Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеем ли право на квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

В 2004 году моя знакомая продала квартиру, квартира без долгов, в отличном состоянии. Уже в 2010 году выясняется, что квартира до сих пор оформлена на нее и долгов там около 300.000 тенге! Сама же квартира была фактически переведена в абсолютно непригодное для проживание состояние. Знакомая попыталась найти тех людей, которым продала квартиру. Нашла, но только (якобы, по ее словам) дочь женщины, которой продала квартиру. Та сказал, что мать умерла и что квартира теперь, как наследство принадлежит ей.

Имеет ли моя знакомая полноценные права на эту квартиру, если она оформлена на нее, но была нотариально оформлена купля-продажа? Она планирует сделать ремонт, закрыть долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не боитесь ст. о мошенничестве-пжлста.

Вы имущество продали, деньги получили, сделка состоялась. Требуйте регистрации сделки в судебном порядке, если не хотите, чтобы за Вами числилась квартира. Какое Вам дело до ЧУЖОГО имущества и его состояния?

З.Ы.

Я вот удивляюсь с наглости людей таки. Как бы лишь бы что за даром, как бы на халявочку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Борисович.

Не делайте скоропостижных выводов.

Знакомая не собирается на халяву добиваться права на квартиру! Совестью она не обделена. Эта квартира при нынешнем ее состоянии (если бы вы видели ее!) вряд ли стоит потраченного времени. Но!

Квартира «грузом лежит» на ее шее. Дабы избавиться от этого груза, знакомая хочет предложить n-ю сумму (с учетом состояния квартиры), текущему владельцу квартиры, для оформления «обратной» купли-продажи. Если же она не захочет, то просто отказаться от квартиры, направив обращение в соответствующие инстанции.

В этом случае текущему хозяину придется самому раскидывать с долгами и приводить в Божеский вид квартиру, что вряд ли она будет делать. В итоге, скорее всего, государство квартиру отберет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Фактически сделка совершена,но юридически нет,по закону конечным оформлением занимается заинтересованная сторона,т.е. покупатель, дочь человека который купил квартиру в любои момент имея на руках нотариально заверенное право о принятии наследства и договор купли продажи может обратиться в органы юстиции и зарегестрировать свое право на квартиру,

Вы же можете просто надеяться,что договор купли продажи новым продавцом был утерян и на законном основании пользоваться своим (пока еще по закону Вашим имуществом),так что как поступить решать вам и только вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не боитесь ст. о мошенничестве-пжлста.

Вы имущество продали, деньги получили, сделка состоялась. Требуйте регистрации сделки в судебном порядке, если не хотите, чтобы за Вами числилась квартира. Какое Вам дело до ЧУЖОГО имущества и его состояния?

З.Ы.

Я вот удивляюсь с наглости людей таки. Как бы лишь бы что за даром, как бы на халявочку....

я с Вами абсолютно согласна!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования