Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Или я чего-то недопонимаю или как?

Ситуация: человека осудили на 1 год лишения свободы в мае, он подал апелляцию. ее удовлетворили в июне и заменили способ наказания на условное полгода. Я так понимаю, что полгода начинает течь с даты осуждения, т.е. с мая, т.к. ему поменяли способ отбывания наказания, а вот исполнители считают, что с момента замены наказания на условное, т.е. с июня. Кто прав? В приговоре и в постановлении апелляционной коллегии ничего по этому поводу не сказано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я чего-то недопонимаю или как?

Ситуация: человека осудили на 1 год лишения свободы в мае, он подал апелляцию. ее удовлетворили в июне и заменили способ наказания на условное полгода. Я так понимаю, что полгода начинает течь с даты осуждения, т.е. с мая, т.к. ему поменяли способ отбывания наказания, а вот исполнители считают, что с момента замены наказания на условное, т.е. с июня. Кто прав? В приговоре и в постановлении апелляционной коллегии ничего по этому поводу не сказано.....

Срок наказания исчисляется с момента начала его отбытия. В соответствии с УИК, в случае замены лишения свободы наказанием не связанным с лишением свободы, в т.ч. условным наказанием, 1 сутки заключения засчитываются за 3 суток условного лишения свободы. Таким образом, если он отсидел с мая по июнь (1 месяц), выходит он отбыл около 3 месяцев условного наказания (точное количество дней, естественно, нужно подсчитать). И остается ему около 3 месяцев.

Так что исполнители не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок наказания исчисляется с момента начала его отбытия. В соответствии с УИК, в случае замены лишения свободы наказанием не связанным с лишением свободы, в т.ч. условным наказанием, 1 сутки заключения засчитываются за 3 суток условного лишения свободы. Таким образом, если он отсидел с мая по июнь (1 месяц), выходит он отбыл около 3 месяцев условного наказания (точное количество дней, естественно, нужно подсчитать). И остается ему около 3 месяцев.

Так что исполнители не правы.

Спасибо огромное, я тоже так считаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок наказания исчисляется с момента начала его отбытия. В соответствии с УИК, в случае замены лишения свободы наказанием не связанным с лишением свободы, в т.ч. условным наказанием, 1 сутки заключения засчитываются за 3 суток условного лишения свободы.

Что то не нашел я такого в УИК. Ты с зачётами по аресту не путаешь? Вообще в условном наказании не срок его важен, а испытательный срок.

Статья 183. Исчисление испытательного срока 1. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Так что раз приговор вынесен апеляшкой, получается и срок будет идти с этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не нашел я такого в УИК. Ты с зачётами по аресту не путаешь? Вообще в условном наказании не срок его важен, а испытательный срок.

Так что раз приговор вынесен апеляшкой, получается и срок будет идти с этого момента.

Возможно, я ошибся, выдал по памяти. Был уверен, что такой порядок распространяется не только на меру пресечения в виде ареста, но и на лишение свободы, и это было бы логично.

Если что, извиняйте.

Я так понял, в данном случае 6 месяцев это и есть испытательный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого бы перепугу? Надо читать апеляшку. Если там по белке написано "Изменить приговор в части" и прочая хрень - то первоначальный приговор в сад, читаем измененный. А если по другому написано, читаем по другому. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого бы перепугу? Надо читать апеляшку. Если там по белке написано "Изменить приговор в части" и прочая хрень - то первоначальный приговор в сад, читаем измененный. А если по другому написано, читаем по другому. Всё просто.

А с такого перепугу, что до апеляшки, приговор НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ, следовательно лицо приговорённое, ещё осужденным НЕ считается и срок отбытия наказания не начался (см. пост Коллеги). Просто чела этого взяли под стражу (арест), до вступления приговора в силу.

Это ещё что, вот люди сидят в СИЗО год - полтора, потом им дают, например, год условно, и что? Ничего! Не засчитывается этот срок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с такого перепугу, что до апеляшки, приговор НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ, следовательно лицо приговорённое, ещё осужденным НЕ считается и срок отбытия наказания не начался (см. пост Коллеги). Просто чела этого взяли под стражу (арест), до вступления приговора в силу.

Это ещё что, вот люди сидят в СИЗО год - полтора, потом им дают, например, год условно, и что? Ничего! Не засчитывается этот срок!

Мальчег! То есть Пацан! Вот когда сам на нары попадешь, там и узнаешь, с какого момента исчисляется срок исчисления наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учите матчасть, гость. А если есть что возразить Мальчегу, то прошу не стесняйтесь.

Ых! Так срок, в отличие от приговора, не считается вступившим или не вступившим в законную силу! Если кому и надо матьчасть учить, то только пацанам. А если отбывал по своему, ну и флаг в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ых! Так срок, в отличие от приговора, не считается вступившим или не вступившим в законную силу! Если кому и надо матьчасть учить, то только пацанам. А если отбывал по своему, ну и флаг в руки!

Сам то понял что написал? Что же тогда считается?

Не охото выуживать заблуждения гостя бесконечными постами с намёками. Гость, ты видно попутал, зачёт сроков ареста, при исчислении наказания в виде лишения свободы. Перечитай тему, у нас речь идёт об условном...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам то понял что написал? Что же тогда считается?

Не охото выуживать заблуждения гостя бесконечными постами с намёками. Гость, ты видно попутал, зачёт сроков ареста, при исчислении наказания в виде лишения свободы. Перечитай тему, у нас речь идёт об условном...

Хе-хе! Эт смотря кто из нас попутал! Срок ЛС, если оно реальное, не бывает условным. Он исчисляется в днях, месяцах и годах. И при замене никуда не девается. И если я чего-то попутал, то один из нас в шары того. Рекомендую еще раз перечитать ТС:

Ситуация: человека осудили на 1 год лишения свободы в мае
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе! Эт смотря кто из нас попутал! Срок ЛС, если оно реальное, не бывает условным. Он исчисляется в днях, месяцах и годах. И при замене никуда не девается. И если я чего-то попутал, то один из нас в шары того. Рекомендую еще раз перечитать ТС:

Я и говорю что один точно того... ибо нахальство никогда правоты не добавляло.

Приговор в мае вынесен, но обжалован, посему не вступил в силу. Апелляционная изменила его на условное ЛС в июне. Т.е. вступил в силу изменённый приговор. Вышеуказанный срок, начал с этого момента течь (447 ч.2 УПК РК). Что и требовалось доказать. Ещё вопросы?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю что один точно того... ибо нахальство никогда правоты не добавляло.

Приговор в мае вынесен, но обжалован, посему не вступил в силу. Апелляционная изменила его в июне. Т.е. вступил в силу изменённый приговор. Вышеуказанный срок, начал с этого момента течь (447 ч.2 УПК РК). Что и требовалось доказать. Ещё вопросы?

Ага. А гражданин в апреле посажён вСИЗО. С какого ему срок считать? С августа, когда кассачку прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А гражданин в апреле посажён вСИЗО. С какого ему срок считать? С августа, когда кассачку прошли?

Да хоть в ноябре! Если лишение свободы условное то срок в СИЗО не засчитывают. Сколько можно это разжевывать?

Если впаяли реальный срок, то засчитывают срок по мере пресечения в виде ареста и домашнего ареста. Не справедливо по условникам! Но блин, дура лекс........

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть в ноябре! Если лишение свободы условное то срок в СИЗО не засчитывают. Сколько можно это разжевывать?

Если впаяли реальный срок, то засчитывают срок по мере пресечения в виде ареста и домашнего ареста. Не справедливо по условникам! Но блин, дура лекс........

Да причем тут лекс, если дура. Был реальный ЛС, потом его заменили на условку. И чо, отбытое реальное наказание не включается в условное? Типа, чел на курортах загорал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут лекс, если дура. Был реальный ЛС, потом его заменили на условку. И чо, отбытое реальное наказание не включается в условное? Типа, чел на курортах загорал.

Ещё раз повторяю, до вступления приговора в силу в апелляционной инстанции, ему поменяли меру пресечения на арест, т.е. это не собственнно отбытие наказания. Если бы срок в облсуде оставили реальный, то исчислялся бы он, с момента помещения под стражу. Для условников это не предусмотрено. Я же говорю, может год-два сидеть в СИЗО и на зоне, потом получить по косячке год условно и всё равно отбывать его с момента изменения приговора. В условный срок отсидка не засчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В условный срок отсидка не засчитывается.

Сорри за оф. Надо же, Вы оправдываете свой статус под ником. Терпимость хорошее качество. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для условников это не предусмотрено. Я же говорю, может год-два сидеть в СИЗО и на зоне, потом получить по косячке год условно и всё равно отбывать его с момента изменения приговора. В условный срок отсидка не засчитывается.

Ну ваще жесть... Просветили господа. Шипец как не справедливо. Это типа: Брат мы тут годик два поразбираемся, а ты пока посиди. Потом как разберемся, ты начнешь чалить свой условный срок. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ваще жесть... Просветили господа. Шипец как не справедливо. Это типа: Брат мы тут годик два поразбираемся, а ты пока посиди. Потом как разберемся, ты начнешь чалить свой условный срок. :smile:

Не, ну это Вы утрируете. Апелляцион.инстанция (в данном конкретном случае) сделала свое дело, посчитала возможным приговорить к лишению свободы- условно. То, что ранее к нему была применена мера пресечения арест не говорит о том, что надо человека после наказания и далее держать за решеткой (даже при наличии вины и её признания, и даже при отсутстии признания). Начало условного наказания будет течь с момента начала испытательного срока.

Если обратитесь к суд.практике, то узнаете, что условка применяется в большинстве случаев при назначении лс на срок от года до двух лет, свыше 2-3 лет значительно реже, ну и свыше 4-5 лет-крайне редко.

Ну а когда человек годик и два сидит до передачи дела в суд, это уже тяжкое/особо тяжкое преступление. По ним условно почти не дают, крайне редко.

В моей памяти есть один случай - когда высокопоставленного чиновника осудили кажись на 7 лет лс, условно на 3 года.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оф. Надо же, Вы оправдываете свой статус под ником. Терпимость хорошее качество. :good:
Признаюсь, ели сдержался :)

Ну ваще жесть... Просветили господа. Шипец как не справедливо. Это типа: Брат мы тут годик два поразбираемся, а ты пока посиди. Потом как разберемся, ты начнешь чалить свой условный срок. :smile:

В нашей системе несправедливости есть поболее чем эта. По получении этой, большинство прыгают от радости.

Ну а когда человек годик и два сидит до передачи дела в суд, это уже тяжкое/особо тяжкое преступление. По ним условно почти не дают, крайне редко.

В моей памяти есть один случай - когда высокопоставленного чиновника осудили кажись на 7 лет лс, условно на 3 года.

Со статистикой у меня не очень, хотя конечно в вы правы про практическое применение. Хотя может быт случаи, что одну тяжелую статью ВС исключает, оставляет небольшую "условную".

Что то я не понял, 7 лет на 3 года... 3 это испытательный?

Я слышал, что кто то из бывшей команды Р.Алиева, 9 условно получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей системе несправедливости есть поболее чем эта. По получении этой, большинство прыгают от радости.

Что то я не понял, 7 лет на 3 года... 3 это испытательный?

Не так чиркнул, да, с испытательным 3 года.

Вот именно, осужденный на лишение свободы, сидя за решеткой в сизо, как минимум будет прыгать от радости освобождению, хотя и условному. Вот только жаль, что судьи боятся по внутреннему убеждению применять условку к подсудимым, к которым можно и нужно его применять, а не кормить их за наши налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А осужденного из зала суда под белы рученьки и под отбывание наказания, хотя под следствием под арестом он не находился....., а потом также и зала заседания апелляционой коллегии выпустили......так что выходти он зря сидел 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А осужденного из зала суда под белы рученьки и под отбывание наказания, хотя под следствием под арестом он не находился....., а потом также и зала заседания апелляционой коллегии выпустили......так что выходти он зря сидел 3 месяца?

От те раз! Ужо 3 месяца! Был же один. )) В таких случаях, как я ранее указывал, суд объявляет, что - до вступления приговора в силу, применить меру пресечения арест. Т.е. он юридически не сидел (отбывал), а формально находился в СИЗО под стражей, чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования