Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дата прекращения трудового договора, заключенного на год


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Корректирую приказ о прекращении тд, заключенного 15 июля 2009 года : «1. Прекратить действие тд с 14 (15) июля 2010 ? Последним днем работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором № ___ от 15 июля 2009 года считать 14 (15) июля 2010 ?»

Для размышления высылаю два ответа с сайта мин. труда. Отвечают разные специалисты,и дают противоположные ответы.

Теперь смотрю еще раз ТК ст. 13 и ст. 28 (комментарий к ней раздел 5 стр. 161, абзац 6 ) и в голове путается.

Форумчане, какие мысли по этому вопросу? :biggrin:

дата поступления вопроса: 2010-07-12

дата ответа: 2010-07-13

Вопрос Добрый день. Трудовой договор заключен со мной 15 июля 2009 года сроком на 1 год. Работодатель хочет прекратить отношения со мной в связи с истечением срока трудового договора. Принимая во внимание ст. 28 (срок трудового договора)и ст. 13, 62 Трудового кодекса, какой день считать датой прекращения трудового договора, 14 или 15 июля 2010 года? До какой даты, я как работник должен выходить на работу и какую дату считать последним днем работы в организации? По какой день организация должна выплатить мне заработную плату: по 14 или 15 июля 2010 года, включительно? Пожалуйста, ответьте, как можно скорее. Заранее благодарю.

Ответ Ответ: Согласно ст. 53 Трудового кодекса РК, трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором. Из чего следует, что если трудовой договор с Вами заключен сроком на 1 год, в трудовом договоре следовало указать конкретно: «Трудовой договор заключен на срок один год с 15 июля 2009 года по 14 июля 2010 года». Последним днем работы (который Вы должны фактически отработать) для Вас будет 14 июля и оплата должна произвестись работодателем по данное число. Исп. Ш. Молдабекова, гл.эксперт

Вопрос Добрый день! Трудовой договор заключен на один год, с 01 июля 2009 года. По истечении срока Трудового договора, работодатель не хочет продолжать трудовые отношения с данным сотрудником. Правильно ли, что датой истечения срока Трудового договора в данном случае является 30 июня 2010 года? Вправе работодатель уведомлять работника о предстоящем прекращении Трудового договора за месяц до даты истечения срока Трудового договора? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Согласно Вашему сообщению с работником заключен трудовой договор в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) на определенный срок не менее одного года. Согласно статье 53 Кодекса датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором. В вашем случае срок трудового договора истекает 1.07 2010 года Вместе с тем, в случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он согласно статье 29 Кодекса считается заключенным на неопределенный срок. Во избежание недоразумения требование должно быть оформлено письменно. Необходимо отметить, что если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора согласно статье 53 Кодекса считается продолженным на неопределенный срок. Исп. Жумагулов Б.С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молдабекова права. Если первый день работы был 15 июля 2009 года, то последний день работы - 14 июля 2010 года. соответствено формулировка - Трудовой договор с господином *** прекратить 14 июля 2010 года в связи с истечением срока договора, статья 53 ТК РК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Неразбериха с датой расторжения ТД.

Работник написал заявление об увольнение по собственному желанию и просит (так написано в заявлении) расторгнуть ТД с 5 января 2011года.

Вопрос в следующем: какой день будет считаться последним рабочим днем? 31 декабря 2010г. или 5 января 2011года?

ЗА РАНЕЕ СПАСИБКИ ОГРОМНЫЕ!!!

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразбериха с датой расторжения ТД.

Работник написал заявление об увольнение по собственному желанию и просит (так написано в заявлении) расторгнуть ТД с 5 января 2011года.

Вопрос в следующем: какой день будет считаться последним рабочим днем? 31 декабря 2010г. или 5 января 2011года?

ЗА РАНЕЕ СПАСИБКИ ОГРОМНЫЕ!!!

если буквально то писать следовало "расторгнуть пятого числа..." без "с". тогда и было бы пятое число последним днем работы. думаю что в вашем случае нужно также уволнять 5-го и платить по 5-е.

ПыСы: а чеэт работник решил новый год встретить не безработным? боится примет? гы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразбериха с датой расторжения ТД.

Работник написал заявление об увольнение по собственному желанию и просит (так написано в заявлении) расторгнуть ТД с 5 января 2011года.

Вопрос в следующем: какой день будет считаться последним рабочим днем? 31 декабря 2010г. или 5 января 2011года?

ЗА РАНЕЕ СПАСИБКИ ОГРОМНЫЕ!!!

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

Пусть Ваш работник перепишет заявление на 31 декабря. Иначе 5 января ему придется работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования