Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Последний день для подачи надзорного ходатайства выпал на праздничный день


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день уважаемый форум!

Вот такой ответ я получил из Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делаи Верховного Суда.

«Оспаривемое решение суда вступило в силу 24 03 09 г.данное ходатайство согласно штемпелю на конверте сдано для отправки почтовой связью 25.03.2010 г.,т.е..с пропуском годичного срока.Однако Вами не приложено ходатайство о восстановлении срока для его обжалования.

Поскольку ходатайство подано после истечения срока,указанного в части статьи 388 ГПК,и не содержит ходатайства о его восстановлении с указанием уважительных причие,послуживших его пропуску,в соответствии с подпунктом 3)части 1 статьи 392 ГПК ходатайство подлежит возвращению лицу его подавшему.

После устранения указанных недостатков,Вы вправе повторно обратиться в Верховный Суд с ходатайством,соответствующим требованиям статьи 391 ГПК.»

Да но …24 марта 2010 г. выпало на праздничные дни по указу Президента РК. -Праздник Наурыз.

Мы отправили ходатайство 25 марта,т.е.на следующий рабочий день(ну так у нас к сожалению получилось.)

Подскажите пожалуйста

1)В какой срок теперь я могу подать вновь это ходатайство?

2)Не пропустили ли мы срок повторной подачи ходатайства и существуют ли теперь в нашей ситуации сроки обжалования?(ответ из канцелярии ВС пришел через 2 месяца т.к. сначала они отправили ответ не по тому адресату)

3)или же надо вначале писать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Как правильно всё сделать?

Надеюсь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемый форум!

Вот такой ответ я получил из Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делаи Верховного Суда.

«Оспаривемое решение суда вступило в силу 24 03 09 г.данное ходатайство согласно штемпелю на конверте сдано для отправки почтовой связью 25.03.2010 г.,т.е..с пропуском годичного срока.Однако Вами не приложено ходатайство о восстановлении срока для его обжалования.

Поскольку ходатайство подано после истечения срока,указанного в части статьи 388 ГПК,и не содержит ходатайства о его восстановлении с указанием уважительных причие,послуживших его пропуску,в соответствии с подпунктом 3)части 1 статьи 392 ГПК ходатайство подлежит возвращению лицу его подавшему.

После устранения указанных недостатков,Вы вправе повторно обратиться в Верховный Суд с ходатайством,соответствующим требованиям статьи 391 ГПК.»

Да но …24 марта 2010 г. выпало на праздничные дни по указу Президента РК. -Праздник Наурыз.

Мы отправили ходатайство 25 марта,т.е.на следующий рабочий день(ну так у нас к сожалению получилось.)

Подскажите пожалуйста

1)В какой срок теперь я могу подать вновь это ходатайство?

2)Не пропустили ли мы срок повторной подачи ходатайства и существуют ли теперь в нашей ситуации сроки обжалования?(ответ из канцелярии ВС пришел через 2 месяца т.к. сначала они отправили ответ не по тому адресату)

3)или же надо вначале писать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Как правильно всё сделать?

Надеюсь на Вашу помощь!

срок надзорного обжалования 1 КАЛЕНДАРНЫЙ год, т.е. включая праздничные и выходные дни., Соответственно срок обжалования Вами пропущен. Указание причины пропуска "праздничный день" не имеет смысла. Встречный вопрос, что Вам мешало направить жалобу 21, 20 марта, и так далее в течении года назад?

Если Вы юр лицо, то каких либо уважительных причин вряд ли найдется, если физ лицо либо ИП то таковыми могут быть: служба в армии. длительная командировка, тяжелая болезнь или что то еще, действительно серьезное, а не праздник Наурыз.

Если найдется такая причина, то в жалобе надо её указать, с приложением копий подтверждающих документов. И добавить один пункт к требованиям: Восстановить срок обжалования, пропущенный по причине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что в данной ситуации необходимо учитывать норму пункта 1 статьи 125 ГПК РК: "...В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день", то есть в Вашем случае 25 марта.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что в данной ситуации необходимо учитывать норму пункта 1 статьи 125 ГПК РК: "...В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день", то есть в Вашем случае 25 марта.

"

Ну, ну, а целый год он значит наурыза ждал? Считю что данная норма применима в исчисление коротких сроков, ну к примеру при сжатых сроках рассмотрения жалоб на действия суд исп. или при передачи адм материала по подведомственности в суд.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окончание срок пришлось на 24 марта (нерабочий день), то есть последний день 25 марта. Вопрос в другом, что многие нормы ГПК судебной системой игнорируются, в том числе срок вступления в законную силу решения начинают исчислять с дня вынесения решения, а не дня следующего за ним :bow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно всё сделать?

Нужно написать заявление председателю ВС с просьбой расстрелять секретариат за нарушение ст.125 и ст.394 ГПК (возврат-это не их компетенция).

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что в данной ситуации необходимо учитывать норму пункта 1 статьи 125 ГПК РК: "...В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день", то есть в Вашем случае 25 марта.

"

согласен с данным мнением! попробуйте в ходатайстве о восстановлении срока указать это основание. А лучше если в ходатайстве укажите и это и ещё одно уважительное основание. Какой - придумывать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования