монтажные работы.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

производство специальных строительных и монтажных работ (в том числе ведение специальных работ в грунтах), включающих:

отделочные работы при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений I или II уровня ответственности (за исключением штукатурных и малярных работ);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже думаю, что не нужна, по 1 - достаточно сертификации

неужели все так просто?

например госзакупки по текущему ремонту....

все заказчики требуют наличие лицензии на монтажные работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели все так просто?

например госзакупки по текущему ремонту....

все заказчики требуют наличие лицензии на монтажные работы

Так это на производство окон не нужна лицензия. На монтаж (установку) нужна.

ЗЫЖ А кто сейчас осуществляет лицензирование в сфере строительства? Знаю, что вроде бы местные исполнительные органы, но кто именно - областные и приравненные к ним акиматы, или районные (городские)? И какое конкретно Управление (отдел) в акиматах? Надо мне запрос отправить относительно лицензирования кое-каких работ.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели все так просто?

например госзакупки по текущему ремонту....

все заказчики требуют наличие лицензии на монтажные работы

так вроде в вопросе автора стоял вопрос об отдельных отделочных работах и ремонтных работах, раньше такой подвид был в перечне лицензируемых видов теперь нет,

автор правильно поставил акцент (выделил) что лицензия нужна на СМР на отделочные работы при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений I или II уровня ответственности

т.е. выделяю при СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это на производство окон не нужна лицензия. На монтаж (установку) нужна.

ЗЫЖ А кто сейчас осуществляет лицензирование в сфере строительства? Знаю, что вроде бы местные исполнительные органы, но кто именно - областные и приравненные к ним акиматы, или районные (городские)? И какое конкретно Управление (отдел) в акиматах? Надо мне запрос отправить относительно лицензирования кое-каких работ.

У нас все в ЦОН передали. Документы сдавать туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все в ЦОН передали. Документы сдавать туда.

ЦОН же только принимает документы, сам не являясь лицензиаром. Мне документы сдавать не нужно, нужно письменное подтверждение, что работы подлежат лицензированию (как дополнительное доказательство для удовлетворения иска о признании Договора недействительным по причине отсутствия лицензии на СМР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это на производство окон не нужна лицензия. На монтаж (установку) нужна.

а где написано что нужна на установку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования