Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как суды режут неустойку (судебная практика по снижению неустойки)?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

суд судить мне права не давали))) я всего лишь высказала свое мнение по поводу значения неустойки при таком подходе при ее взыскании через суд.

еще одно не понятно - почему остановились на сумме в 100 000? чем обусловлена именно эта цифра? почему не 250 000 или не 20 000? есть какое-то объяснение этому?

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении дела, и руководствуяь при это законом и совестью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении дела, и руководствуяь при это законом и совестью

Рассмешили :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ОД 800 тыс, неустойка 14 млн ))) Подал иск на ОД и часть неустойки в размере ОД. Суд снизил до 100 тыс. Вы же, говорит, знаете какая практика. Хочу обжаловать, но боюсь, что горсуд уменьшит еще....У меня в деле имеются доказательства причинения убытков в результате действий ответчика. Такой вопрос: что суд подразумевает под убытками по ст.297 ГК РК - любые убытки, причиненные ответчиком истцу в рамках договора или убытки в результате невзыскания своевременно суммы пени? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: что суд подразумевает под убытками по ст.297 ГК РК - любые убытки, причиненные ответчиком истцу в рамках договора или убытки в результате невзыскания своевременно суммы пени? :ahez:

Очень хороший вопрос! Если разграничивать понятие убытков, данное в ст.9 ГК, и саму задолженность, то зачастую взыскателю и вякнуть-то нечего об убытках. Все же судьи больше смотрят на сумму ОД. Думаю, статья 297 ГК нуждается в корректировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего бесит когда мы и так неустойку по минимуму берем, платим госпошлину, а судья как ранее прозвучало? "...по своему внутреннему убеждению..." :biggrin: , срезает нам из 4 000 000 до 250 000тг. :biggrin: , при этом и расходы по оплате госпошлины взыскивается исходя из 250 000тг. :bum: . ну где тут справедливость?. С ответчика вообще имели полное право взыскать в два раза больше.

Какая практика? из чего они сходят срезая неустойку из внутренних убеждений? злость берет :biggrin: . Причем в обоснование урезания неустойки изгаляются как могут.

Хорошо неустойку срезали, так верните хотя бы всю госпошлину. :shuffle: , нет и ее срезают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, коллеги! Как на сегодняшний день обстоят дела с взысканием неустойки в судах? Интересуют практика алматинских судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же как и ранее. (((( Я уже пытался и в исковом заявлении указывать на снижение размера неустойки, со ссылкой на 297 статью ГК, что бы предупредить уменьшение неустойки судом, однако даже если я заявляю уже сниженную сумму неустойки, то суд все-равно её еще подрезает. Получается, что суд со своей практикой в отношении неустойки, подталкивает участников гражданского процесса к тому, что бы истцы раньше обращались в суд. К примеру, прошло семь дней с момента наступления срока исполнения обязательства - в суд!

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Ситуация такая: Компания 1 покупает у Компании 2 товар и продает его компании 3. Компания 2 допускает просрочку поставки, соответственно Компания 1 допускае просрочку поставки в адрес Компании 3. Компания 3 начисляет и удерживает из оплаты Компании 1 неустойку за просрочку поставки. По идее и смыслу п.4 ст.9 ГК - это понесенные Компанией 1 убытки (реальный ущерб). Компания 1 предъявляет эти убытки компании 2. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как ее рассматривает суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За просрочку оплаты товара, допущенную компанией 1 в отношении компании 3 - это нарушение обязательств, принятых на себя именно компанией 1. И компания 2 здесь совершенно не при чем - предпринимательский риск понимаете ли. А согласно Вашей ссылки на пункт 4 статьи 9 ГК РК - так в этом случае необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями (бездействием) компании 2 и начислением неустойки компанией 3. Но это теория, без конкретных обстоятельств и документов, точно что-то предложить Вам в ответ не получится.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы считаете, что чисто теоретически неисполнение договорных обязательств Компанией 2, вследствие чего возник реальный ущерб у Компании 1 является предпринимательским риском? А как же п.1 ст.289 ГК: "Должник, не исполнивший обязательство вследствие действий третьего лица, имеет право требовать возмещения убытков с данного лица"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вследствие чего возник реальный ущерб у Компании 1 ... п.1 ст.289 ГК: "Должник, не исполнивший обязательство вследствие действий третьего лица, имеет право требовать возмещения убытков с данного лица"?

Я вам и говорил, если Вам удастся доказать причинно-следственную связь. Если этого не докажете, то будет

предпринимательским риском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение :signthankspin: думаю при наличии договоров между компанией 1 и компанией 2 со сроками поставки, которые были явно нарушены причинно-следственную связь будет не сложно установить и предъявлять убытки в порядке регресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на практике в суде кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как суды оценивают, режут сумму или нет? чем обосновывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот наоборот, сильно сомневаюсь...думая о наших судах. В вашем случае вероятность взыскания может повыситься, если товар, который поставлялся был очень специфичным.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня тоже нет оптимизма по поводу объективности наших судов... но думаю попытка вполне имеет смысл :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Умку. При объективном рассмотрении и при условии, что аналогичный товар можно приобрести на рынке у другого поставщика, вероятность удовлетворения иска стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё-таки почему не будет действовать п.1 ст.289 ГК (регресс)? статья 297 ГК растпространяется на неустойку, а здесь вроде как речь чисто об убытках... наличие договорных отношений (с установленными сроками поставки) есть и между компанией1-компанией2, и между компанией1 -компанией3, т.е. причинно-следственная связь вроде как есть... почему компания 3 имеет право на своевременную поставку, а компания 1 нет? получается что перепродавая что-то каждый поставщик должен на всякий случай закупать перепродаваемый аналогичный товар у разных поставщиков в надежде что хоть кто-то из них надлежаще исполнит свои обязательства? а если товар уникальный или редкий, или изготовляемый под заказ? :au:

или всё-таки сложилась именно такая практика в судах по аналогичным делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если товар уникальный или редкий, или изготовляемый под заказ? :au:

Что значит если? Он либо редкий, и тогда ваши шансы увеличиваются, либо распространенный, тогда вы могли купить в другом месте, а со своим просрочившим поставщиком разбираться самостоятельно отдельно.

Кстати, а неустойка с просрочившего поставщика Вами взыскивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. причинно-следственная связь вроде как есть...

July, я понимаю конечно, что Вам хотелось бы ...но не всегда желаемое возможно в действительности. Я вас призываю поставить себя на место юриста компании 2, вот если бы вам предъявили понесенные убытки в виде неустойки, оплаченные третьему лицу, по вашим взаимоотношениям с кем-либо, как бы вы возражали?

почему компания 3 имеет право на своевременную поставку, а компания 1 нет? получается что перепродавая что-то каждый поставщик должен на всякий случай закупать перепродаваемый аналогичный товар у разных поставщиков в надежде что хоть кто-то из них надлежаще исполнит свои обязательства? а если товар уникальный или редкий, или изготовляемый под заказ? :au:

или всё-таки сложилась именно такая практика в судах по аналогичным делам?

Компания 1 тоже имеет, но лишь в рамках договора между ней и компанией 2. Взаимоотношения с компанией 3 - отдельная песня. Просто принимая на себя обязательства, своевременной поставки чего-либо, ваша компания приняла на себя и предпринимательский риск и ответственность за ненадлежащее исполнение этого обязательства, при этом компания 2 никого под руку не толкала, не так ли? Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товар редкий. Хотя я не нашла в законодательстве таких норм где говорилось бы, что если товар редкий, то регресс и возмещение убытков возможно, а если распространенный - то нет. Неустойка пока нами не взыскивается, на мой взгляд в нашей ситуации выгоднее взыскивать именно убытки, а не неустойку, т.к. на неустойку распространяется 297 статья ГК, а еще и п.1 ст.364 ГК при неустойке в нашей ситуации суду применить будет проще, наверное, чем при взыскании убытков в порядке регресса ... вот и интересуюсь, может кто в практике сталкивался с аналогичной ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы я была юристом компании 2, и были предъявлены убытки в порядке регресса, я бы наверное пыталась доказать, что компания 1 тоже какие-то свои обязательства ненадлежаще исполнила, чтобы под п.1 ст.364 подогнать ситуацию и попытаться уменьшить сумму...ну и плакаться о сложном финансовом положении, финансовом кризисе и т.п.... но, думаю в этой ситуации это было бы затруднительно и возможность поддержания судом моей позиции стремилась бы к нулю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как мы тут с Вами рассуждаем, так будет и суд рассуждать...примерно. А то что ваша компания не взыскивает неустойку - это ваше упущение, в итоге есть угроза не получить ни того ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, с Вашей затеей предъявления регрессного иска и взыскания убытков, вы зря заплатите государственную пошлину и понесете иные судебные расходы и издержки. Лучше взыщите неустойку с компании 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования