Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация.

В прошлом году погибла моя сестра. Я оформила опекунство над ее несовершеннолетним сыном. Отца у него нет.

По истечении полугода я начала оформлять наследство. И тут выясняется , что ее квартира находится

под арестом. Наложил арест финпол. Обратилась в ФП , толком ничего не обьясняют. Сказали что заведено

уголовное дело на группу лиц в том числе была (оказывается) моя сестра.

Арестованную квартиру в наследство не оформляют.

Финпол не снимает арест с квартиры,дело не прекращено. Дело, они говорят, в архиве.

Подскажите пжста , уважаемые юристы, что делать дальше?

Могут ли отобрать квартиру у несовершеннолетнего ребенка в уплату долгов его матери?

Должны ли они закрыть дело в связи со смертью ответчика?

P.S. На квартиру также наложен арест органами опеки (чтоб я не смогла ее продать)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартиру могут и забрать, ведь по наследству переходят и долги наследодателя в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству. А уголовное дело не подлежит прекращению в отношении умершего, для расследования дела в отношении других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеют право.

Очень категорично и эмоционально, но не профессионально. Если на имущество наложен арест, то свидетельство о праве на наследство на него не выдадут до тех пор, пока компетентный орган ( в данном случае фин.пол) не выдаст распоряжение о снятии ареста. Может быть Опекуну попробовать обратиться с ходатайством к начальнику Департамента. Хотя я тоже считаю, что до суда вряд ли что-то решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень категорично и эмоционально, но не профессионально. ...

Непрофессионально такое утверждать. Суть ареста - запрет на распоряжение, а наследование есть правопреемство и происходит в результате события, не зависящего от чьей-либо воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Нотариус у наследника для выдачи свидетельства о праве на наследство истребует справку Департамента юстиции об отстутствии обременения. Наследник идет в ЦОН за справкой и что? Справку ему выдадут? Или органы юстиции зарегистрируют права на это имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Опекун.

Статья 161 УПК Наложение ареста на имущество

5. Арест не может быть наложен на имущество, являющееся предметами первой необходимости, перечень которых определяется законодательством.

Приложение к УИК

Перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда

Конфискации не подлежат следующие необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:

1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.

Так что, Опекун, не переживайте. Обратитесь к начальнику Департамента фин.полиции, они обязаны снять арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь с письменным требованием снять арест. Лучше, если заявление напишет грамотный юрист. Неоднократно обращался, всегда снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение компетентного человека. :biggrin:

То есть все-таки сначала снимается арест с квартиры, а уже потом можно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Но раз еще имеет место быть обременение, наложенное органами опеки, тогда нужно еще и к ним обратиться с просьбой о временном снятии обременения для выдачи свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справку Департамента юстиции об отстутствии обременения.

Такой справки нет. Есть справка о зарегистрированных правах и обременениях.

Обращайтесь с письменным требованием снять арест. Лучше, если заявление напишет грамотный юрист. Неоднократно обращался, всегда снимали.

Если арест наложен для обеспечения гражданского иска, то с фига ли его будут снимать, если наследники отвечают по долгам умершего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Такой справки нет. Есть справка о зарегистрированных правах и обременениях"

:biggrin: Если на то пошло, то справка называется о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках. Устраивает? Или можно все-таки ее название немного упростить, хотя бы для обывателя, который обратился за разъяснением?

Мне кажется, спорить о том связан ли арест с гражданским иском или возможной конфискации имущества бессмысленно. Поскольку арест не может быть наложен на имущество, являющееся предметами первой необходимости, перечень которых определяется законодательством (п.5.ст 161 УПК).

Изменено пользователем Альциона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение компетентного человека. :biggrin:

То есть все-таки сначала снимается арест с квартиры, а уже потом можно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Но раз еще имеет место быть обременение, наложенное органами опеки, тогда нужно еще и к ним обратиться с просьбой о временном снятии обременения для выдачи свидетельства.

Предложите органам опеки изменить вид обременения. Вступить в наследство можно, но продать до 18 нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если арест наложен для обеспечения гражданского иска, то с фига ли его будут снимать, если наследники отвечают по долгам умершего?

Но гражданский иск последует после уголовного наказания, а если человек умер, то и вину его доказать непросто, а потом отсудить имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите органам опеки изменить вид обременения. Вступить в наследство можно, но продать до 18 нельзя.

Да, после выдачи свидетельство о праве на наследство несовершеннолетнему, нотариус обязан уведомить об этом органы опеки. И для того что бы защитить инетересы несовершенноленего, будет наложено обременение на жилье, что бы нельзя было его продать, заложить и т.д. Пока ребенок не достигнет 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования