Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт выполненных работ


Рекомендуемые сообщения

ДД, коллеги, скажите пожалуйста, регламентированы ли в НПА требования предъявляемые к АКТУ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ?

в базе глянул не нашел, может не так глядел? в поиске тоже без результата.

СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, коллеги, скажите пожалуйста, регламентированы ли в НПА требования предъявляемые к АКТУ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ?

в базе глянул не нашел, может не так глядел? в поиске тоже без результата.

СПС

что конкретно Вас интересует?

Каким образом составляется, кем д/б подписан и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что конкретно Вас интересует?

Каким образом составляется, кем д/б подписан и т.д.?

каким образом закреплен в законодательстве? мне ссылка нужна на НПА, одну нашел, ща проверю, если все ОК выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом закреплен в законодательстве? мне ссылка нужна на НПА, одну нашел, ща проверю, если все ОК выложу.

Может ст. 630 и п. 4 ст. 663 ГК РК Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ст. 630 и п. 4 ст. 663 ГК РК Вам помогут.

не достаточно, урегулировано ли наличие печати, если да то какая ставиться, главная (генеральная) или достаточно бухгалтерской, обязательно ли подписание первым руководителем, или достаточно представителя.

как я понимаю эти вопросы не урегулированы, а следовательно не запрещены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, прихожу к выводу, что законом не установлены:

1 форма акта приемки выполненных работ.

2 перечень лиц уполномоченных его подписывать.

3 нет императивного указания о наличии печати.

если я не прав, поправьте меня.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о бухучете статья 7 п.3:

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) регистрационный номер налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о бухучете статья 7 п.3:

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) регистрационный номер налогоплательщика.

спасибо Лел, данная норма подтверждает мои выводы.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует форма акта КС-2, принятая в РФ.

правда не знаю, утверждена ли она в РК, однако знаю,

что КТЖ у своих подрядчиков строительные,

ремонтные и ремонтно-строительные работы принимает с составлением КС-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, прихожу к выводу, что законом не установлены:

1 форма акта приемки выполненных работ.

2 перечень лиц уполномоченных его подписывать.

3 нет императивного указания о наличии печати.

если я не прав, поправьте меня.

Типовые правила документирования...(Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128):

39. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документе. Оттиск печати следует проставлять таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности и подписи.

Гляньте ещё в приложение Г стандарта СТ РК 1042-2001. "Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128

относится к ведомству, на счет СТ РК, согласен, да я собственно и не опровергал.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относится к ведомству, на счет СТ РК, согласен, да я собственно и не опровергал.

Что относится к ведомству? Этот приказ на все формы собственности распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128

Этот приказ на все формы собственности распространяется.

интересная логика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полное название:

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ организаций, с указанием сроков хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полное название:

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ организаций, с указанием сроков хранения.

да все понял, нашел я эти правила. но они не меняют моих выводов, сделанных в теме ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 7 months later...

Цитата(Орал @ 26.7.2010, 14:03) *

Вот полное название:

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ организаций, с указанием сроков хранения.

да все понял, нашел я эти правила. но они не меняют моих выводов, сделанных в теме ранее.

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128 Скажите этот приказ действующий? Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 7 months later...

Заключили договор с иностранцами (Европа), оплатили, теперь наш банк требует Акт выполненных работ, а иностры от нашего документооборота в шоке, говорят, что у них это законодательством не предусмотрено, инвойс сам по себе является подтверждением. Ну ладно говорят, один раз сделаем, ну два-три, но постоянно... Тем более у многих иностранных фирм не предусмотрена печать. Как быть? А каким нашим НПА предусмотрен Акт выполненных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла в Налоговом кодексе, ст. 427-1, но это касается только ИП: 4

Доход от выполнения работ, оказания услуг признается на основании акта выполненных работ, оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг. Доходы от выполнения работ, оказания услуг признаются в том же периоде, в котором подписан акт выполненных работ, оказанных услуг или иной документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования