Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грозит ли сокращение? перемещение на др.рабочее место?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация, дело в том, что я с начала 2010г. вышла на свою прежнюю работу после декретного отпуска. А у нашего финасового директора принцип не брать женщин после декретного отпуска, так как она их ненавидит, и она этого не скрывает (у неё нет детей). Так вот, когда я напомнила ей про закон, она сразу сказала, что я тут надолго не продержусь, что она найдет причину избавиться от меня. И в мае этого года я перевелась в другой отдел, и они хотят сократить штатку, акцент на МЕНЯ. Имеют ли они право сократить именно меня? Какие у них должны быть основания? И на что я могу расчитывать? Моей дочке 1 год,4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая ситуация, дело в том, что я с начала 2010г. вышла на свою прежнюю работу после декретного отпуска. А у нашего финасового директора принцип не брать женщин после декретного отпуска, так как она их ненавидит, и она этого не скрывает (у неё нет детей). Так вот, когда я напомнила ей про закон, она сразу сказала, что я тут надолго не продержусь, что она найдет причину избавиться от меня. И в мае этого года я перевелась в другой отдел, и они хотят сократить штатку, акцент на МЕНЯ. Имеют ли они право сократить именно меня? Какие у них должны быть основания? И на что я могу расчитывать? Моей дочке 1 год,4 мес.

Доброго и Вам!

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

То есть сокращение Вам явно не грозит, пока ребенку не исполнится 3 года. А по другим основаниям, будьте прилежным работником, чтобы работодателю не за что было к Вам применить дисциплинарное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в компании начальники,те же фин.директор, президент, эти законы как то не воспринимают. Они и женщин увольняют перед декретным отпуском, и потом ходят по судам и выплачивают штрафы, (им это так нравиться что ли). У них уже 3 суда не закрытых. Если дело пойдет до сокращения, к кому мне обратиться? Что предпринять? Как себя перестраховать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в компании начальники,те же фин.директор, президент, эти законы как то не воспринимают. Они и женщин увольняют перед декретным отпуском, и потом ходят по судам и выплачивают штрафы, (им это так нравиться что ли). У них уже 3 суда не закрытых. Если дело пойдет до сокращения, к кому мне обратиться? Что предпринять? Как себя перестраховать?

Это они типа принципиальные такие. Из за этой приницпиальности потом страдают женщины а юристы и кадры вкалывают при этом выглядят злодеями. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они типа принципиальные такие. Из за этой приницпиальности потом страдают женщины а юристы и кадры вкалывают при этом выглядят злодеями. :biggrin:

абсолютно правы :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело пойдет до сокращения, к кому мне обратиться? Что предпринять? Как себя перестраховать?

Если дойдет , сильно не переживайте, можете еще для приличия пару- тройку (не более шести :biggrin: ) месяцев отдохнуть, взыщите еще за вынужденный прогул, правда на вашей стороне. Составить и подать иск думаю не составит проблем. Случится - обращайтесь. :shuffle: (в конкретно взятом случае по основаниям сокращения штатов - работодатель не прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дойдет , сильно не переживайте, можете еще для приличия пару- тройку (не более шести :sarcasm: ) месяцев отдохнуть, взыщите еще за вынужденный прогул, правда на вашей стороне. Составить и подать иск думаю не составит проблем. Случится - обращайтесь. :crazy: (в конкретно взятом случае по основаниям сокращения штатов - работодатель не прав)

Куда и кому? Оставьте пожалуйста контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда и кому? Оставьте пожалуйста контакты.

А Вы хоть город обозначте свой )))))

Гегорафия форума, что видно даже из постов в этой теме, весьма обширна )

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я недавно создавала тему по поводу сокращения, и теперь хочу узнать, может ли работодатель переместить меня по должности без моего согласия? Если я откажусь, что мне светит. Моему ребенку 1,6 мес., могут ли уволить?

Темы объединены. В создании новой темы не было необходимости.
Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно создавала тему по поводу сокращения, и теперь хочу узнать, может ли работодатель переместить меня по должности без моего согласия? Если я откажусь, что мне светит. Моему ребенку 1,6 мес., могут ли уволить?

Вот что есть по этому поводу, ваш работодатель сможет вас переместить при нижеуказанных условиях.

Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)

1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.

2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я попадаю под статью 54., но фактически это не так, можно ли оспорить????

Не можно, а нужно. В течение трех месяцев с момента вручения приказа о прекращении ТД можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, может ли компания провести сокращение штата Граждан РК если в компании работают иностранные граждане, неподпадающие под сокращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования