Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как суды режут неустойку (судебная практика по снижению неустойки)?


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Ситуация проста как "дважды два"

У моего клиента (ТОО) есть должник (ТОО).

Должник должен клиенту 50 лямов тенге по договору поставки - основной долг.

На сегодняшний день "набежали" и проценты в размере 60 лямов тенге.

Итого 110 лямов.

Мой клиет созрел "подать на суд" :shocked:!

Так вот, вопрос в размере взыскиваемой неустойки.

Конечно, можно все сплюсовать и закинуть иск на 110 лямов. Однако, какова госпошлина, А? Аж 3 300 000 тенге! Кризис, однако... Таких денег нет.

Поделитесь опытом, в каком размере пытаться взыскать неустойку и какова судейская практика ее взыскания?

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

по таким суммам и 20% неустойки за год признавали несоразмерной

до сотни тысяч, как правило, все что выше 100%

т.е. как черт на руку положит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сложившейся судебной практике неустойку взыскивают в размере не более 30% от суммы основного долга.Такие пояснения давали в СМЭС Алматинской области в мае текущего года. Решение было вынесено соответствующее. Ссылка в решении на п.4 ст. 8 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что неустойка не подлежит доказыванию, суды при разрешения вопроса по неустойке, исходят из критериев разумности и справедливости.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С год назад подали в СМЭС ВКО с десяток исков к арендаторам торгового дома. Иски практически идентичны, везде заявили к взысканию сумму основного долга + неустойка в районе 100-150% от иска.

Компьютер разбросал иски по разным судьям.

В итоге какой-либо логике в решениях по снижению размера неустойки у судей я так и не разобрал: кто-то взыскивал в полном объеме, в том числе когда неустойка превышала основной долг. Кто-то снижал до размера основного долга, другой до 50% от суммы основного долга, третий вообще до 10 МРП, ну и так далее.

Пр этом я бы не сказал, что в каждом случае учитывали "степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимание интересы сторон", как того требует ст.297 ГК. Половина решений вообще была заочных. Сложилось ощущение, что у каждого судьи свой подход и система к применению этой статьи, которой он придерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же ситуация. Размер взысканой неустойки равнялся 20% от суммы основного долга. В решение суд сослался на ст.297 и 364 ГКРК. (специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы, решение было заочным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что неустойка не подлежит доказыванию,

Ещё как подлежит. Это убытки не надо доказывать при заявлении требований о взыскании неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это убытки не надо доказывать при заявлении требований о взыскании неустойки.

Вот это я и имел ввиду, последнее предложение по 293 ГК РК. ). Не посмотрел, звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как подлежит......

согласен, обычно сам договор, справку о размере задолженности, причем в этой справке детально формулу привожу постоянно............а по поводу взыскания 100% размера неустойки - уже потерял всякую надежду и подаю на меньший процент.........

В самих договорах уже начал прописывать везде "зеркально":

15.2. За нарушения сроков выполнения Работ, предусмотренных Календарным планом строительства Объекта, по вине Подрядчика, Генподрядчик вправе начислить Подрядчику пеню в размере 0,1% от стоимости Работ, указанной в п.4.1. Договора за каждый день просрочки но не более 10% от суммы настоящего договора.

15.3. За просрочку оплаты выполненных Работ Подрядчик вправе начислить Генподрядчику пеню, в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы настоящего договора.

поскольку один раз заставили "посадить" в доход сумму начисленной но не полученной неустойки..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, в каком размере пытаться взыскать неустойку и какова судейская практика ее взыскания?

Согласно ставки рефинансирования Нацбанка это в районе 10-11%

если не предусмотрено в договоре или превышает например 00,1 % за каждый день просрочки, но не более 10%.

Предупреждение за сверхцитирование.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, в каком размере пытаться взыскать неустойку и какова судейская практика ее взыскания?

Тоже не вижу никакой логики, но в СМЭС Алматы судья, сославшись на неофициальное указание "сверху", сказала, что в связи с финасовым кризисом, размер неустойки определит за 3-х месячную просрочку - не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложилось ощущение, что у каждого судьи свой подход

согласен, тоже непонятно. Мне кажется все зависит, кто как подойдет к суду или к судье, т.к. иногда неустойка превышает размер основного долга почти в 4 раза.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, практикой по взысканию неустойки (неважно, договорной или законной). Исходим из того, что контрагенты не оговорили предельный размер взыскания неустойки.

Вопросы, конечно, и к истцам, и к ответчикам.

1. До какой степени суды снижали неустойку? Как это мотивировалось?

2. Какую максимальную неустойку доводилось взыскать/проиграть?

Желательно, конечно, указать ответы в процентах от суммы основного долга. Но и конкретные суммы (абсолютное значение) тоже интересны, судьи на конечные цифры ведь тоже смотрят. Наверно, ещё важно, в каких именно гражданских правоотношениях взыскивалась неустойка, ну и прочие обстоятельства дела.

3. И теоретический вопрос. Может ли взысканная неустойка превышать основной долг? Если нет, то в каких примерно пределах от задолженности суд должен взыскивать неустойку? К примеру, не более 10% или не более 70%?

ЗЫ. По поиску нашел на форуме много тем по неустойке, но из близких только пара тем о соотношении размеров неустойки и основного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из практики.

ОС - 300.000,00 тенге.

пеня на день подачи иска - 50.000,00 тенге (верхний предел договором установлен не был).

судья в решении пеню снизил до 5.000,00, мотивируя статьей 297 ГК, и сославшись на п.1 ст. 364 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подаю иск от дольщика к стройкомпании за просрочку передачи квартиры на год. Накапало несколько миллионов. Это примерно 40% от основного долга. Есть прецедент по этой же фирме, что неустойку в 35% от порезали до 3,5%. Пребываю в удивлении.

Надо же, если суды, как пишет Q-100, стесняются присуждать 50 тыщ и не переживают давать 5 тыщ, то я с миллиоными требованиями вообще буду выгрядеть как стяжатель, наживающийся на беде стройкомпании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то я с миллиоными требованиями вообще буду выгрядеть как стяжатель, наживающийся на беде стройкомпании.

Производители на этом обычно и играют, типа мы производим отечественный продукт, а эти барыги (поставщики) пытаются на наших трудностях еще и наживиться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взыскивали с должников по договорам займа. в некоторых случаях размер пени превышал ОД. взыскивали полностью. согл. ст. 297 ГК суд впрвве уменьшить неустойку УЧИТЫВАЯ СТЕПЕНЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКОМ И ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ИНТЕРЕСЫ ДОЛЖНИКА И КРЕДИТОРА. так, если в суде должник не может подтвердить наличие данных обстоятельств (т.к. значительно ухудшение материального пололожения в сравнении с будучим на момент заключения сделки и т.п.) соответственно и оснований для уменьшения размера неустойки у суда не будет. на том и стоим. кстати некоторым орг-м суды уменьшали размер пени до 30%, а в некоторых случаях до 30 000 тг. вне зависимости от суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подаю иск от дольщика к стройкомпании за просрочку передачи квартиры на год. Накапало несколько миллионов. Это примерно 40% от основного долга. Есть прецедент по этой же фирме, что неустойку в 35% от порезали до 3,5%.

я подавал аналогичные иски.

в полном объеме взыскивали по ставке реф. НБ РК.

застройщик - Казкоммерцинжиниринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, а в % от суммы основного долга это сколько было? Какова была просрочка?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, а в % от суммы основного долга это сколько было? Какова была просрочка?

точные цифры не скажу (документы не на руках)

но при долге в 5,5 млн. неустойка была более 900 тыс.

т.е. за 2 года при средней ставке рефинансирования 8% полностью взыскали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Надо же, если суды, как пишет Q-100, стесняются присуждать 50 тыщ и не переживают давать 5 тыщ, то я с миллиоными требованиями вообще буду выгрядеть как стяжатель, наживающийся на беде стройкомпании.

ну да, с 40% будьте уверены, срежут до 10%. и то в лучшем случае. :biggrin:

в моем-то случае, как-то уж сапсем не по человечичус, пеню с 15% до 1,5% срезали. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, практикой по взысканию неустойки (неважно, договорной или законной). Исходим из того, что контрагенты не оговорили предельный размер взыскания неустойки.

Вопросы, конечно, и к истцам, и к ответчикам.

1. До какой степени суды снижали неустойку? Как это мотивировалось?

2. Какую максимальную неустойку доводилось взыскать/проиграть?

ответ

как энергоснабжающая организация неустойку мы взыскиваем до трех лет (иск давность) с потребителей. Пеню, которая по ставке рефинансирования. некоторые судьи полностью удовлетворяют иск, некоторые урезают на 50% (странно то, что период проссрочки суд не указывает, просто тупо урезает 50 или 70%) основанием указывает, что истец не принял никаких мер к устранению задолженности. сейчас обжалуем эти решения (на стадии рассмотрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот у меня тоже срезали, мотивировали, что мы специально не подавали иск, чтобы "нагрется" потом. Я объяснял, что ответчик обещал исполнить и поэтому мы и не подавали, а подали, т.к. срок исковой давности мог истечь. Ссылаются часто на 297, но если ее посмотреть, то можно понять, что не всегда она применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеню, которая по ставке рефинансирования. некоторые судьи полностью удовлетворяют иск, некоторые урезают на 50%

Я этого вообще не понимаю. Ну как можно присуждать неустойку ниже ставки рефины? :biggrin: В случае Борисовича суду хватило мозгов не снижать неустойку, исчисленную по ставке рефинансирования. Это же инфляционный прирост! Это естественное свойство денег! В таких случаях получается, что вместо ответственности должник остался в выигрыше, прокрутив деньги, а у кредитора их сожрала инфляция.

В упомянутом прецеденте средняя ставка рефины за год была около 8%, а дольщику по сути присудили неустойку из 3% годовых.

основанием указывает, что истец не принял никаких мер к устранению задолженности.

Наверно, на 364-ю ГК при этом ссылаются, как Q-100 приводил пример, что типа кредитор сам не спешил. Благо, что дольщику тут не вменить, что он ждал нарастания неустойки. Он ведь всё это время ждал достраивания дома и получения квартиры. Но зато в том же самом прецеденте по дольщику суд сослался на финансовый кризис... :crazy:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования