Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел поинтересоваться!! В Москве продает "частник" авто 2010 г.в. 16000$ при покупке данного авто он отнимет 18% НДС или же нет?

Он может и 50 процентов отнять, если Вы договоритесь с ним конечно.

Вы представьте ситуацию, к Вам например из России человек приехал и уламывает Вас продать на 12 процентов ниже, мотивирую НДС-ом.

Вас это сильно убедит? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Владимир

Добрый день, Уважаемые собеседники, подскажите, есть ли действенный способ, заставить российский автосалон сбросить эти пресловутые 18 процентов НДСа, ведь они ой как не хотят это делать. В данный момент, выбираю авто с пробегом в г. Москва, обзваниваю автосалоны, однако большая часть из них упирается и говорит что такое невозможно, никакие доводы слушать не хотят. Может кто в курсе что делать, в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 10:33

snapback.pngЛоскутов Игорь Юрьевич (1.9.2010, 10:57) писал:

Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, заключенное между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 25 января 2008 года, вступило в силу с 1 июля 2010 года. На основании статьи 3 Соглашения косвенные налоги (НДС и акцизы) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза взимаются налоговыми органами Республики Казахстан. При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта

Неотъемлемыми частями данного Соглашения являются Протоколы:

1) о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года;

2) о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года;

3) о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года.

все так, но я немножко повыяснял вопрос - физ лицу нереально не платить российский ндс. все упирается в это "документальное подтверждение факта экспорта". если в случае с юр лицами это можно сделать, то при покупке авто физ лицом автосалон не пойдет на уступки, так как гарантий и схем предоставления этого "документального подтверждения" никаких. то есть, на бумаге все отлично и красиво, а в реальности придется платить ндс дважды

Мой вопрос таков: раз уж все упирается в документальное подтверждение, возможна ли такая комбинация:

покупается авто в России с российскми ндс. ввозится в казахстан - платится казахстанский ндс. На основании документов (320.00 и 328.00) могу ли я поехать назад в Россию и обратится в российскую налоговую по поводу возврата российского ндс?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где поискать по поводу вывоза своего автомобиля в РФ? Я его там буду регистрировать по месту нахождения, на себя, без продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте от российских компаний заключения договора на покупку и включения в договор пункта (типа такого):

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС Покупатель обязан в течение 90 (девяноста) дней с момента подписания настоящего Договора предоставить Продавцу, все необходимые документы (их надлежаще заверенные копии), предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в частности, ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе:

1) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих ввоз и вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации:

- Талон о пересечении границы.

2) Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

3) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством РФ.

будут спорить юрист вам в помощь, надзорные органы РФ, двойное налогообложение. с этой практикой нужно кончать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где поискать по поводу вывоза своего автомобиля в РФ? Я его там буду регистрировать по месту нахождения, на себя, без продажи.

Миу, а с какой цель вывоз? ПМЖ или временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам нужно обратится в налоговую и ГАИ по месту ПМЖ, между РФ и РК таможни нет, уплатите налог на авто и возможно местыне налоги; исключение если вы в РК купили машину на которой имеются таможенные обременения (льготы по уплате пошлин отличных от РФ, преференции и т.д., которые были получены при оформлении машины). правила их уплаты в РФ регламенируются в каждом регионе по разному, нужно будет идти в местную таможню.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Заранее прошу модераторов меня извинить, если не угадал с темой, просто долго искал, но не нашел нужную тему. Если подобная тема существует, то прошу перенести вопрос.

Я (гражданин РК) хочу взять у брата (гражданина РФ) машину во временное пользование (управление) автомобиль для езды по территории Казахстана.

Какие документы необходимо оформить (кроме доверенности) для управления на территории РК?

Спасибо!

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно, те же самые документы, что и на авто с кз регистрацией.

ПТС, страховка, доверенность, техосмотр (росс.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно, те же самые документы, что и на авто с кз регистрацией.

ПТС, страховка, доверенность, техосмотр (росс.).

страховка наша не поканает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховка наша не поканает?

В каком смысле "наша"?!

Только наша и проканает.

Российское страховое законодательство на территории РК пока еще не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Понятно. А тех.осмотр - российский?

Ну если сможете в РК техосмотр пройти на авто с росс.учетом, еще лучше :)

По теме: -- принят Закон РК "О дорожном движении", ст.63 п.1 которого выглядит след.образом: Обязательной государственной регистрации подлежат механические транспортные средства, определяемые настоящим Законом, изготовленные в Республике Казахстан или ввезенные в Республику Казахстан, за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года.

Интересно, на практике в случае с машинами ТС, как эта статья будет применяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер всем! Прошу Вас подскажите пжт, я гражданин РК хочу купить авто в РФ,  какие я должна взять документы при покупке в РФ у частного лица автомобиль 2007 или 2008 года. Какие документы я должна просить у него. Допустим, я взяла эти документы и выехала в РК. Какие нибудь документы я должна заполнять на таможне, пропустит ли меня таможня в РК. По приезду в РК какими должны быть мои первые действия, поехать в ГАИ или Налогоовый комитет и оплатить НДС 12%, или перед оплатой нужно заполнять что то. Вообще всю процедуру от покупки авто  до его полной постановки на учет в РК. Заранее всех благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала вы должны на законных основаниях купить и должным образом оформить машину в РФ. потом по прибытии в РК, пойти с этими документами в дорожную полицию (не водитель, но полагаю приедете с транзитными номерами), там вам все и расскажут что дальше делать. Таможни у нас с РФ нет, их даже на границах нет, там сидят только пограничники их задача только "грубо говоря", паспорта проверять. Потом вы должны будете заплатить НДС (сдаете заявление в налоговую об импорте в рамках таможенного союза), если конечно его раньше не потребуют при регистрации авто в полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Прошу Вас подскажите пжт, я гражданин РК хочу купить авто в РФ,  какие я должна взять документы при покупке в РФ у частного лица автомобиль 2007 или 2008 года. Какие документы я должна просить у него. Допустим, я взяла эти документы и выехала в РК. Какие нибудь документы я должна заполнять на таможне, пропустит ли меня таможня в РК. По приезду в РК какими должны быть мои первые действия, поехать в ГАИ или Налогоовый комитет и оплатить НДС 12%, или перед оплатой нужно заполнять что то. Вообще всю процедуру от покупки авто  до его полной постановки на учет в РК. Заранее всех благодарю. 

 

 

1)  При покупке авто убедитесь, что в продавца на руках подлинник ПТС.

2) В ПТС должно быть указано, что машина стандарта Евро-4. В противном случае, вы не сможете машину поставить на каз.учет.

3) Если машина в России уже снята с учета, то смотрите срок действия транзитных номеров, поскольку за езду с просроченными транзитами сейчас в РФ большие штрафы. Необходимо будет продлить срок их действия.  Соответственно, если авто еще на росс.учете, необходимо будет снять с учета и получить транзитные номера.

3) При пересечении границы заполните бланк, который дают на границе с отметкой о номере авто и печатью ПС КНБ РК. Для налоговой это будет подтверждением пересечения границы.

4) едете в Налоговую по месту жительства (налоговой регистрации) и занимаетесь уплатой налогов - НДС. А также акциз, если объем двигателя авто свыше 3-х литров.

НДС платится от цены, указанной в договоре купли, но налоговая может попросить (потребовать) оценку авто, если стоимость, указанная в договоре у них будет вызывать сомнения.

6) после определения суммы подлежащего уплате налога, заполняете декларации в электронной и письменной формах и уплачиваете налог. Налоговая выдает  подтверждение об уплате НДС.

7) машину вместе с транзит.номерами, ПТС и подтверждением налоговой везете для постановки на учет.

Как показывает различная практика, постановка на учет занимает от пары дней, до больше года, в зависимости от обстоятельств.

 

Машину могут не поставить на учет, если выяснится, что она числится в угоне, находится под залогом, а также в случае, если нет сведений об уплате таможенных платежей. Для выяснения этого, как правило, полиция направляет запросы по месту последней регистрации авто на территории РФ.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машину могут не поставить на учет, если выяснится, что она числится в угоне, находится под залогом, а также в случае, если нет сведений об уплате таможенных платежей. Для выяснения этого, как правило, полиция направляет запросы по месту последней регистрации авто на территории РФ.

 

А я могу оформить авто на родственника, который проживает в РФ, взять у него доверенность и пока временно поездить в РК. А по истечении оопределенного времени переоформить авто на себя с постановкой его на учет в РК? Или лучше не заморачиваться и купить авто в РК. Просто в РФ дешевле и можно купить по свежее, чем у нас в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

подскажите пожалуйста, у нас филиал иностранной компании в РК, которому такой же филиал в РФ передает в пользование автомашину, зарегистрированную за филиалом РФ, в пользование сроком до 1 года (хотели на 2 года, но налоговая сказала только на 1 год). Наши действия: 1. заключили договор безвозмездного пользования с филиалом РФ; 2. подали уведомление в налоговую; 3. хотели зарегистрировать в УДП УВД, но в спец ЦОНе г.Астана отказали сказали что не требуется ни какой регистрации, ездите так по путевому листу. Правильно ли это? И еще при пересечение границы каких либо документов на автомашину не дали ( имею ввиду талон о пересечении границы). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Наша компании покупает растаможенный в РФ Ford Tranzit (Евро-4). Могут ли возникнуть какие либо проблемы при постановке его на учет в Казахстане? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)  При покупке авто убедитесь, что в продавца на руках подлинник ПТС.

2) В ПТС должно быть указано, что машина стандарта Евро-4. В противном случае, вы не сможете машину поставить на каз.учет.

ПТС передается на руки покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые юристы, прокоментируйте пожалуйста данную ситуацию.

Я гражданин РФ, временно проживаю в РК. Въехала на территорию РК в 2013г. на личном ТС. После получения вида на жительства в 2014г. поставила на учет машину. Неделю назад позвонили с налоговой и сообщают, что я должна оплатить косвенный налог и акциз. Сослались на статью НК о импорте товара, к сожалению плохо разбираюсь в налоговом законодательстве. Можно узнать должна ли я оплачивать косвенный налог?

К модераторам, прошу прощения, если не правильно выбран раздел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТС передается на руки покупателю?

Конечно.

Если подлинника на руках у продавца нет, лучше воздержаться от приобретения такого авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно.

Если подлинника на руках у продавца нет, лучше воздержаться от приобретения такого авто

А мне тока седня сказали. что ПТС сдается в ГАИ в РФ, а покупателю желательно иметь при себе копию для оформления в РК.

Еще необходимо при заключении ДКП иметь при себе нот.перевод паспорта гр-на РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тока седня сказали. что ПТС сдается в ГАИ в РФ, а покупателю желательно иметь при себе копию для оформления в РК.

Еще необходимо при заключении ДКП иметь при себе нот.перевод паспорта гр-на РК.

 

Измененные правила регистрации, верно.

Если авто уже снято с учета, то подлинник ПТС необходимо будет взять.

 

Если авто еще на учете, и снимается при купли-продажи, и в договоре указывается, что покупатель - гражданин или юр.лицо другой страны, тогда ПТС остается по месту снятия с учета.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования