Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уголовное дело за задолженность перед банком


Рекомендуемые сообщения

ДД, такая ситуация, подскажите пож-а:

Коллекторская фирма достает "клинета" угрозами о возбуждение уголовного дела если не уплатит сумму долга перед банком.

Долг действительно есть около 500 000 тенге основного долга. Но в настоящий момент у человека нету возможности гасить долг. т.к. имеется ипотека в другом банке, и все имущество соответственно в залоге.

То что коллектор сам дело не возбудит это само-собой, но заяву в ФП направить может. Но при этом сумма мала для возбуждения УД, т.к. 500 МРП не набирается. И он "клиент" регулярно приходит к коллектору ну там беседуют и все такое. Короче не скрывается.

Вопрос какие будут прогнозы у коллективного разума форумчан. Спрашиваю по тому как сам не силен в уголовном процессе, больше цивилистикой "увлекаюсь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за оффтоп, но предлагаю такой текст

Смешно, актуально, но от возбуждения УД точно не убережет, а скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовное дело не возбудят, если быа практика возбуждения уголовных дел по невыплате кредитов, это было бы на каждом углу. Сделайте запись разговора с коллектором,а лучше видеозапись и в полицию, угроза и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовное дело не возбудят, если быа практика возбуждения уголовных дел по невыплате кредитов, это было бы на каждом углу. Сделайте запись разговора с коллектором,а лучше видеозапись и в полицию, угроза и т.п.

умом то "клиент" понимает что не возбудят. Но сердце из пяток подыматься не хотит. А про запись, это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на просторах интернета сайт антиколлекторов - там у них интересные методы противодействия расписаны. Кроме этого, на Ютубе кажысь, есть даже ролики с практическими советами разрешения ситуации с коллекторами, наезжающими на физиков-должников.

Так же, надо бы уточнить, на основании чего коллекторы работают: выкупили долг или просо представляют интересы, - отсюда и "плясать" по дальнейшим действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МММарат

Мой Вам совет пусть этот Ваш клиент, проплачивает по 1 000 тенге в месяц, даже если будет возбуждаться уг.дело по злостному уклонению от исполнения решения суда (если банк подаст в суд на взыскание или уже подал я не знаю) состава не будет, финики откажут так как злостности не будет. Человек не скрывается, платит сколько может периодически. Вот и все я думаю так лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовное дело не возбудят, если быа практика возбуждения уголовных дел по невыплате кредитов, это было бы на каждом углу. Сделайте запись разговора с коллектором,а лучше видеозапись и в полицию, угроза и т.п.

Если смотреть с точки зрения закона, то уголовного дела тут, конечно, не наблюдается. На практике происходят "заказные дела" с теми же составляющими, где органы выбивают деньги и раздают сроки. Однако, для заказа сумма иска маловата... Просто пугают коллекторы....

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет пусть этот Ваш клиент, проплачивает по 1 000 тенге в месяц, даже если будет возбуждаться уг.дело по злостному уклонению от исполнения решения суда (если банк подаст в суд на взыскание или уже подал я не знаю) состава не будет, финики откажут так как злостности не будет. Человек не скрывается, платит сколько может периодически. Вот и все я думаю так лучше будет.

Тыщу это жирно. Я советовал платить по 50 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МММарат

Тыщу это жирно. Я советовал платить по 50 тенге.

Ну чисто юридически можно и 1 тенге, но будем великодушны остановимся на 200 тенге. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги, приблизительно так я себе и представлял, и в таком же духе и советовал "клиенту".

А на счет 1 тенге, мысль заслуживает внимания. стоит предложить попробовать, интересно что будит.

Пацану: Вот интересно если все же возбудят УД (тфу-тфу, не дай всевышний) то по какой статье. Мошенничество - обмана нет, а что еще можно "пришить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЫЫЫЫ, вчера вечером пошел с клиентом к коллектору, МЛЯЯЯЯ (сори других слов не нашел), пацан лет 20-22 явно из глубокого тургайского аула, на дипломе по моему еще типографская краска не высохла, а пантов как у прокурора области, :sarcasm: балбес короче. Такой диалог состоялся: (расшифровка записи на диктофон мобильника)

Я

- Вы мне скажите, Вы вправе привлекать к уголовной ответственности?

он

- Да вправе. :biggrin:

- Может, заяву в ФП вправе дать, а там они уже решат?

- Аааа, ну да.

- А по каким основаниям, Вы хотите на моего клиента завести уголовное дело?

- Ну у него долг большой аж 500 000 тенге.

- Но не 500 МРП же?

- Ааа, ну да, но ведь он не платит же.

- Хорошо, будит платить, но не все и не сразу, тем более некоторую сумму он уже уплатил, дайте реквизиты, куда деньги вносить, ато с 07.07.счета поменялись же.

- Хорошо.

- А по какой стаье Вы хотите привлекать его?

(И ТУТ ВНИМАНИЕ НА ОТВЕТ КОЛЛЕКТОРА)

- Злостное не исполнение решения суда... :biggrin:

(ГЫЫЫ)

- Какое решение, какого суда, покажите блин.

- Ну мы в суд подадим на взыскание, суд постановит взыскать, он же все равно не платит. :biggrin: :biggrin: :crazy:

МЛЯЯЯЯ, КТО ЕМУ ДИПЛОМ ДАЛ? ВИДНО, МНОГО БАРАНОВ ОТЕЦ ЕГО ЗА ДИПЛОМ ОТДАЛ, НЕ ВАЩЕТО ЩАС УЖЕ В ЛОШАДЯХ ИЗМЕРЯЕТСЯ.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацану: Вот интересно если все же возбудят УД (тфу-тфу, не дай всевышний) то по какой статье. Мошенничество - обмана нет, а что еще можно "пришить"

Обман найдётся, ФП ведь, книжек умных не читает, про состав преступления, про умысел на причинение ущерба, думаете там другие парни сидят, не из того же населённого пункта? А если и читает, то заказ всё покрывает. Короче, обман делают в том, что обязался отдать, по договору но не отдал. Знал, такого человека, он, кстати, из 1 млн. баксов часть банку вернул. Причём имелось решение гражданского суда частично исполненное. Первоначально, хотели за злостное неисполнение привлечь. Но там срок давности истёк, решили по мошонке работать.

ГЫЫЫЫ, вчера вечером пошел с клиентом к коллектору, МЛЯЯЯЯ (сори других слов не нашел), пацан лет 20-22 явно из глубокого тургайского аула...

- Ну у него долг большой аж 500 000 тенге.

- Но не 500 МРП же?

Прикольный случай. :)

Но вот не возьму в толк, чего вы к этим 500 мрп прицепились? 500 мрп это сумма образующая состав преступления по хищениям, с квалифицирующим признаком "в крупном размере". До 500 тоже не хило отхватить можно!

надо было 1 тенге уплатить

См. выше.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего вы к этим 500 мрп прицепились? 500 мрп это сумма образующая состав преступления по хищениям, с квалифицирующим признаком "в крупном размере". До 500 тоже не хило отхватить можно!

Говорю же не спец я в УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, такая ситуация, подскажите пож-а:

Коллекторская фирма достает "клинета" угрозами о возбуждение уголовного дела если не уплатит сумму долга перед банком.

Долг действительно есть около 500 000 тенге основного долга. Но в настоящий момент у человека нету возможности гасить долг. т.к. имеется ипотека в другом банке, и все имущество соответственно в залоге.

То что коллектор сам дело не возбудит это само-собой, но заяву в ФП направить может. Но при этом сумма мала для возбуждения УД, т.к. 500 МРП не набирается. И он "клиент" регулярно приходит к коллектору ну там беседуют и все такое. Короче не скрывается.

Вопрос какие будут прогнозы у коллективного разума форумчан. Спрашиваю по тому как сам не силен в уголовном процессе, больше цивилистикой "увлекаюсь"

Возбуждение УД возможно реально только за злостное неисполнение решения суда. Конешно, в 99,9% случае заявители "до кучи" указывают и 177-ю, - дескать, мошенник, брал кредит заведомо не желая отдавать, т.е. с целью мошенничества. Однако, при обстоятельствах, которые Вы изложили (клиент не скрывается, кредит раньше выплачивал, но сейчас реально не может), - редко возбуждаются дела, редко прокурор санкцию дает, да и суды потом отменяют такие постановления. Вот ежели ни копейки не платил с момента получения кредита, а потом еще и скрывается, - тогда могут и 177 инкриминировать.

Поэтому, ежели решения нету о взыскании, - посылайте в сад коллекторов.

Далее, даже есть решение, но исполнить нету возможности, и невозможность исполнения практически доказуема, - в таком случае гляньте и возьмите на вооружение НП ВС РК от 19 декабря 2003 года N 12 "Об ответственности за злостное неисполнение судебных актов "...

...Отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт в определенной его части либо в полном объеме исключает возможность привлечения лица к административной или уголовной ответственности...

Удачи!

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования