Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите посчитать алименты с пеней!


Tessa

Рекомендуемые сообщения

Почитав темы, поняла, что у неработающего определяется сумма алиментов в 10000 тенге в месяц, на данный момент. Т.е. за 15 мес - 150000 тенге. Нигде не нашла как посчитать пеню. Ранее писали, что она составляет 0,1%. Нам насчитали пени 140000. Неужели набежало за год 100%? Помогите, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждого неработающег алименты взыскиваются исходя из среднестатистической зарплаты в вашем регионе. За просрочку вы можете подать допол. иск в суд размере ставки реф. Нацбанка за все время просрочки, а это 100 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолженность рассчитывается из учета средней зар платы по республике, на момент подачи завления взыскателем! (подобную нформацию можно узнать в департаменте статистике)

У самой была такая ситуацию, поэтому знаю наверняка!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне важен сам расчет. Средняя зарплата по Астане на данный момент около 50000-пенс.5000, с 45000 -25% будет 11250 на 15 мес равно 168750. Суд.пристав сказала примерно будет 260000 всего. Может есть у кого ссылка на расчет пени?

Изменено пользователем Tessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, мне насчитали 332 тыс с копейками за год, когда бывший муж не работал!!!

А сам расчет Вам не предоставили? Может сказали из чего сложилась сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно.. у меня 15 мес, это больше, чем год, а сумма меньше Вашей... У них должна же быть программа для исчисления пени... на налоговых порталах нашла, но там налоговые ставки - от 2х и больше процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла на российском сайте. Если кому интересно пени исчисляется:

доля от дохода (или средней з/п по РК) /1000 (т.е. 0,1%) * число дней просрочки алиментов, у меня получилось 68550+150000=218550 (из расчета 10000 в месяц алиментов за 15 мес). Примерно столько, сколько на глазок сказали в суде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждого неработающег алименты взыскиваются исходя из среднестатистической зарплаты в вашем регионе. За просрочку вы можете подать допол. иск в суд размере ставки реф. Нацбанка за все время просрочки, а это 100 процентов.

опечатка. не 100 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Оёёй, а мне что делать?????

Ничего себе расчётики((((

По решению суда алименты должен выплачивать с 30 мая.

Бывшая всё решила сделать через мою работу, что бы мол через меня эти деньги не проходили.

Так как я работаю в другом городе, исполнительный лист до работы до сих пор не добрался, но ей сказали что должен дойти.

В связи с этим я прекратил ей добровольно высылать деньги, а то путаница выйдет.

В этом случае на меня будет начисляться пеня?

Если да, то что мне делать????? Собственно ручно выслать долг за 2 месяца а потом доказывать у себя на работе что это были алименты????

Изменено пользователем PetrT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования