Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вид на жительство, гражданство, ПМЖ


Гость александр76

Рекомендуемые сообщения

Гость александр76

Здравствуйте!!!

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос следующего содержания:

моя мама уроженка Северно Казахстана !(%№ год рождения, в последствии из-за состояния здоровья вынуждены были переехать в Узбекскую ССР, г. Чирчик, Ташкентской области, где и проживает на сегодняшний день. Вопрос - может ли моя мама или кто-либо из детей иметь право на получение вида на жительство или гражданства для ПМЖ в РК, имеются ли какие-либо льготы для этой процедуры.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан - это вид на жительство. Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции.

Перечень документов, которые необходимо представить:

анкета-заявление, установленной формы (выдается в миграционной полиции);

документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;

при необходимости свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;

мотивированное заявление-ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан на имя начальника Управления миграционной полиции ГУВД, УВД;

подробная автобиография;

четыре фотографии 3,5х4,5см;

письменное согласие государства гражданства, доказательствами которого могут служить: отметка в паспорте о въезде в РК на постоянное жительство; письмо посольства; листок убытия;

справка о несудимости и об отсутствии неисполненных обязательств из компетентных органов страны гражданства;

медицинская справка;

согласие собственника жилья на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина;

квитанция об уплате государственной пошлины (20 % от месячного расчетного показателя);

документ о подтверждении своей платежеспособности.

С последним документом о подтверждении платежеспособности в настоящее время возникает достаточно много проблем у граждан, имеющим гражданство страны, не входящую в Таможенный Союз. Существуют Правила подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 года №1185 В соответствии с этим документом (пункт 2) для подтверждения своей платежеспособности иностранец представляет в органы внутренних дел справку казахстанского банка, подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме, равной на приобретение жилья. Из расчёта 15 кв.м. на одно лицо.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим Центром по недвижимости. Поэтому если у Вас гражданство Узбекистана проблемки могут быть. Упрощённая форма принятия граждантва РК существует для лиц коренной национальности - казахов, и лиц, ранее состоявших в гражданстве РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость александр76

Спасибо за ответ, но можно ли начать решение вопроса у себя в Республике, через посольство РК в Ташкенте? Или же решение вопроса возможно только в РК. Ведь по сути в каждом правиле есть свои исключения, или в данном случае на это на стоит расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в консульский отдел Посольства РК в Узбекистане, консул - Дауренбек Бабур.

70015 Тошкент шахар. Чехов кучаси, 23

код +99871 тел. 252-16-54, 252-35-71.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наргиза

Здравствуйте!

Я гражданка Узбекистана, собираюсь замуж за гражданина РК. В связи с этим хочу офрмить вид на жительство, т.к. каждый месяц ездить накладно. Только вот одна проблема. В перечне документов, которые необходимо представить есть справка о несудимости. А у меня есть амнистия. Может ли это послужить основанием для отказа в получении вида на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наргиза

Насчет амнистии сразу поясню. Судимости как таковой нет. Как мне объяснили это амнистия без вынесения приговора. Обвинялись в превышении должностных полномочий, заключении сделки вопреки интересам РУ и должностном подлоге. Просто "повезло" в свое время подписать документы кое-какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваши действия могли навредить интересам Республики Узбекистан, то тот факт, что Вам повезло в плане амнистии, всё равно принято считать компрометирующим Вас фактом. И для разрешения на оставление Вас на ПМЖ в РК может сыграть отрицательную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли это послужить основанием для отказа в получении вида на жительство?
Может, по усмотрению органов миграционной полиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите выдается ли сейчас вид на жительство гражданам Кыргызстана. а то промелькнула информация, что сейчас приостановили выдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации. Я хочу получить вид на жительство Республики Казахстан. В РК проживает много моих друзей и знакомых, но не имеется родственников. Прописаться я могу у друзей. Но в Павлодаре мне сказали, что необходимо, чтобы у меня имелась какая-либо степень родства с гражданином РК. Мне сказали, что мне необходимо выйти замуж за гражданина РК. Не противоречит ли это законам РК? Исходя из этого никакой гражданин другой страны не может получить вид на жительство РК или стать гражданином РК, если у него нет родственников, или он не состоит в браке с гражданином РК. У моих друзей В Алматы и Астане при оформлении вида на жительство РК наличие родственных связей не требовали. Как я могу получить вид на жительство РК, если я не состою в браке с гражданином РК и в РК у меня нет родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста на вопрос: нужен ли загранпаспорт для подачи документов на ВНЖ в РК?

Везде с списке документов фигурирует национальный паспорт РФ. Ни где не могу найти информации по этому вопросу.

Означает ли это, что я могу подавать документы, не имея загранпаспорта как такового? (будет оформлен чуть позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Моя мама, гражданка РК, пенсионерка 1939 г.р. Живёт одна в г.Костанай. Хочет переехать на ПМЖ ко мне. Я являюсь гражданкой Украины, живу в г. Севастополь. В Севастополе в миграционной службе сказали, что для родителей нет проблем при перезде к детям на ПМЖ.

Какие правила для выезда пенсионеров из РК на ПМЖ в Украину существуют в Казахстане и какие документы для этого необходимы?

С уважением , Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010

О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы

Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.11.2007 г.)

5. Выезд на постоянное жительство из Республики Казахстан осуществляется по разрешению органов внутренних дел.

6. Процедура выдачи разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан определяется Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.

7. С заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.05.06 г. № 479

8-1. Территориальными органами внутренних дел производится проверка отсутствия у граждан, обратившихся с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство, оснований для отказа в выезде за пределы Республики Казахстан.

Запросы органов внутренних дел в отношении граждан, обратившихся с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство, рассматриваются заинтересованными государственными органами в десятидневный срок.

9. Решение о выдаче разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство принимается не позднее месячного срока со дня предоставления всех документов, перечисленных в пункте 8 настоящих Правил.

10. Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации. Я хочу получить вид на жительство Республики Казахстан. В РК проживает много моих друзей и знакомых, но не имеется родственников. Прописаться я могу у друзей. Но в Павлодаре мне сказали, что необходимо, чтобы у меня имелась какая-либо степень родства с гражданином РК. Мне сказали, что мне необходимо выйти замуж за гражданина РК. Не противоречит ли это законам РК? Исходя из этого никакой гражданин другой страны не может получить вид на жительство РК или стать гражданином РК, если у него нет родственников, или он не состоит в браке с гражданином РК. У моих друзей В Алматы и Астане при оформлении вида на жительство РК наличие родственных связей не требовали. Как я могу получить вид на жительство РК, если я не состою в браке с гражданином РК и в РК у меня нет родственников?

Вас технично разводят в миграционке. Потребуйте предъявления НПА, где черным по белому написано, что Вы обязаны иметь родственников в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас технично разводят в миграционке. Потребуйте предъявления НПА, где черным по белому написано, что Вы обязаны иметь родственников в РК.

А муж разве не родственник :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти список документов, которые необходимо предоставить для оформления выезда на ПМЖ через Казахстанское консульство. Поясню ситуацию. 12 лет назад уехала из Казахстана в Латвию по визе ( оформляла временный выезд). Вышла там замуж и получила вид на жительство. В 2002 году меняла паспорт, находясь в Казахстане. В 2012 году заканчивается действие паспорта, хочу менять его в консульстве, но для этого нужно встать на учет. Но для этого нужно оформить выезд на ПМЖ. Знаю, что можно это сделать через тоже консульство. КАК? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти список документов, которые необходимо предоставить для оформления выезда на ПМЖ через Казахстанское консульство. Поясню ситуацию. 12 лет назад уехала из Казахстана в Латвию по визе ( оформляла временный выезд). Вышла там замуж и получила вид на жительство. В 2002 году меняла паспорт, находясь в Казахстане. В 2012 году заканчивается действие паспорта, хочу менять его в консульстве, но для этого нужно встать на учет. Но для этого нужно оформить выезд на ПМЖ. Знаю, что можно это сделать через тоже консульство. КАК? Заранее спасибо.

В соответствии с п. 16 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября 2001 года № 655 "Об утверждении Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан", выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан. По поступлению вышеуказанного запроса, Управления (отделы) миграционной полиции получают от близких родственников, проживавших совместно с лицами, выехавшими за границу и от администрации предприятий и организаций, где они работали, письменные заявления об их согласии к оставлению граждан на постоянное жительство за границей, а также согласовывают вопрос с органами национальной безопасности.

По итогам рассмотрения заявления, Управление внутренних дел сообщает инициатору запроса о разрешении или отказе заявителю в оставлении на постоянное жительство за границей.

Таким образом, необходимо подать заявление-анкету соответствующей формы. Однако при этом вы обязаны приложить, в соответствии с п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 "О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" следующие документы:

Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

...

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я уроженец Казахстана, сейчас гражданин США и живу здесь же. У меня такой вопрос, я хочу поехать жить в Казахстан на неопределенный срок (2-3 года), в Казахстан я могу вьехать по частой визе на срок 3 месяца, а как быть дальше? Я думал оформить вид на жительство, означает ли это что я буду обязан в будущем принять гражданство Казахстана? Потеряю ли я тогда гражданство США? Какое наилучшее решение будет для меня, если я хочу остаться жить и работать в КЗ на несколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я уроженец Казахстана, сейчас гражданин США и живу здесь же. У меня такой вопрос, я хочу поехать жить в Казахстан на неопределенный срок (2-3 года), в Казахстан я могу вьехать по частой визе на срок 3 месяца, а как быть дальше? Я думал оформить вид на жительство, означает ли это что я буду обязан в будущем принять гражданство Казахстана? Потеряю ли я тогда гражданство США? Какое наилучшее решение будет для меня, если я хочу остаться жить и работать в КЗ на несколько лет?

Для вас действительно наилучшим решением будет получить вид на жительство. При этом вы сохраняете за собой гражданство США, и получаете фактически те же возможности, что и граждане РК. ВНЖ выдается сроком на 5 лет, по истечении которых вы или продляете его еще на 5 лет, или получаете гражданство - на ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема с новым законом о 15ти квадратных метрах, ну так вот ,вышла замуж сюда в казахстан, в алмалинский район, хотела прописаться к мужу, хозяйка дома мать, но прописано там 6 человек. и у меня отказались принимать все документы, т.к там жил площадь не позволяет. Что делать теперь? ведь мы там все живем, и имею ли я право что нибудь требовать в иммиграционной полиции т.к жить мне больше негде и прописываться тоже. Ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема с новым законом о 15ти квадратных метрах, ну так вот ,вышла замуж сюда в казахстан, в алмалинский район, хотела прописаться к мужу, хозяйка дома мать, но прописано там 6 человек. и у меня отказались принимать все документы, т.к там жил площадь не позволяет. Что делать теперь? ведь мы там все живем, и имею ли я право что нибудь требовать в иммиграционной полиции т.к жить мне больше негде и прописываться тоже. Ответьте пожалуйста!

Отказ прописать Вас в квартире Вашей свекрови правомерен. Требование о наличии свободных 15 кв.м. не распространяется на близких родственников владельца квартиры, а свекровь Вам не является близким родственником (согласно законодательному толкованию данного термина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

здравствуйте.у меня такой вопрос,я живу на Украине,в Донецкой области.Хочу переехать в Казахстан,с целью замужества на ПМЖ.какие документы нужны на въезд в РК,и что нужно чтобы обеспечить себе безпроблемную жизнь(имею ввиду справки,документы и т.д)?И нужно ли делать какие-либо доверенности на квартиру в Украине,если я являюсь полноправным владельцем(дарственная).Тоесть нужно ли передаривать её либо оформлять генеральную доверенность на родителей,чтобы они могли распоряжаться ею в полной мере(кроме продажи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан - это вид на жительство. Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции.

Перечень документов, которые необходимо представить:

анкета-заявление, установленной формы (выдается в миграционной полиции);

документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;

при необходимости свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;

мотивированное заявление-ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан на имя начальника Управления миграционной полиции ГУВД, УВД;

подробная автобиография;

четыре фотографии 3,5х4,5см;

письменное согласие государства гражданства, доказательствами которого могут служить: отметка в паспорте о въезде в РК на постоянное жительство; письмо посольства; листок убытия;

справка о несудимости и об отсутствии неисполненных обязательств из компетентных органов страны гражданства;

медицинская справка;

согласие собственника жилья на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина;

квитанция об уплате государственной пошлины (20 % от месячного расчетного показателя);

документ о подтверждении своей платежеспособности.

С последним документом о подтверждении платежеспособности в настоящее время возникает достаточно много проблем у граждан, имеющим гражданство страны, не входящую в Таможенный Союз. Существуют Правила подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 года №1185 В соответствии с этим документом (пункт 2) для подтверждения своей платежеспособности иностранец представляет в органы внутренних дел справку казахстанского банка, подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме, равной на приобретение жилья. Из расчёта 15 кв.м. на одно лицо.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим Центром по недвижимости. Поэтому если у Вас гражданство Узбекистана проблемки могут быть. Упрощённая форма принятия граждантва РК существует для лиц коренной национальности - казахов, и лиц, ранее состоявших в гражданстве РК.

Знаете, хотелось бы всех предупредить, кто оформляет Вид на жительство в Казахстане, медицинская справка, которая числится в перечне документов стоит 3500 тыс тенге, в 12 гор.больнице с вас спросят 7000тенге, и не объяснят почему, хотя в перечне услуг написано 3500. Дело в том, что я заплатила 7000, а когда спросила старшего мне не ответили, за что я плачу двойную сумму, тогда мне пришлось подняться к директору, где казалось, что это справка действительно стоит 3500, и мне вернули от 7000 тысяч 3500 тыс.тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана. Я собираюсь через две недели выезжать в Казахстан и столкнулась с тем, что мне в Украине не хотят выдавать листок убытия, который в обязательном порядке требуют в миграционной полиции при оформлении вида на жительство.

Сегодня в миграционной службе мне объяснили, что листок убытия является конечным результатом оформления выезда на пмж в Казахстан в Украине. А процедура оформления этих документов - три месяца, которые я не могу ждать здесь.

Мне предложили вариант оформления документов на пмж из Украины в Казахстан через посольство Украины в Казахстане.

 

Хочу узнать сколько по времени занимает оформление таких документов через консульство и смогу ли я не выезжать из Казахстана через три месяца (время законного пребывания по безвизовому соглашению с Украиной)?

 

Какой пакет документов необходим для оформления выезда на пмж в Казахстан через посольство Украины в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования