Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

потерял квартиру


Гость ANATOLIY

Рекомендуемые сообщения

в 2000 году переехали из казахстана в россию. в квартиру поселии людей и написали расписку о том что они выкупят ее в течении года. через год приехали но нас попросили подождать в виду отсутствия денег. в итоге прошло 10 лет. прошу родствеников узнать что сейчас с квартирой. оказывается в 2007 году эти жильцы предоставили какието бумаги и оформили квартиру на себя. я в шоке. думал хоть какаято заначка есть в кармане, а аказывается у меня ее вытащили. ВОПРОС? как-то я могу опртестовать их действия.? заранее благодарен. P.S.квартира приватизирована в 1993г. из документов: технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда 1993 г. и договор о приватизации квартиры :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Идите в суд по месту нахождени я объекта недвижимости (квартиры) с исковым заявлением о выселении. При этом в иске, в резулятивной части укажите формулировку: "Высились г-на ______________, г-на __________________ (всех кого знаете), а также всех проживающих в квартире, расположенной по адресу: г. _______, ул. ________________________, д. ______________". госюпошлину платите как за неимущественное требование, то есть 707 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя наверное сначала необходимо признать договор на основании которого они оформили квартиру на себя недействительным в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается в 2007 году эти жильцы предоставили какието бумаги и оформили квартиру на себя.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать о каких бумагах идет речь, каким образом и на основании чего квартира была оформлена в собственность указанных лиц. В принципе вариантов несколько - через суд либо через ГУ "управление коммунальной собственностью". Первый вариант легче реализуется, со вторым сложнее. Для того, чтобы прояснить ситуацию Вам необходимо получить справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество, из нее будет видно на основании чего возникло право собственности у временных жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость читатель

А как он получит справку, когда она выдается только собственнику?

А если квартиру уже переоформили, то собственниками являются уже другие лица.

Можно в суде подать ходатайство, чтобы суд оказал содействие в истребовании такой справки в цоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он получит справку, когда она выдается только собственнику?

А если квартиру уже переоформили, то собственниками являются уже другие лица.

Можно в суде подать ходатайство, чтобы суд оказал содействие в истребовании такой справки в цоне.

Справку теперь дают не только собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он получит справку, когда она выдается только собственнику?

Информация публична и доступна любому третьему лицу:

Стандарт государственной услуги "Выдача справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических

характеристиках"

1. Общие положения

1. Выдача справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (далее - государственная услуга) - процедура выдачи справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.

3. Государственная услуга осуществляется на основании статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

4. Государственная услуга оказывается территориальными органами юстиции (далее - уполномоченный орган) через Центры обслуживания населения (далее - Центр), адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.

5. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

6. Государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам (далее - потребители).

12. Для получения государственной услуги потребители предоставляют:

1) заявление установленной формы, где указывается орган, в который подается запрос, вид предоставляемой информации, вид объекта недвижимости, место его нахождения, данные заявителя (фамилия, имя, отчество, паспортные данные (данные удостоверения личности), а при наличии - индивидуальный идентификационный номер (ИИН), место жительства физического лица, наименование и реквизиты юридического лица, а при наличии - бизнес-идентификационный номер (БИН);

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, удостоверяющий полномочия представителя в случаях, установленных законодательством.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация публична и доступна любому третьему лицу:

Анатолий, это уже проверено? В последний раз мне с таким скрипом выдали, только по адвокатскому запросу....

Я, конечно, знаю, что по ГК все сделки с недвижимостью являются публичными, но на деле - отказывают в предоставлении, и все тут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, это уже проверено? В последний раз мне с таким скрипом выдали, только по адвокатскому запросу....

Я, конечно, знаю, что по ГК все сделки с недвижимостью являются публичными, но на деле - отказывают в предоставлении, и все тут ...

Мной проверено и не раз перепроверяется с периодичностью раз-два в месяц. Информация о конкретном объекте, в т.ч. кто собственник объекта - публична, а вот консолидированная информация по физ/юр лицу о том, какие объекты ему принадлежат- закрыта.

Статья 17. Предоставление сведений из правового кадастра

1. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

вот кстати, интересная фишка. обобщенные данные, ЗАВЕРЕННЫЕ регистрирующим органом...бла бла бла...

т.е. попросить обобщенные данные, не заверенные регистрирующим органом, я таки могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, что был случай несколько лет назад. Когда карагандинец запросил в юстиции сведения о всех(!!!) объектах недвижимости г. Караганда. Его естесно послали. Тот, не будь дурак, обратился в суд, который обязал ДЮ выдать сведения ибо они публичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в принципе так и думал просто не знал с чего начать. а надо выбрать время приехать в казахстан и обратится в суд

можно и приехать а можно и доверенность выслать.

в 2007 говорите?

у нас тогда была легализация имущества. (поправите меня если я не прав по датам) тогда надо искать и отменят акт о легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и приехать а можно и доверенность выслать.

в 2007 говорите?

у нас тогда была легализация имущества. (поправите меня если я не прав по датам) тогда надо искать и отменят акт о легализации.

да мне передали так, цитирую ( я по квартире, оказывается её новые хозяйва оформили на себя. Знаю только что дело было в 2007 году, был суд, на котором была расписка якобы от тёти Оли, в которой говорилось что она всю сумму за квартиру получила. По решению суда квартира перешла во владение нынешним хозяйвам. Судя по всему это конкретная липа, но по документам ни к чему не придерёшся, в 2007 у нас в казахстане была легализация имущества, так что я думаю особого труда им не составило хату оформить. Возможно как-то можно пересудить квартиру, я не знаю, но нужно чтоб этим занимался хозяин, и то мне кажется мало что получится) вот так :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно как-то можно пересудить квартиру

Найдите себе хорошего юриста. Если все так как Вы говорите то, определенные шансы имеются.

ЗЫ: в каком городе квартира?

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мной проверено и не раз перепроверяется с периодичностью раз-два в месяц. Информация о конкретном объекте, в т.ч. кто собственник объекта - публична, а вот консолидированная информация по физ/юр лицу о том, какие объекты ему принадлежат- закрыта.

вот кстати, интересная фишка. обобщенные данные, ЗАВЕРЕННЫЕ регистрирующим органом...бла бла бла...

т.е. попросить обобщенные данные, не заверенные регистрирующим органом, я таки могу?

Прошу прощения, что враваюсь....

хотела уточнить

а может банк запросить такие сведения

так как Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

здеся в списке нет банка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите себе хорошего юриста. Если все так как Вы говорите то, определенные шансы имеются.

ЗЫ: в каком городе квартира?

в щучинске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования