Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание с работодателя заработной платы. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, Срочно. Ситуация заключается в следующем: Устроился на работу в ИП, проработал 1месяц, но трудовой договор не был подписан, и через месяц мне сказали что я уволен а расчет за проделанную работу получу в течении недели. Прошла неделя, потом вторая но расчет так и не дали. Вопрос: Достаточно ли будет подать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и в качестве доказательства что я там действительно работал, предоставить нескольких свидетелей. Да или нет? Какой способ воздействия на недобросовестного работодателя лучше выбрать. До судебный или судебный? Заранее спасибо, тем кто откликнется и даст совет, как поступить в данной ситуации.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться сразу в суд конечно Ваше право, все зависит от ситуации. Если можно обойтись досудебным разрешением вопроса, то конечно лучше сначала пожаловаться в уполномоченный орган в лице Департмента труда и социальной защиты. Кроме свидетелей, желательно все таки займеть копии документов в виде табеля или ведомости, других подтверждающих документов Вашей трудовой деятельности у ИП.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Как все таки быть, если в данном случае не имеются ни каких документов, ну аж тем более табелей и ведомостей, о том что я там работал да и других документов подтверждающих мою трудовую деятельность в ИП. Ведь согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Неужели у меня нету ни каких шансов добиться справедливости и востребовать выплаты моей же заработной платы, за проработанный период ( 1месяц) в ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели у меня нету ни каких шансов добиться справедливости и востребовать выплаты моей же заработной платы, за проработанный период ( 1месяц) в ИП?

Ну почему же нет, есть, я вам уже рекомендовал подать жалобу в госорган (ДТиСЗ). Они имеют право по вашей жалобе провести внеплановую проверку деятельности работодателя , выдать предписание и возбудить административное производство.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БекАс, спасибо Вам большое за совет. Сейчас я пишу претензию работодателю и одновременно пишу заявление в ДТиСЗ. В понедельник я планирую выслать работодателю заказным письмом с отметкой уведомления о получении, и в нем даю работодателю срок 3дня для расчета по заработной плате со мной, и если в течении 3дней я не получаю какого либо ответа или расчета, то я уже непосредственно отправляю заявление в ДТиСЗ. Правильно или нет? В заявлении я указываю что при приеме на работу работодателем нарушен законодательно установленный порядок приема на работу: трудовой договор с работником/ми не заключен/укажите что неоднократно настаиваили и получили отказ/, акты работодателя/приказ и проч. / о приеме на работу не издавались, с приказом о приеме на работу не ознакомлены.

За отработанный период работодателем в пользу работника/ов не производились обязательные социальные, пенсионные отчисления и прочее.

Закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых служебных обязанностей», предусмотрено обязательное страхование ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Ст. 27 данного Закона предусматривает ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя.

Далее указываю, что трудовые отношения расторгнуты по инициативе работодателя, без объяснения причин/главное в данном случае, чтобы не было заявления об увольнении по собственному желанию, написанному Вами собственноручно)) /, расчет за отработанный период/ указать с какого, по какое и из какого расчета/, с работником/ми не произведен, добровольно работодатель задолженность по заработной плате выплачивать отказывается, сделать запись в трудовой книжке отказывается, выдать копию трудового договора отказывается, ознакомить с приказом о принятии/увольнении с работы отказывается.

В случае незаконного увольнения, работник вправе в судебном порядке требовать восстановления на работе, с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула, но не более чем за шесть месяцев с момента увольнения (ст.177 ТК РК) . Если есть какие нибудь еще замечания по написанию заявления, я обязательно их приму во внимание. С Уважением, Гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно или нет?

Пожалуйста, все правильно! Вижу вы уже нормально подковались :biggrin: , удачи! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за правильное направление. В понедельник начну действовать. А по поводу подкованности вы точно подметили, просто я начинающий юрист, и пока стажа очень маловата (общий стаж 7месяцев), но зато большой опыт приходит на практике. Мне было очень важно услышать мнение юристов у которых есть опыт. А с тем работодателем с которым я собрался вести все это, он тоже по образованию юрист, но правда опыта у него поболее моего. Я надеюсь, что нервы и время недобросовестному работодателю я попорчу, что бы впредь знал, что так поступать не хорошо. Еще раз Вам спасибо. Как все закончиться, постараюсь отписать результаты моих трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же нет, есть, я вам уже рекомендовал подать жалобу в госорган (ДТиСЗ). Они имеют право по вашей жалобе провести внеплановую проверку деятельности работодателя , выдать предписание и возбудить административное производство.

Инспекция будит проводить проверку исходя из предоставленных ИП документов, но таковых нет, соответственно и результат проверки будит отрицательным, а это лишнее доказательство в пользу ИП.

Топикстартер, какие функции Вы выполняли в ИП.

к примеру если водитель, то возможно сохранились копии путевых листов, или лучший вариант адм штраф ДП, там указывается номер и собственник авто. Может еще какие доки?

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспекция будит проводить проверку исходя из предоставленных ИП документов, но таковых нет, соответственно и результат проверки будит отрицательным, а это лишнее доказательство в пользу ИП.

Топикстартер, какие функции Вы выполняли в ИП.

к примеру если водитель, то возможно сохранились копии путевых листов, или лучший вариант адм штраф ДП, там указывается номер и собственник авто. Может еще какие доки?

Извиняюсь за небольшую опечатку, но в тексте речь идет не о мужском поле а о женском, и отсюда следует что я там работала офис-менеджером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за небольшую опечатку, но в тексте речь идет не о мужском поле а о женском, и отсюда следует что я там работала офис-менеджером.

Сори, дело не в половой принадлежности, если офис-менеджер, то на верняка принимали и отправляли заказную почту, факсы, если да то свяжитесь с адресатами, по возможности, у них спросите сохранились ли Ваши росписи. Это будит доказательство.

А в инспекцию в Вашей ситуации не стоит, по узкозонной мною выше причине.

Если Вы в моем городе, то смогу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, дело не в половой принадлежности, если офис-менеджер, то на верняка принимали и отправляли заказную почту, факсы, если да то свяжитесь с адресатами, по возможности, у них спросите сохранились ли Ваши росписи. Это будит доказательство.

А в инспекцию в Вашей ситуации не стоит, по узкозонной мною выше причине.

Если Вы в моем городе, то смогу помочь.

Даже если и сохранились росписи то их у меня на руках нету. А вот что я делала: оплачивала в банке гос пошлину от ИП и на квитанции стоит моя роспись; отправляла в Астану документы заказным письмом с уведомлением, через КазПочту и при оплате тоже стоит моя роспись, ну а в итоге каким образом я всем этим докажу что я там работала? Я сама по образованию являюсь юристом, но стаж мой маловат вот поэтому и пытаюсь на практике что нибудь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и сохранились росписи то их у меня на руках нету. А вот что я делала: оплачивала в банке гос пошлину от ИП и на квитанции стоит моя роспись; отправляла в Астану документы заказным письмом с уведомлением, через КазПочту и при оплате тоже стоит моя роспись, ну а в итоге каким образом я всем этим докажу что я там работала? Я сама по образованию являюсь юристом, но стаж мой маловат вот поэтому и пытаюсь на практике что нибудь сделать.

Очень просто, пишите иск, ссылаетесь на показания свидетелей, если суд возбуждает производство, пишите ходатайство о направлении запроса в Казпочту, банк, и получателям корреспонденции о предоставлении тех документов где от имени ИП стоит Ваша роспись, в купе со свидетелями, этого будит вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования