Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа домена


Usersd

Рекомендуемые сообщения

нужно ли платить налог с продажи домена? исходя из того, что я продаю его официально, не будет ли претензий со стороны налоговой откуда появилась n-сумма на моем банковском счете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли платить налог с продажи домена? исходя из того, что я продаю его официально, не будет ли претензий со стороны налоговой откуда появилась n-сумма на моем банковском счете

Не волнуйтесь. Если назначение перевода не коммерческое, то ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а есть ли образец договора на продажу(передачу прав) на домен?

может кто нибудь поделиться или хоть набросок документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толеген Шаиков точно ничего не будет или просто предполагаете?

И еще ведь наверно будет Договор составляться и тогда назначение будет коммерческим. Что делать?

Даже если некоммерческое, сумма то большая упадет. Налоговая все равно проверить счет через банк.

Шаблон договора тоже интересен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспресс-к

Домен государственного значения

№ 152 (17024) от 20.08.2010

Владислав ШПАКОВ, Астана

Выражение "делать деньги из воздуха" безнадежно устарело. В наши дни капиталы зарабатываются не то что в вакууме – а вовсе в пространстве, не имеющем отношения к осязаемой материи. Недавно в блоге министра связи и информации один гражданин разместил деловое предложение, касающееся продажи доменного имени государственного значения.

Продажа доменных имен (говоря обывательским языком – адресов сайтов) – бизнес не новый, а для развитых стран – так и вовсе привычный. Суть его заключается в том, чтобы зарегистрировать на себя перспективный интернет-адрес, до поры до времени не востребованный. Существуют даже целые аукционы доменных имен.

Разумеется, главные цели – это адреса, содержащие названия известных компаний, брендов и государственных учреждений. Если повезет, то рано или поздно у той или иной организации действительно возникнет необходимость прописаться в Мировой паутине. Глядь! – а имечко-то уже занято. Придется либо раскошеливаться, выкупая нужный набор букв, либо придумывать менее удобный (и не факт, кстати, что он будет свободен). Именно так, к примеру, был продан самый дорогой домен в мире – www.sex.com. В данном случае секс обошелся в 12 млн долларов.

Так вот, в интернет-дневнике главы информационного ведомства Аскара Жумагалиева некто Мейрамбек разместил обращение, в начале которого он с завидной непосредственностью объясняет министру, какое значение имеет в современной жизни Интернет, а затем атакует примерами неслыханной щедрости, когда за доменные имена выкладывались сотни и даже миллионы долларов.

"Достаточно сказать, что доменное имя www.business.com в 1996 году было продано за 150 тысяч долларов США, в 1999 году было перепродано уже за 7,5 миллиона долларов США, а в 2007 году уже стоило 340 000 000 долларов США! – информирует министра информации Мейрамбек. – Месяц назад указанное доменное имя уже снова продали – 400 000 000 долларов США".

И наконец, от плавных намеков он переходит к сути своего послания:

"15 июня 2010 года вступили в силу законы, в соответствии с которыми Назарбаеву Н. А. присвоен статус выше президентского – ЕЛБАСЫ. Соответственно, было бы разумным и логичным открыть именной сайт, ИСТОРИЧЕСКИЙ САЙТ, именно для ЕЛБАСЫ, который останется НАВЕЧНО именно за ЕЛБАСЫ. насколько я знаю, в новых законах про ЕЛБАСЫ четко сказано и о финансировании деятельности ЕЛБАСЫ… Я являюсь владельцем доменного имени www.elbasy.kz. Жду Ваших реальных и серьезных предложений".

По словам Мейрамбека, к нему уже поступали предложения от частных лиц (от некоторых депутатов парламента, например), но это его не устраивает. Мы решили узнать, на что именно рассчитывает владелец сайта www.elbasy.kz.

– Я не хочу называть сумму, считайте, что это коммерческая тайна, – ответил он. – Когда министр озвучит свое предложение, тогда, наверное, можно будет это обсуждать, но не сейчас.

– А сколько вам уже предлагали за этот адрес?

– Этого я тоже не скажу, пока не будет названа официальная цена.

– Но хотя бы на сколько нулей вы рассчитываете?

– Судите сами: недавно в Норвегии для нового ведомства правительство выкупило доменное имя www.nav.no за 700 тысяч долларов. Не для министерства даже! А для структуры уровня наших комитетов!

Далее собеседник рассказал, что ему принадлежит еще ряд доменных имен, да и вообще он, судя по всему, очень активно осваивает это направление бизнеса. Так, например, он собрался было зарегистрировать на свое имя вполне перспективный адрес www.tv.kz – но оказалось, что им уже владеют граждане из соседней страны. Они запросили 75 тысяч евро.

Относительно судьбы своего главного проекта Мейрамбек настроен философски.

– Поймите: это уже исторический сайт, – объяснил он. – Купят ли его сейчас или потом – вопрос времени. Картины Пикассо когда-то стоили по 20 долларов, а теперь их цена исчисляется миллионами. Я буду ждать, спешить мне некуда.

В пресс-службе минсвязи нам сказали, что "предложение однозначно необычное", и в данный момент оно рассматривается министерским департаментом информационных технологий. После чего рекомендательное письмо будет направлено в администрацию президента, которая и вынесет окончательный вердикт.

Однако коль скоро подобного рода купля-продажа будет становиться популярной, станет расти и цена на характерные доменные имена. Даже беглый осмотр интернет-адресов с различными производными от слова "kazakstan" показал, что занята лишь мизерная их часть. Зато по гениально лаконичному адресу www.kz.kz прописался некий шведский джигит Klaus Zeuge. Как будто в родной Скандинавии ему тесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор продажи доменного имени

г.___________________ _______________ (дата)

Компания ______________________ в лице директора ______________________, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ____________________________ в лице директора ____________________, действующего на основании устава, именуемого в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, договорились о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Продавец, являясь администратором доменного имени второго уровня ________________ и владельцем всего комплекса прав на него (права на доменное имя подтверждены выпиской из реестра – Приложение №1), обязуется передать доменное имя Покупателю, последний в свою очередь обязуется его принять и уплатить за доменное имя денежную сумму в размере _____________________________________________.

1.2 Передача прав на доменное имя подлежит обязательной регистрации в соответствующем реестре на основании совместной заявки Продавца и Покупателя. Права на доменное имя считаются переданными с момента внесения соответствующей записи о новом администраторе в Реестр.

2. Термины и определения

Стороны определили, что при толковании терминологии данного соглашения должно быть использовано: Регламент регистрации доменов в домене RU АНО РСИЦ (25 апреля 2005г.).

3. Права, обязанности и гарантии сторон:

3.1 Продавец обязан:

- передать все права доменное имя _____________________;

- подать заявку на перерегистрацию доменного имени с Продавца на Покупателя (или предоставить Покупателю надлежаще оформленную и нотариально заверенную копию заявки);

- передать все необходимые пароли доступа к администрированию доменного имени;

- не препятствовать использованию домена после передачи прав него Покупателю.

3.2 Продавец гарантирует, что доменное имя свободно от прав третьих лиц.

3.3 Продавец гарантирует, что доменное имя на момент заключения данного соглашения не нарушает права третьих лиц, связанных с выбором и использованием доменного имени (отсутствует спор о товарных знаках, знаках индивидуализации и иные споры).

3.4 Покупатель обязан:

- уплатить за доменное имя денежную сумму в соответствии с условиями данного соглашения;

- принять доменное имя не позднее оговоренных сроков;

- подать заявку на перерегистрацию доменного имени;

- с момента приемки-передачи прав на доменное имя нести все расходы по использованию доменного имени (в том числе - продление действия регистрации доменного имени).

4. Порядок расчетов и приемки-передачи прав на доменное имя

4.1 Оплата за доменное имя должна быть осуществлена в течение 5 дней с момента подписания данного соглашения и выставления счета путем перевода денежных средств на расчетный счет продавца.

4.2 В течение трех дней после оплаты (поступления денежных средств на расчетный счет Продавца), Продавец обязан передать Регистратору заявку о передаче прав на доменное имя (перерегистрации доменного имени) Покупателю, либо предоставить заявку Покупателю, предварительно нотариально заверив подпись на документе.

4.3 О факте передачи доменного имени составляется отдельный двухсторонний акт приемки-передачи. Акт составляет в двух экземплярах на основании внесения соответствующей записи о новом администраторе в Реестр.

5. Ответственность сторон

5.1 Стороны несут ответственность за несоблюдение условий соглашения, а также уклонение от перерегистрации доменного имени.

5.2 В случае нарушения обговоренных условий оплаты, а также просрочки перерегистрации доменного имени на срок свыше 3 дней, сторона нарушитель выплачивает штрафную неустойку в размере 0,5% от цены договора (п.1.1) за каждый просроченный день.

5.3. Все споры и претензии, возникающие между сторонами по настоящему договору, решаются путем компромисса и переговоров, а в случае не достижения согласия - в арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны от исполнения обязательств в натуре.

6. Заключительные положения

6.1 Все дополнения, внесенные в договор в письменной форме и подписанные уполномоченными лицами, являются неотъемлемой частью договора.

6.2. Настоящий договор составлен на двух листах, в двух идентичных экземплярах и имеет равнозначную юридическую силу для обеих сторон.

7. Юридические адреса и банковские реквизиты

Подписи и печати сторон:

может кто-нибудь переделает этот договор под KZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор продажи доменного имени

Юридически, термин "продажа" не является корректным для сделки передачи (уступки, цессии) прав на доменное имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридически, термин "продажа" не является корректным для сделки передачи (уступки, цессии) прав на доменное имя.

неужели никто не может проработать документ о передаче(уступке) доменного имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это "не может"?

Многие здесь могут! Попробуйте оплату за разработку документа предложить... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования