Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел ипотечного имущества разведенных супругов


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

помогите, пожалуйста, искала идентичные случаи, но везде небольшие различия все таки есть.

с супругом развелись в 2008 году. есть общий ребенок, почти 5 лет. в период брака купили квартиру по госпрограмме, 3хкомн.

жила у родителей, бывший остался в нашей квартире, потом поселил там еще свою маму, у которой есть своя квартира, 2комн. которую они сейчас сдают и получают деньги. сейчас у моих родителей проблемы с жильем, и я попыталась по мирному решить с бывшим вопрос о разделе. он категорически против, говорит, квартира моя. на такие заявления у меня волосы дыбом встают, поражает грубая неграмотность человека, (юриста по специальности!закончил школу МВД, работает там же).

до сего момента вроде все просто. общая совм.собст-ть супругов, делится пропорционально долям, с учетом ребенка и т.д. кстати, наш ребенок имеет 1/3 доли в этой квартире, т.к. 3комн. нам дали именно из-за наличия малыша.

теперь иду в суд, там привожу свои доводы:

1.общ.совм.собст-ть - есть

2. право на долю у нас с ребенком - есть.

3. ответчик делить добровольно не хочет, поэтому я здесь.

4. предлагаю варианты без раздела: могу я выплатить компенсацию за 1/3, может он за 2/3, естественно, с учетом долга перед банком. т.е. (ОЧЕНЬ ГРУБЫЙ РАСЧЕТ!) квартира допустим стоит 100 000дол., эта сумма делится на 3, получаем 33тыс.дол. на каждого. Долг перед банком 25000 дол. Долг - пополам, по 12,5 тыс.дол. я могу ему отдать компу с учетом выкупа его долга, повесив на себя оставшийся долг перед банком, т.е. 33-12,5=20,5 тыс.дол., либо он мне таким же путем.

вроде судья нормальный, говорит, да, вы имеете право, все в порядке, но поделить не могу. здесь банковский вопрос встает, согласится ли банк на раздел, т.к. это запрещено законами, и второй вопрос, то что даже если банк согласится, поменяв заемщика, необходимо согласие ответчика на все эти процедуры. обязать его выплатить вам компу, или ПРИНЯТЬ от вас компу суд не может.

поэтому я обращаюсь за помощью! я в недоумении! что мне тогда делать? ответчик не согласится ни с одним вариантом, 100%. пройденный этап. мы с ним даже спокойно по телефону общаться не можем, боюсь представить, что будет в суде в следующий раз (на 1м слушании его не было).

2ой момент: когда то давно, его мама получила квартиру (ту самую, в которой они всю жизнь жили, а сейчас в аренду сдают), как мать-одиночка с разнополым ребенком, от гос-ва, совершенно бесплатно. это должно означать, что он имеет долю в этой квартире. но когда мы получали эту 3комн. квартиру, гос-во д.б. проверить, имеется ли у нас еще какая то жилплощадь, т.к. дают только тем, у кого нет жилья, вроде как. если нам дали эту квартиру, значит он по базе проходит как не имеющий жилплощади? как так могло получится?но я судью попросила, он должен вроде запросы направить, а вдруг они пустоту выдадут?

помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) kogda vydavali kv Vam imet dolu v kv etogo malo, proveryajut ne imeet li budushii poluchatel kv kv na prave sobstvennosti. Poetomu vydali kv imenno potomu chto sam Vash ex-suprug ne imel kv. Odnako, to chto rebenok poslujil prichnoi togo chto vam vyydali imenno 3-komntanuju kv i seichas s ex-suprugom projivaet toka mat', eto uje ne pravilno. sovetuju eshe obratitsya v to uchrejdenie kotoroe vydalo kv.

2) perevod dolga vozmojna, no tolko esli kreditor soglasitsya. a kreditor mojet soglasitsya esli u vas zp takaya je kak i ex-muja ili bolshe.

v sude ludi lubyat zapugivat... lapshu pro vsyakie zaprosy veshajut.... ili relano debily. otkroite sami GK i potom pozvonite v bank, rassprosite kak mona oformit perevod dolga. ottuda i ottalkivaites. Ne nado verit slovam sudji i samoi nichego ne delat.. pokopaites v zakonah glyadite chto naidete.. a tak prosto tak vas nikto (iz ludei) ne pomojet, poka sami ne budete kopat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем вас не устраивет оформить перевод долга после решения суда? это самый реальный вариант для вас если зп позволяет выплачивать долг. и жить в этой 3х комн.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем вас не устраивет оформить перевод долга после решения суда? это самый реальный вариант для вас если зп позволяет выплачивать долг. и жить в этой 3х комн.кв.

так вот именно, я могу! и хочу! но он ни за что не согласится. я то с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) kogda vydavali kv Vam imet dolu v kv etogo malo, proveryajut ne imeet li budushii poluchatel kv kv na prave sobstvennosti. Poetomu vydali kv imenno potomu chto sam Vash ex-suprug ne imel kv. Odnako, to chto rebenok poslujil prichnoi togo chto vam vyydali imenno 3-komntanuju kv i seichas s ex-suprugom projivaet toka mat', eto uje ne pravilno. sovetuju eshe obratitsya v to uchrejdenie kotoroe vydalo kv.

2) perevod dolga vozmojna, no tolko esli kreditor soglasitsya. a kreditor mojet soglasitsya esli u vas zp takaya je kak i ex-muja ili bolshe.

v sude ludi lubyat zapugivat... lapshu pro vsyakie zaprosy veshajut.... ili relano debily. otkroite sami GK i potom pozvonite v bank, rassprosite kak mona oformit perevod dolga. ottuda i ottalkivaites. Ne nado verit slovam sudji i samoi nichego ne delat.. pokopaites v zakonah glyadite chto naidete.. a tak prosto tak vas nikto (iz ludei) ne pomojet, poka sami ne budete kopat.

1) что мне именно искать в этом учреждении? то что на нем была когда то зарегистрирована доля в квартире его матери?

2) я уже искала, но что то не могу найти в НПА нормы, дающие банку право поменять заемщика. ЗП у меня больше, и я также могу привлечь созаемщика, брата, у которого тоже ЗП хорошая. хотя для этого кредита достаточно будет только моей ЗП. если знаете, подскажите, плз, где это написано, или хоть соориентирейте, ПЛЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы итак являетесь солидарным залогодателем как супруга залогодателя, и в свое время предоставляли банку согласие на залог. залог сохраняется при переходе права на заложенное имущество а правопреемник становится на место залогодателя и несет все его действующие обязанности (ст.323 ГК). думаю в идеале Вам все же придется договариваться с супругом о выкупе его доли. в противном случае суд определит доли каждого из собственников. а Вы - заезжайте в кв. и ведите себя так, чтобы вынудить супруга пойти Вам на уступки. относительно того, что законы запрещают суду определять доли каждого из собственников недвижимого имущества, находящегося в залоге -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По протесту прокурора г.Актау изменено решение городского суда о разделе имущества

Решением суда №2 г.Актау от 05.04.2010 года исковые требования Калыбаевой М.С. к Ногаевой Г.К., Шункарову Д., Администратору судов Мангистауской области, прокуратуре Мангистауской области о разделе имущества супругов, выделе доли, об освобождении имущества в виде квартиры по адресу г.Актау 11-14-17 от всех арестов, обращении взыскания на указанную квартиру путем продажи ее с публичных торгов, с погашением из вырученной суммы долга Ногаевой Г.К.- удовлетворены частично.

При этом, решением суда разделено общее совместное имущество супругов Ногаевой Г.К. и Шункарова Д. в виде квартир, расположенных по адресу г.Актау, 11-14-17 и 14-26-5, выделив в качестве доли Ногаевой Г.К. 2-х комнатную квартиру по адресу г.Актау, 11-14-17, с рыночной стоимостью 7 701 744 тенге и Шункарова Д. 1-но комнатную квартиру по адресу г.Актау 14-26-5, с рыночной стоимостью 6 298 004 тенге.

Судом обращено взыскание на квартиру по адресу г.Актау, 11-14-17, путем продажи ее с публичных торгов со стартовой стоимостью 7 701 744 тенге, с погашением из вырученной суммы долга Ногаевой Г.К. перед Калыбаевой М.С.

Не согласившись с вышеуказанным решением суда, прокуратурой города Актау принесен апелляционный протест в Мангистауский областной суд по следующим основаниям.

В соответствии со ст.32, ч.3 ст.36 Закона РК «О браке и семье», суд должен был определить долю каждой из супругов в равной степени, а также обращение и взыскание на долю Ногаевой в каждой из квартир.

В нарушение вышеназванных норм законодательства, суд выйдя за пределы исковых требований, определяет каждому из супругов по недвижимости, тогда как ответчице Ногаевой Г.К. в вышеуказанных квартирах принадлежит лишь ½ доля, но никак не вся квартира.

Более того, своим решением суд, одновременно произвел выдел доли и раздел имущества, что противоречит п.5 ПостановленияПленума Верховного суда от 09.07.1999г. за №10, где указано, что жилище, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению, а в случае отсутствия соглашения, участник вправе требовать выдела доли в натуре.

Постановлением коллегии Мангистауского областного суда от 7.07.2010 года решение суда №2 г. Актау от 05.04.2010 года по данному делу изменено, доля Ногаевой Г. и Шункарова Д. в каждой квартире определено в размере ½, в части требований об обращении взыскания на квартиру по адресу: г.Актау, 11-14-17 путем продажи ее с публичных торгов отменено, вынесено новое решение об оставлении этих требований без рассмотрения, протест прокурора города Актау удовлетворен частично.

Может, найдете для себя полезное зерно в этой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 344. Переход прав кредитора к другому лицу на основании законодательных актов

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании законодательных актов и наступления указанных в них обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законодательными актами; "

могу ли оперировать данной статьей в суде? т.е. просить суд вынести решение о переводе долга супруга (его половины) на меня? и тем самым обязать банк принять меня в качестве основного заемщика? (естетсвенно при условии достаточности моей зп и созаемщика, если потребуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 344. Переход прав кредитора к другому лицу на основании законодательных актов

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании законодательных актов и наступления указанных в них обстоятельств: "

В Вашем случае Кредитором является банк, супруг - Заемщиком, а уступка Вам прав Кредитора возможна только с согласия банка. Посмотрите ст.348 ГК думаю именно она регулирует интересующий Вас вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 348. Перевод долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

т.е. получается банк должен согласится на перевод долга, и все будет нормально? я правильно понимаю?

я в суде так и сказала, что если банк будет не против, то мне необходимо решение суда о принуждении ответчика совершить определенные действия (либо принять от меня компу, либо выплатить мне компу). а суд говорит, что еще необходимо согласие самого ответчика. это где написано? я не могу найти. и в чем тогда вообще заключается существовование судебной системы? я пошла в суд именно из-за того, что не могу добиться согласия ответчика ни на один из предложенных вариантов...я думала, что именно суд и решит мою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!! Я хотела бы тоже кое что уточнить! у меня тоже есть квартира по госпрограме(как молодая семья) я её на себя оформляла. И в самом начале мой муж писал заявление о том что он притензии к приобритению имущества и т.д. неимеет. ноториально завиряли. Тогда в банке мне сказали что если будет раздел имущества то я могу этим мотивировать. ВЫ такое заявление писали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!! Я хотела бы тоже кое что уточнить! у меня тоже есть квартира по госпрограме(как молодая семья) я её на себя оформляла. И в самом начале мой муж писал заявление о том что он притензии к приобритению имущества и т.д. неимеет. ноториально завиряли. Тогда в банке мне сказали что если будет раздел имущества то я могу этим мотивировать. ВЫ такое заявление писали??

я писала заявление что ни я, ни мой ребенок не будем претендовать на квартиру по госпрограмме, т.к. у нас в стране, человек имеет право лишь раз участвовать в госпрграмме.и все. а то что ваш муж писал заявление о том, что он не имеет претензий по приобретению имущества, это ничего не значит. законом просто предусмотрено обязательное согласие супруги (-а) на сделки с общей совм.собст-тью супругов. эта квартира в любом случае явл-ся вашей совм.собст-тью, и делится будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бывший супруг без просрочек кредит оплачивает?

вроде да, без просрочек. а это имеет какое то значение? банк будет это учитывать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите п.3 ст.36 и п.3 ст.37 Закона о браке и семье.

спасибо за участие, но видимо я не совсем понятно изложила свою проблему (моя вина)

суд определил наши доли. 1/3 за бывшим, 2/3 за нами с малышом. в этом проблемы нет.

банк по идее должен согласиться на замену заемщика, ему разницы нет, с кого получать деньги, лишь бы кредит и проценты гасили.

у меня проблема в том, что по словам суда, суд НЕ МОЖЕТ заставить ответчика принять от меня компу, или выплатить мне компу. меня устраивают оба варианта. какое решение суд может предположительно вынести, если ответчик не согласится ни на 1 вариант?жить вместе? типа, эти комнаты - вам, эта комната - ему? остальные (ванна, кухня, туалет, коридор) - комнаты общего пользования?но это же абсурд!наверняка у кого нибудь были такие ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

я думаю, могу потребовать свою компу, но у него нет столько денег. и не может же суд сказать ему, иди ограбь банк, и выплати. кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? наверняка да, потому что у нас в городе куча людей получили такие квартиры по госпрограмме, и половина из них сейчас в разводе, и минимум четверть делили эти квартиры... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если еще более конкретно, то пока что сть одна проблема:

где написано, что выплата компенсации (ему - мной) возможна только с его согласия?или где написано, что суд не имеет право принуждать его взять эту компенсацию?

только что разговаривала с человеком, он припомнил случай, лет 5 назад, также - муж, жена, ребенок. раздел. ей присудили компу, потому что ее доля была меньше, и никто не спрашивал, согласна она или нет. может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если еще более конкретно, то пока что сть одна проблема:

где написано, что выплата компенсации (ему - мной) возможна только с его согласия?или где написано, что суд не имеет право принуждать его взять эту компенсацию?

только что разговаривала с человеком, он припомнил случай, лет 5 назад, также - муж, жена, ребенок. раздел. ей присудили компу, потому что ее доля была меньше, и никто не спрашивал, согласна она или нет. может такое быть?

Я не знаю точно, можете ли вы отчуждать эту квартиру, если можете, то как вам такой вариант: продать квартиру, погасить долг перед банком, а оставшиеся деньги поделить с мужем. И разойтись с миром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю точно, можете ли вы отчуждать эту квартиру, если можете, то как вам такой вариант: продать квартиру, погасить долг перед банком, а оставшиеся деньги поделить с мужем. И разойтись с миром...

дело в том, что муж категорически отрицает все варианты. просто тупо твердит, это моя квартира, и все. может вы встречались с такими людьми, которые абсолютно не хотят ничего понимать... тут никаких ни сил, ни доводов не хватает. то что есть закон, им по боку. они уперлись на своем, и если он НЕ ХОТЯТ понимать, то все меры бесполезны, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что муж категорически отрицает все варианты. просто тупо твердит, это моя квартира, и все. может вы встречались с такими людьми, которые абсолютно не хотят ничего понимать... тут никаких ни сил, ни доводов не хватает. то что есть закон, им по боку. они уперлись на своем, и если он НЕ ХОТЯТ понимать, то все меры бесполезны, к сожалению

Удачи Вам в Вашем деле! желаю разрешить дело быстрее и с наименьшими затратами нервов и денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам в Вашем деле! желаю разрешить дело быстрее и с наименьшими затратами нервов и денег...

спасибо большое! и все таки, если случайно увидите подсказку где нибудь, как можно моего мужа принять клмпу, буду благодарна за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования