Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Абай

Коллеги!

Есть ли ограничения по ситуации, когда муж подарит своей жене имущество (квартиру), приобретенную в период брака (совместное имущество)? Требуется ли ее согласие, ведь одаряемой будет сама она?

Может ли данная сделка быь признана недействительной исходя из данных условий? Будет ли признаваться данное имущество отдельно от общего совместно нажитого имущества (если следовать норме ГК о том, что даренное имущество - личное имущество каждого супруга)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Есть ли ограничения по ситуации, когда муж подарит своей жене имущество (квартиру), приобретенную в период брака (совместное имущество)? Требуется ли ее согласие, ведь одаряемой будет сама она?

Может ли данная сделка быь признана недействительной исходя из данных условий? Будет ли признаваться данное имущество отдельно от общего совместно нажитого имущества (если следовать норме ГК о том, что даренное имущество - личное имущество каждого супруга)

Полагаю!!! для начала нужно соглашением сторон поделить данное имущество - тем самым общая совместная собственность станет долевой собственностью, а затем в соответствии со ст. Статья 212. ГК РК

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Абай

А если квартира оформлена на мужа, может он без деления на доли, подарить эту квартиру (с оформлением письменного согласия супруги), не проходя дважды процедуру регистрации прав на квартиру (сперва по долям, а потом на супругу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если квартира оформлена на мужа, может он без деления на доли, подарить эту квартиру (с оформлением письменного согласия супруги), не проходя дважды процедуру регистрации прав на квартиру (сперва по долям, а потом на супругу)?

ну попробуйте по нотариусам пробежаться, мож кто и оформит Вам такую сделку.... если будет так не забудьте отписаться в форум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Абай

один нотариус соглашается )) но у меня самого опасения насчет рисков признания такой сделки недействительной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сильно запахло брачным договором вдруг. Ау, нотариальное удостоверение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Есть ли ограничения по ситуации, когда муж подарит своей жене имущество (квартиру), приобретенную в период брака (совместное имущество)? Требуется ли ее согласие, ведь одаряемой будет сама она?

Может ли данная сделка быь признана недействительной исходя из данных условий? Будет ли признаваться данное имущество отдельно от общего совместно нажитого имущества (если следовать норме ГК о том, что даренное имущество - личное имущество каждого супруга)

Для принятия в дар квартиры согласия другого супруга не требуется. Если это дарение не нарушает прав третьих лиц, то проблем в будущем быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А брачный контракт почему не оформить? Указать, что в личную собственность жены переходит имущество приобретенное в совместном браке и зерегистрированное за мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Орал,что значит если дарение не нарушает прав третьих лиц?кого именно?

Уважаемый Орал,что значит если дарение не нарушает прав третьих лиц?кого именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования