Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выплата компенсация за неиспользованный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Приходит ко мне один из наших работников со следующим вопросом. Он не хочет идти в отпуск, просто желает получить компенсацию. Согласно ст. 64 Закона "О труде в РК" для того, чтобы получить компенсацию, он сначала должен пойти в отпуск, а потом администрация должна отозвать его из отпуска с его согласия. И только в этом случае ему по его желанию выплачивается компенсация.

Статья 64. Отзыв из трудового отпуска

Ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника (отзыв из трудового отпуска). Не использованная в связи с этим часть трудового отпуска по договоренности между сторонами предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к трудовому отпуску за следующий рабочий год, либо выплачивается компенсация.

На деле вот что полуается. Работник пишет заявление на отпуск--->идёт якобы в отпуск, на самом деле продолжает работать---->через день его якобы отзывают--->он выходит на работу, пишет заявление о выплате компенсации. Таким образом, этот 1 день, когда он якобы находился в отпуске, оплачивается ему только как день отпуска. На самом деле он работал в этот день и не будь этот день фиктивным днём отдыха, то он бы получил компенсацию за неиспользованный отпуск + оплату за работу. Вывод: работник теряет оплату за работу из-за этого фиктивного дня отпуска.

В связи с этим вопрос - насколько неправильно (незаконно) будет просто на основании заявления работника выплачивать ему компенсацию за весь неиспользовнный отпуск без фиктивного направления его на отдых и вызова оттуда? И какие могут быть от этого последствия? Ну действительно, почему работник должен терять свою оплату за работу?

Буду признательная за любое высказанное мнение! :biggrin:

ПС. В рассматриваемой ситуации прошу не затрагивать тему непредоставления отпуска 2 года подряд. Будем считать, что это отпуск за первый год работы.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

Ст. 1 ЗоТ

время отдыха - время, в течение которого работник свободен от

выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по

своему усмотрению;

в том числе, и на осуществление своего конституционного права на труд.

Трудоголиков нашей стране как раз и е хватает.

Нам солнца не надо, нам светит Отан!

Нам хлеба не надо, работу давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пп.6 п.2 ст.8 ЗоТ, уважаемая Эвитта:

Работодатель обязан:

6) предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск;

Если работодатель не предоставляет работнику отпуск (пусть, даже, по желанию работника) - он не испоняет эту свою императивно установленную обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой вариант для выплаты компенсации вместо трудового отпуска.

Для удобства проставляю даты.

Работник подает заявление о предоставлении ему трудового отпуска. Заявление от 01.11.

Отпуск просит с 10.11.

Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска с 10.11, отпускные выплачивает в соответствии со ст. 60 ЗРК о труде 07.11

Работник 08.11 подает заявление об отзыве его из отпуска по личным причинам (например, сложное материальное положение) или даже без указания причин, при этом заявляет, что от использования этого отпуска вдальнейшем отказывается, выплаченные отпускные просит учесть в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

Работодатель своим приказом от 08.11 отзывает работника из отпуска (который по сути своей еще не начался, но это, на мой взгляд, неважно)

Таким образом, работник получает компенсацию и не теряет оплату своего труда ни за один день.

Такая схема, конечно, напрямую в законе не предусмотрена, но и не запрещена. Кроме того, соответствующие статьи в законе о труде называются "Основными" правами работника и работодателя, следовательно могут существовать и другие права, особенно у работника.

Было бы желание у самого работника получить компенсацию вместо отпуска при соответствующем согласии на это работодателя - пожалуйста. И обязанность работодателя по предоставлению отпуска при этом исполнена.

Изменено пользователем AnnGl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

пп.6 п.2 ст.8 ЗоТ, уважаемая Эвитта:

Если работодатель не предоставляет работнику отпуск (пусть, даже, по желанию работника) - он не испоняет эту свою императивно установленную обязанность.

Императив тут заключается в "обязан предоставить". Т.е. утвердить график отпусков на предприятии и обеспечить предоставление отпуска.

Работник имеет право использовать время отдыха по своему усмотрению.

Каждому предоставляется государством множество прав. Например, право на гарантированный объем бесплатной медецинской помощи. Однако же, это не значит, что каждый обязан этим правом воспользоваться.

Работник волен выбирать, как и где проводить отпуск, проводить ли его вообще или работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пп.6 п.2 ст.8 ЗоТ, уважаемая Эвитта:

Если работодатель не предоставляет работнику отпуск (пусть, даже, по желанию работника) - он не испоняет эту свою императивно установленную обязанность.

Александр, благодарю за участие!

Однако я считаю, что свою обязанность предоставить отпуск работодатель исполняет - он предоставляет отпуск работнику, но сам работник отказывается его брать. И что в этом случае делать работодателю - насильно не пускать работника на работу? Абсурд какой-то.

Кроме того, ситуация отзыва с отпуска по ст. 64 ЗоТ лишь создаёт видимость предоставления отпуска. На деле всё так и получается - день якобы побывает работник в отпуске, а на следующий его отзывают с него. Кстати, отсюда вопрос - обязанность работодателя предоставить отпуск работнику как следует понимать - предоставить отпуск в полном объёме или означает просто сам факт его предоставления независимо от длительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка зрения!

Есть еще такой вариант для выплаты компенсации вместо трудового отпуска....

Полностью разделяю мнение AnnGl, но при этом необходимо учитывать то, что отзыв рабочих, специалистов и служащих из очередного трудового отпуска, согласно Инструкции по применению Списка (Перечня) производств, цехов, профессий и должностей с вредными (особо вредными) и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными (особо опасными) условиями труда, допускается при полном использовании ими дней дополнительного отпуска.

...обязанность работодателя предоставить отпуск работнику как следует понимать - предоставить отпуск в полном объёме или означает просто сам факт его предоставления независимо от длительности?

Мое мнение, просто сам факт! Волеизъявление сторон ИТД учитываются в полном объеме, если это не противоречит законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Императив тут заключается в "обязан предоставить". Т.е. утвердить график отпусков на предприятии и обеспечить предоставление отпуска.

прошу прощения, коллега...

написано "обязан предоставить", а не "обязан обеспечить предоставление".

"обязан предоставить" я понимаю как обязан осуществить (совершить) дейтивие по значению глагола предоставить.

таким образо, imho, работодатель во исполнение своей обязанности должен предоставить работнику отпуск, т.е. издать приказ, вплатить отпускные, etc

а вот далее наш работник волен выбирать, как и где проводить отпуск, проводить ли его вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вечный студент

написано "обязан предоставить", а не "обязан обеспечить предоставление".

"обязан предоставить" я понимаю как обязан осуществить (совершить) дейтивие по значению глагола предоставить.

таким образо, imho, работодатель во исполнение своей обязанности должен предоставить работнику отпуск, т.е. издать приказ, вплатить отпускные, etc

Мдя уж. Согласен с Вами.

Приказ, как акт, необходим. Таким образом, возможен только отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник 08.11 подает заявление об отзыве его из отпуска по личным причинам (например, сложное материальное положение) или даже без указания причин, при этом заявляет, что от использования этого отпуска вдальнейшем отказывается, выплаченные отпускные просит учесть в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

Вот здесь немного неувязочка. Согласно ст. 64 ЗоТ ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника. Т.е. предложение о перерыве отпуска должно исходить от работодателя, а не по заявлению работника.

Кроме того, на мой взгляд слово "перерыв" означает, что в отпуск человек всё-таки пошёл, но потом был отозван оттуда и потом либо догуливал его, либо получил компенсацию. Т.е. перерыв отпсука до момента его фактического наступления, ИМХО, невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь немного неувязочка.

Все верно, слледует лишь заменить работник на работодатель в данном абзаце.

Кроме того, на мой взгляд слово "перерыв" означает, что в отпуск человек всё-таки пошёл, но потом был отозван оттуда и потом либо догуливал его, либо получил компенсацию. Т.е. перерыв отпуска до момента его фактического наступления, ИМХО, невозможен.

Невозможен!

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь поднятой темой!

Вопрос! "Возможно ли?, разбить свой трудовой огтпуск на две части, т.е. 15 дней в одном месяце и остальные уже в другом!? каким образом отпускные будут рассчитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь немного неувязочка. Согласно ст. 64 ЗоТ ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника. Т.е. предложение о перерыве отпуска должно исходить от работодателя, а не по заявлению работника.

Кроме того, на мой взгляд слово "перерыв" означает, что в отпуск человек всё-таки пошёл, но потом был отозван оттуда и потом либо догуливал его, либо получил компенсацию. Т.е. перерыв отпсука до момента его фактического наступления, ИМХО, невозможен.

Не спорю. Это действительно так.

Но я предлагала вариант не прерывания отпуска, которое происходит действительно по инициативе работодателя, а отзыва из отпуска, который происходит по инициативе работника.

Обоснование "отзыва из отпуска" я строю на том условии, что хоть напрямую это право работника не предусмотрено в законе, но не запрещено - это раз, работник может иметь и другие права, не предусмотренные в законе - это два. Верно? Я думаю да.

А отзыв из отпуска может быть произведен и в течение первого часа этого самого отпуска, то есть первый день отпуска может быть рабочим днем.

Я исхожу из того, что действия работодателя, направленные на обеспечение своего работника дополнительными "благами", какими в данном случае является по сути двойная оплата одного момента времени (и отпускные, и зарплата) не может вызвать санкций со стороны контролирующих органов.

Тем более, что ни одна норма закона не нарушена, а работодатель исполнил свою обязанность - отпуск он предоставил.

Учитывая, что Эвитте ценно только мнение эксперта Александра Чашкина, так как поблагодарила Эвитта за участие в теме только его, то прошу Александра высказаться по поводу моей позиции, чтобы она либо приобрела достаточный вес в глазах автора темы, либо была отвергнута окончательно. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру отпуск начинается в выходной день (суббота). На следующий рабочий день (с понедельника) работодатель отзываетработника из отпуска. Почему не рассматривается такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру отпуск начинается в выходной день (суббота). На следующий рабочий день (с понедельника) работодатель отзываетработника из отпуска. Почему не рассматривается такой вариант?

:biggrin3:

Наверное, потому что он просто "не пришел в голову".

Верная идея. Подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Эвитте ценно только мнение эксперта Александра Чашкина, так как поблагодарила Эвитта за участие в теме только его, то прошу Александра высказаться по поводу моей позиции, чтобы она либо приобрела достаточный вес в глазах автора темы, либо была отвергнута окончательно. :bum:

Уважаемая AnnGl!

Прошу прощения, если не высказала Вам персонального "спасибо" за участие в теме :biggrin3: Но никакого личного невосприятия мной ответов других участников здесь абсолютно нет.

Вашу версию об отпуске на 1 час и последущем его перерыве вполне допускаю. Единственно как это будет документально отмечено? "Работодатель Работнику, 23.11.05г., 09.00: предлагаю прервать Ваш отпуск."

"Работник Работодателю, 23.11.05г., 10.00: согласен".

"Приказ: прервать отпуск с Работником с 23.11.05г. с 10.00".

Согласитесь, что как-то не очень всё это выглядит. И потом отпуск у нас в днях исчисляется, компенсация тоже. Как будут расчитываться оставшиеся дни отпуска или причитающаяся компенсация, если в отпуске человек фактически пробыл 1 час? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AnnGl!

Прошу прощения, если не высказала Вам персонального "спасибо" за участие в теме :biggrin3: Но никакого личного невосприятия мной ответов других участников здесь абсолютно нет.

Вашу версию об отпуске на 1 час и последущем его перерыве вполне допускаю. Единственно как это будет документально отмечено? "Работодатель Работнику, 23.11.05г., 09.00: предлагаю прервать Ваш отпуск."

"Работник Работодателю, 23.11.05г., 10.00: согласен".

"Приказ: прервать отпуск с Работником с 23.11.05г. с 10.00".

Согласитесь, что как-то не очень всё это выглядит. И потом отпуск у нас в днях исчисляется, компенсация тоже. Как будут расчитываться оставшиеся дни отпуска или причитающаяся компенсация, если в отпуске человек фактически пробыл 1 час? :bum:

С учетом предложения г-на Romkin'а проблем вообще нет.

Только я настаиваю на том, что инициатор отзыва из отпуска - Работник.

Следовательно нет этого действительно смешного обращения Работодателя к Работнику: "Предлагаю прервать Ваш отпуск".

А есть Заявление Работника на имя руководителя Работодателя:

"Прошу отозвать меня с "понедельника" (см.Romkin). из трудового отпуска в связи с тяжелым материальным положением. От использования этого отпуска в дальнейшем отказываюсь. Прошу выплаченные мне отпускные учесть в качестве компенсации за неиспользованный отпуск."

Далее приказ Работодателя:

"Ф.И.О., должность, отозвать из трудового отпуска с понедельника Основание: заявление Ф.И.О.

Бухгалтерии выплаченные Ф.И.О. отпускные учесть в качествк компенсации за неиспользованный отпуск"

Все.

А что касается персонального... Так мне персонального не надо.

Просто при обсуждении темы несколькими участниками форума, благодарность, высказанная одному, резко бросилась в глаза.

А в общем, никаких претензий. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я настаиваю на том, что инициатор отзыва из отпуска - Работник.

Следовательно нет этого действительно смешного обращения Работодателя к Работнику: "Предлагаю прервать Ваш отпуск".

А есть Заявление Работника на имя руководителя Работодателя:

"Прошу отозвать меня с "понедельника" (см.Romkin). из трудового отпуска в связи с тяжелым материальным положением. От использования этого отпуска в дальнейшем отказываюсь. Прошу выплаченные мне отпускные учесть в качестве компенсации за неиспользованный отпуск."

Далее приказ Работодателя:

"Ф.И.О., должность, отозвать из трудового отпуска с понедельника Основание: заявление Ф.И.О.

Бухгалтерии выплаченные Ф.И.О. отпускные учесть в качествк компенсации за неиспользованный отпуск"

Все.

Не может работник просить об отзыве себя с отпуска. Трудовое законодательство - это не гражданское, и в нём не действует принцип "всё, что не запрещено - разрешено", в трудовых отношениях допускается только то, что установлено трудовым законодательством. Если ЗоТом установлено, что компенсацию можно взять только после перерыва отпуска по просьбе работодателя, то ни о каком заявлении от работника не может идти речи. Кстати, я сейчас этим самым опровергаю свой самый первый пост, являющийся темой настоящего обсуждения. Вот же ж... :biggrin3: Ну зато подискутировали неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может работник просить об отзыве себя с отпуска. !

ПРА-А-АВИ-И-ИЛЬНО! И просить работодателя о повышении заработной платы работник тоже не вправе, поскольку такая просьба не разрешена трудовым законодательством! :druzja:

:biggrin3:

А если серьезно: я совершенно согласен с мнением AnnGl, что согласие работодателя удовлетворить заявление работника об отзыве его из отпуска - это предоставление работодателем работнику дополнительной преференции: "по сути двойная оплата одного момента времени (и отпускные, и зарплата)".

Вот работодатель совершенно вправе, предоставив отпуск, не соглашаться на инициируемый работником отзыв, но я не вижу оснований, запрещающих работодателю пойти навстречу такой просьбе работника, и, де-факто, улучшить условия работника (ч.4 ст.5 ЗРКоТ).

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Александр Чашкин:

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. :biggrin3:

Рада, что мое мнение с мнением эксперта в данном случае совпало. :druzja:

To Эвитта:

На Ваше последнее сообщение могу только еще раз привести свой аргумент, указанный мной в первом моем сообщении в этой теме: В Законе РК "О труде в РК" соответствующая статья называется "Основные права и обязанности работника" Исходя из этого, я делаю вывод, что закон допускает вероятность существования и других прав и обязанностей. Но это моя позиция. Видно, я просто не смогла убедить Вас в ее правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРА-А-АВИ-И-ИЛЬНО! И просить работодателя о повышении заработной платы работник тоже не вправе, поскольку такая просьба не разрешена трудовым законодательством! :druzja:

:biggrin3:

Я могу и звёздочку с неба попросить у работодателя, но это не означает, что работодатель это сделает. Мы сейчас говорим о том, может ли работодатель принимать это заявление за основу для отзыва из отпуска как предлагает это сделать AnnGl

приказ Работодателя:

"Ф.И.О., должность, отозвать из трудового отпуска с понедельника Основание: заявление Ф.И.О.

Бухгалтерии выплаченные Ф.И.О. отпускные учесть в качествк компенсации за неиспользованный отпуск"

Если в ст. 64 ЗоТ написано, что отпуск прерывается по предложению Работодателя, то я это прямо толкую как инициативу работодателя, а не работника.

А если серьезно: я совершенно согласен с мнением AnnGl, что согласие работодателя удовлетворить заявление работника об отзыве его из отпуска - это предоставление работодателем работнику дополнительной преференции: "по сути двойная оплата одного момента времени (и отпускные, и зарплата)".

Вот работодатель совершенно вправе, предоставив отпуск, не соглашаться на инициируемый работником отзыв, но я не вижу оснований, запрещающих работодателю пойти навстречу такой просьбе работника, и, де-факто, улучшить условия работника (ч.4 ст.5 ЗРКоТ).

Павлодарцы сошлись во мнении :bum: Признавайтесь, знаете друг друга? Вместе работаете? Енто только ради любопытства спрашиваю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлодарцы сошлись во мнении :biggrin3: Признавайтесь, знаете друг друга? Вместе работаете? Енто только ради любопытства спрашиваю ;)

...и кабинеты у нас рядом. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Эвитту.

Отпуск может быть прерван по предложению работодателя с согласия работника. Работник может только согласиться. Но инициатива прерывания отпуска должна исходить все-равно от работодателя.

Следуя менению А. Чашкина, ссылаясь на п.4ст.5 ЗоТа, работнику можно было бы написать заявление о выплате компенсации без предоставления отпуска вообще, а работодателю достаточно на это просто согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Эвитту.

Отпуск может быть прерван по предложению работодателя с согласия работника. Работник может только согласиться. Но инициатива прерывания отпуска должна исходить все-равно от работодателя.

Следуя менению А. Чашкина, ссылаясь на п.4ст.5 ЗоТа, работнику можно было бы написать заявление о выплате компенсации без предоставления отпуска вообще, а работодателю достаточно на это просто согласиться.

не-а :druzja: мы это уже проходили:

работодатель не может удовлетворить заявление о выплате компенсации без предоставления отпуска поскольку он обязан предоставить работнику отпуск.

а вот согласиться и удовлетворить заявление работника об отзыве из уже предоставленного конкретным приказом отпуска - почему нельзя? :biggrin3:

на основании каких конкретных норм ЗРКоТ Вы отказываете работнику в праве инициативы такого отзыва? нет такого запрета.

что касается применения/не применения ст.64 ЗРКоТ - то imho это риторика: во-первых, схему AnnGl можно признавать совершенно законной совместным применением п.4 ст.5 ЗРКоТ и ст.64 ЗРКоТ - "по аналогии", во-вторых, если буквально требовать исполнение непосредственно 64-й статьи - на крайний случай, почему нельзя признать приказ работодателя об удовлетворении заявления и отзыве из отпуска - "инициативой", а само заявление работника - "согласием"?..

пролагаю, мы в этой теме уже выяснили "истину" по всем значимым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования