Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мой шеф сказал, что устал быть работодателем из-за того, что устал подписывать приказы. Хочет, чтоб часть актов работодателя подписывал кто-то другой. Объяснила, что это полномочие дадено ему на основании Устава и Закона "О ТОО", что если он не хочет быть работодателем и издавать акты, то согласие на это нужно получить у учредителя, а тот не согласится, т.к. никому ктоме шефа не доверяет....бла-бла-бла.....что будут проблемы т.к. его приказы хоть через меня проходят, а приказы другие будут оседать где-попало, начнется беззаконие сплошное, что если поверенное лицо "накосячит" то отвечать все-равно будет ТОО и в шеф в его лице, т.к. он первый руководитель ТОО и работодатель для "косячника". не доходит.....ИМХО, вредничает.....

Помогите найти аргументы! или разубедите меня в этой затее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть введет новую должность к примеру зам. директора по корп. управлению и возложит на него всю ответственность приказом и ДИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть введет новую должность к примеру зам. директора по корп. управлению и возложит на него всю ответственность приказом и ДИ

не хочет он так, чтоб полностью обязанность, а только так чтоб то он, то кто-то другой когда ему надоест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доверенность? Уже не модно?

Он может выдать доверенность на основании п.п 2 п. 1 ст. 53 З"О ТОО" на право представлять товарищество, в том числе доверенность с правом передоверия, но как можно доверить право выступать работодателем, которое предоставляется ему учредителем на основании Устава и в силу законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочет он так, чтоб полностью обязанность, а только так чтоб то он, то кто-то другой когда ему надоест

У нас в компании эту обязанность выполняет директор по персоналу. Вроде справляется. Возложите на кадровика и выдайте ему доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он может выдать доверенность на основании п.п 2 п. 1 ст. 53 З"О ТОО" на право представлять товарищество, в том числе доверенность с правом передоверия, но как можно доверить право выступать работодателем, которое предоставляется ему учредителем на основании Устава и в силу законодательства?

Выступать работодателем??? Работодатель - ТОО. А директор его представитель. И может передать часть своих полномочий 3-му лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выступать работодателем??? Работодатель - ТОО. А директор его представитель. И может передать часть своих полномочий 3-му лицу.

согласен

вы zoya_best чего то сильно уж закрутили-замудрили с логикой :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, стоп, давайте разберемся....Если директору дано право на основании Устава выступать от имени ТОО в качестве работодателя, то разве он может без согласия учредителя доверить свои полномочия? Я между прочим забочусь об интересах учредителя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прежнем месте работы завели факсимиле, включили в положение о его применении нанесение на ТД, в труд.кн., приказы о приеме/увольнении и пр.

Тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, стоп, давайте разберемся....Если директору дано право на основании Устава выступать от имени ТОО в качестве работодателя, то разве он может без согласия учредителя доверить свои полномочия? Я между прочим забочусь об интересах учредителя.....

А в уставе есть ограничения? Так если бы первый руководитель не мог передовать свои полномочия, то, например на представление интересов в суде, он бы тоже не мог выдать доверенность. Ни на получение каких-либо ТМЗ тоже.

Если в уставе прямо не прописанно, что директору запрещается передоверие, то проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в уставе есть ограничения? Так если бы первый руководитель не мог передовать свои полномочия, то, например на представление интересов в суде, он бы тоже не мог выдать доверенность. Ни на получение каких-либо ТМЗ тоже.

Если в уставе прямо не прописанно, что директору запрещается передоверие, то проблем нет.

Просто в Уставе обязанность выступать от имени работодателя прописана в исключительных полномочиях исполнительного органа.....отсюда и мои суждения.....

В остальном конечно я с Вами согласна, что мог бы передоверить, если бы не эта самая исключительность.....

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в Уставе обязанность выступать от имени работодателя прописана в исключительных полномочиях исполнительного органа.....отсюда и мои суждения.....

это не означает запрет передоверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не означает запрет передоверия

и даже в отношении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ полномочий? А в чем тогда смысл этих самых исключительных полномочий, если их можно передать хоть кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и даже в отношении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ полномочий? А в чем тогда смысл этих самых исключительных полномочий, если их можно передать хоть кому?

смысл разграничить компетенцию между органами управления товариществом, чтоб определенные вопросы мог решать только один орган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл разграничить компетенцию между органами управления товариществом, чтоб определенные вопросы мог решать только один орган

вооооот, а если исполнительный орган в одном лице - директоре? значит и выполнять эти обязанности имеет право только одно лицо - директор! Поэтому для того, чтобы вместо директора действовал кто-либо другой, нужно согласие учредителя на выплнение всей или части полномочий директора в моменты, когда это необходимо, другим лицом, например замдиректором по работе с персоналом в вопросах, относящихся к компетенции работодателя. Или в уставе прописать, что исключительные полномочия могут быть переданы по доверенности от директора, а если этого нет ,то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ полномочия от директора передаваться с согласия одного лишь директора без согласия учредителя не могут даже на основании доверенности. Если бы в уставе не было прописано это как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ полномочие, доверенность могла бы иметь место, а так-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключительные - значит принадлежат только конкретному органу, а не значит что исключают возможность выдачи доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в Уставе обязанность выступать от имени работодателя прописана в исключительных полномочиях исполнительного органа.....отсюда и мои суждения.....

В остальном конечно я с Вами согласна, что мог бы передоверить, если бы не эта самая исключительность.....

Право единоличного исполнительного органа выдавать доверенности на право представлять товарищество прописана в Законе Рк "О ТОиДО":

Статья 53. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

2) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ахметова

Я так понимаю, тут два момента. Первое - подписание трудовых договоров - нет проблем, выдал доверенность любому работнику ТОО и далее ТД от имени работодателя подписывает либо сам шеф, либо поверенный. Другое дело приказы по личному составу. См. ТК "акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем". Раздел ГК "Представительство и доверенность", собственно касается в основном совершения сделок. Акты же, то бишь внутренние документы, в том числе приказы и прочее должны издаваться органом ТОО.

См. З-н о ТОО

Статья 53. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

1) без доверенности действует от имени товарищества;

2) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; 4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).

В общем я хочу сказать, что доверенность дает право представлять ТОО в отношениях с третьими лицами, при заключении сделок. ИМХО, издание приказа на основании доверенности кажется мне, мягко говоря, не слишком корректным. Другое дело, если есть зам директора и ОСУ, к примеру, как-то распределены полномочия, ну или уставом предусмотрено. Иначе директор завтра выдаст доверенность вообще постороннему человеку, отношения к ТОО не имеющему, и тот наиздает приказов, наутверждает инструкций, правила трудового распорядка утвердит какие ему вздумается и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, тут два момента. Первое - подписание трудовых договоров - нет проблем, выдал доверенность любому работнику ТОО и далее ТД от имени работодателя подписывает либо сам шеф, либо поверенный. Другое дело приказы по личному составу. См. ТК "акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем". Раздел ГК "Представительство и доверенность", собственно касается в основном совершения сделок. Акты же, то бишь внутренние документы, в том числе приказы и прочее должны издаваться органом ТОО.

См. З-н о ТОО

Статья 53. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

1) без доверенности действует от имени товарищества;

2) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; 4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).

В общем я хочу сказать, что доверенность дает право представлять ТОО в отношениях с третьими лицами, при заключении сделок. ИМХО, издание приказа на основании доверенности кажется мне, мягко говоря, не слишком корректным. Другое дело, если есть зам директора и ОСУ, к примеру, как-то распределены полномочия, ну или уставом предусмотрено. Иначе директор завтра выдаст доверенность вообще постороннему человеку, отношения к ТОО не имеющему, и тот наиздает приказов, наутверждает инструкций, правила трудового распорядка утвердит какие ему вздумается и т.д.

так вот же ж.....я тож так считаю, а уж как наш учредитель против того, чтоб кто-то выполнял обязанности работодателя кроме директора......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ахметова

Зоя, я считаю, что если уставом ну или хотя бы документом, утвержденным ОСУ, (хотя последний вариант кривоват, за исключением случаев, когда у директора есть зам.) было бы предусмотрено право кого-нибудь из работников ТОО подписывать приказы о приеме на работу, увольнении, отпусках, об утверждении должностных инструкций и др., то доверенности не надо, лишняя она.

Доверенность это документ, подтверждающий полномочия предствлять ТОО в отношениях с третьими лицам, а тут речь идет об издании ТОО-шкой внутреннего акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

Вот та же пресловутая ст. 53

Статья 53. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

2. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

3. Если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества. К таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

не хочет он так, чтоб полностью обязанность, а только так чтоб то он, то кто-то другой когда ему надоест

тогда пусть будет моим подчином))) быстро передумает!а если что Чик по горлу и в колодец :smile: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования