Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста

У меня отец 72 лет,пьет уже 9 год запоем после получения пенсии

На лечение его не берут из-за возраста,чем он и бравирует

Родных и родственников у меня нет,проживаю с ним в одной квартире(квартира моя)

Не знаю к кому обратится т.к. участковый кроме беседы ничего не может сделать

А папашка уже начинает угрожать ружьем.

Может быть есть какой то выход?

Заранее спасибо всем кто откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проявляйте терпение. А если стоит угроза жизни, то посоветую "псих больницу", хотя сам бы так (убежденно предпологаю) никогда не поступил бы .

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 9 летнему терпению пришел конец!

Комнату в которой он проживает захламил и загадил,стала его закрывать выломал косяк,не дала на пузырь разбил стиральную машинку.

Получается,что мой случай безнадежный.

Но ведь можно же как то ограничить дееспособность таких алкашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается,что мой случай безнадежный.

Но ведь можно же как то ограничить дееспособность таких алкашей?

в следующий раз когда дебош устроит вызывайте скорую и в психушку его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 9 летнему терпению пришел конец!

Комнату в которой он проживает захламил и загадил,стала его закрывать выломал косяк,не дала на пузырь разбил стиральную машинку.

начала было писать про то, как поместить его на принудительное медицинское лечение, но осеклась...оно не применяется к мужчинам старше 60 лет...

Закон Республики Казахстан от 7 апреля 1995 года N 2184

О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией

Направление в специализированные лечебно-профилактические учреждения не применяется к несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, не лишенным в установленном порядке родительских прав, мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам 1 и 2 групп, а также имеющим психические и соматические заболевания, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

У вас, на мой взгляд, в такой сложной ситуации только один выход: лечить его самой.

Либо

обратиться к нормальному кодировщику, либо поместить его в клинику для больных алкоголизмом(опять таки, против его воли ни то, ни другое просто так не удастся, если только не договориться полюбовно с врачами, объяснив ситуацию)

Терпения Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Получается,что мой случай безнадежный.

Но ведь можно же как то ограничить дееспособность таких алкашей?

Вот выдержки из ГПК:

Глава 33. Признание гражданина ограниченно дееспособным или

недееспособным

Статья 302. Подача заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами может быть возбуждено по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения.

3. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным возбуждается в целях защиты как интересов ограниченно дееспособного, недееспособного путем установления (назначения) опеки, так и лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи. 4. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое (психоневрологическое) лечебное учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.

Статья 303. Содержание заявления

1. В заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими.

В статью 304 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.12.09 г. № 230-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 304. Назначение судьей официального представителя-адвоката

1. После принятия заявления о признании гражданина недееспособным судья назначает официального представителя-адвоката для представления и защиты им интересов гражданина в процессе по возбужденному делу.

2. Официальный представитель-адвокат обладает полномочиями законного представителя. В соответствии с законом юридическая помощь такого адвоката предоставляется бесплатно.

В статью 305 внесены изменения в соответствии с 50 Законом РК от 20.01.10 г. № 241-IV (см. стар. ред.)

Статья 305. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

1. Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о психическом заболевании или психическом расстройстве, слабоумии или ином болезненном состоянии психики гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

2. При явном уклонении лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его недееспособным, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

3. Порядок производства судебной психиатрической экспертизы в психиатрических стационарах установлен 50 законодательством Республики Казахстан о судебной экспертизе.

Статья 306. Рассмотрение заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, если это возможно по состоянию его здоровья, и представителя органа опеки и попечительства.

2. Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, может быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

3. Заявитель освобождается от уплаты судебных издержек, связанных с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным.

4. Суд, установив, что члены семьи, близкие родственники, подавшие заявление, действовали недобросовестно, в целях заведомо необоснованного признания гражданина недееспособным, взыскивает с них все судебные расходы.

Статья 307. Решение суда по заявлению

1. Суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявления, если установит факт отсутствия оснований для признания гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

2. Решение суда, которым гражданин признан ограниченно дееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства ограниченно дееспособному попечителя.

3. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства недееспособному опекуна.

4. Орган опеки и попечительства обязан в десятидневный срок сообщить суду о назначении ограниченно дееспособному или недееспособному гражданину соответственно попечителя или опекуна.

Статья 308. Признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом вторым статьи 27 Гражданского кодекса Республики Казахстан, суд по заявлению самого гражданина, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического диспансера выносит решение об отмене ограничения дееспособности гражданина. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случаях, предусмотренных пунктом третьим статьи 26 Гражданского кодекса Республики Казахстан, суд по заявлению опекуна, психиатрического лечебного учреждения, члена семьи, прокурора, психиатрического (психоневрологического) учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы выносит решение о признании выздоровевшего или имеющего значительное улучшение здоровья лица дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека.

Еще ГК:

Статья 27. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

2. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том случае, если у него есть какое нибудь недвижимое имущество, и Вы опасаетесь за то, чтобы он его не пропил кому нибудь, то

можете поставить вопрос о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным.

Также и в случае пенсии.Если судебно-мед. комиссия (ВТЭК) установит факт болезни, и суд признает его недееспособным, (ограниченно дееспособным), Вы получите право, как его законный представитель, получать его пенсию и распоряжаться ей не во вред ему.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том случае, если у него есть какое нибудь недвижимое имущество, и Вы опасаетесь за то, чтобы он его не пропил кому нибудь, то

можете поставить вопрос о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным.

Также и в случае пенсии.Если судебно-мед. комиссия (ВТЭК) установит факт болезни, и суд признает его недееспособным, (ограниченно дееспособным), Вы получите право, как его законный представитель, получать его пенсию и распоряжаться ей не во вред ему.

Имущества у него нет,квартира моя. Он в ней только прописан и все.

Просто нет житья и от скандалов и от запаха перегара и от угроз в пьяном виде.

Пенсию пропивает и радуется. А я за квартиру заплати,кушать дай ну и т.д. при том что пенсия у него больше моей зарплаты.

Теперь попробуем пойти другим путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любовь - единственное

настоящее чудо, делающее нас Людьми.

Оч красиво, конечно, гуманно и человечно...

Если тебя ударили по правой щеке-подставь левую, так учил Иисус.

Также в Библии говорится, что наступит время, когда сын пойдет на отца, брат на брата...

к сожалению, настоящая жизнь - это жизнь в суровых каменных джунглях, и если подставлять щеку всяки раз, то через очень короткое время прийдется поступиться челюстью...

Чужая семья-темный лес.

Юридический совет ТС тут уже дали.

можно в случае повторного буйства вызвать участкового, составить адм.протокол, но больше, чем на 15 суток его не посадят.

да и люди в таком возрасте уже не меняются

Поговорите с ним.по душам. попробуйте закодировать.я только в этом вижу выход.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ТС обратилась сюда на форум не за моральными нравоучениями. Есть случаи, когда ничто уже не может вернуть человека к нормальной жизни. Я уже не буду вдаваться в медицинские подробности, почему это в возрасте 72 лет уже в принципе невозможно сделать с алкоголиком со стажем.

Давайте высказываться исключительно по теме, она не находится в "Подвале" форума. Иначе придётся тему "чистить". Напоминаю, что в соответствии с Правилами форума:

Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных, создавать сообщения, не соответствующие теме, в которой они размещены (ОФФТОПИК), а тем более несколько таких сообщений в одной теме (ФЛУД). В лучшем случае такие сообщения будут отделены в новую тему. Более вероятно – они просто будут удалены, а нарушители наказаны.

Я всё же разделила тему. Кто хочет о моральной стороне поговорить, то вам сюда: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...t=0#entry637235

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Гражданин 70 лет, признан недееспособным с 65 лет (злоупотребление алкоголем, повлекшее несколько микроинсультов, в результате человек двигается самостоятельно, но в остальном как "ребенок"). Имеются родственники (доюродная сестра и племянники), которые не хотели раньше и не хотят сейчас за ним ухаживать. Поэтому опекуном по решению суда назначена соседка, которая на протяжении 5 лет ухаживает за ним, привозит на прием к врачу, а также оплачивает коммунальные расходы, проводит небольшой ремонт дома и т.д. У недеспособного гражданина имеется недвижимое имущество (дом и времянка на одном участке). Однако родственники (двоюродная сестра и ее дети), несколько раз предупреждали опекуна (соседку) о том, что после смерти недееспособного гражданина, все недвижимое имущество перейдет по наследству им. Завещание недееспосоный гражданин не писал, дарственных тоже. Но родственники уверяют, что недвижимое имущество по наследству перейдет к ним и опекун ни на что не может расчитывать. Насколько это верно? Что может предпринять опекун, для того чтбы имущество перешло к нему сейчас?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но родственники уверяют, что недвижимое имущество по наследству перейдет к ним и опекун ни на что не может расчитывать. Насколько это верно? Что может предпринять опекун, для того чтбы имущество перешло к нему сейчас?

вся соль в том, что он недееспособный.

соответственно, если он признан недееспособным в судебном порядке, то завещать,дарить и иным способом рапоряжаться своим имуществом он не может.

на основании ст.26 ГК РК сделки от имени недееспособного совершает опекун.

Думаю, необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства и продать дом, а его забрать к себе.

В противном случае, после его смерти вам прийдется в судебном порядке доказывать, что они являются недостойными наследниками

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратились к нотариусу, однако он утверждает, что сделку продажи дома, заверять он не станет и любой другой нотариус тоже, так как такую сделку признают недействительной сразу же после смерти недееспособного и открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратились к нотариусу, однако он утверждает, что сделку продажи дома, заверять он не станет и любой другой нотариус тоже, так как такую сделку признают недействительной сразу же после смерти недееспособного и открытия наследства.

Правильно ответили (только возможно и наследники узнают об этой махинации до его смерти)

п.5 ст.159 ГК РК смотрите.

Даже не пытайтесь совершить сделку у нотариуса с заведомо недееспособным лицом.

Тем более, что есть кому оспаривать.

Попробуйте вариант, о котором я вам писала ранее (получите согласие органов опеки и попечительства и продайте дом) в противном случае, вы ничего не получите.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ответили (только возможно и наследники узнают об этой махинации до его смерти)

п.5 ст.159 ГК РК смотрите.

Даже не пытайтесь совершить сделку у нотариуса с заведомо недееспособным лицом.

Тем более, что есть кому оспаривать.

Попробуйте вариант, о котором я вам писала ранее (получите согласие органов опеки и попечительства и продайте дом) в противном случае, вы ничего не получите.

Спасибо NeAngel, попробуем обратиться в орган опеки и попечительства для согласия. Если получится такой вариант, после напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования