Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

подскажите пож-та. хотел приобрести в росии хаммер н3 2007 года, смогу ли я поставить ее на учет в рк, говорят ввели  новые технические условия - подушка безопасности, абс и дневные ходовые огни и т.п. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

подскажите пож-та. хотел приобрести в росии хаммер н3 2007 года, смогу ли я поставить ее на учет в рк, говорят ввели  новые технические условия - подушка безопасности, абс и дневные ходовые огни и т.п. Правда ли это?

На учет - вполне возможно.

Новый техрегламент - правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Как бы вы прокомментировали новость на колёсах http://kolesa.kz/content/news/2015/01/iz-rossii-i-belarusi-mozhno-vvozit-lyubye-avtomobili/

 

говорят о том что сняты все ограничения на ввоз машин кроме праворуких. То есть неважно какой год и класс экологической безопасности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! как вы понимаете эту цитату: если ваш автомобиль прежде стоял на учёте в стране Таможенного союза (в вашем случае, насколько мы понимаем, это Россия), то с 1 января 2015 года перемещение автомобилей в границах союза не регламентируется, соответственно ограничений по годам и экологическому классу для машин из России и Беларуси больше нет. Поэтому если ваш автомобиль Nissan Teana 2006 года выпуска был куплен в России, вам осталось лишь подождать вступления в силу новых правил и ставить на учёт машину, не доказывая соответствия Евро-4. О дате вступления в силу новых правил уточняйте у себя по месту жительства. По словам представителей закона, произойти это должно со дня на день.

на сколько я понимаю из этого следует , что на территории том.союза могут перемещаться авто любого года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги!

У меня возниик следующий вопрос:

Возможно ли заказать и оформить авто из Америки (условно Лексус RX 350 2013-2014 годов) на имя гражданина Российской Федерации, по приходу авто расстаможить и оформить в РФ. Затем я гражданин РК покупаю у гражданина РФ указанную машину? Таким образом получается я обхожу казахстанскую расстаможку, т.к. затаможить в РФ дешевле чем у нас. Есть ли какие - нибудь ограничения по такой схеме приобретения авто?

На сколько я знаю гражданину RF придется платить налоги если продает машину дороже чем купил. Кроме того скоро должны быть единые ставки для растоможки на всей территории Евразийского экономического союза

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу приобрести в личных целях автомашину 2014 г.в. в России и завести в РК. Должен ли я платить НДС 12%? 

В Налоговом комментируют, что не платят НДС 12% только те лица, которые приобрели машины 2015 года выпуска! Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу приобрести в личных целях автомашину 2014 г.в. в России и завести в РК. Должен ли я платить НДС 12%? 

В Налоговом комментируют, что не платят НДС 12% только те лица, которые приобрели машины 2015 года выпуска! Так ли это?

 

Смело покупайте машину и ставьте в РК без уплаты НДС и акциза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно точно узнать? ссылку на статью в законе или указ? ссылаться на статью в газете как то не так. помогите пожалуйста, завтра буду в РФ думал купить авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смело покупайте машину и ставьте в РК без уплаты НДС и акциза.

Правильно. Покупайте и езжайте в РЭО. В налоговую Вам даже заходить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю гражданину RF придется платить налоги если продает машину дороже чем купил. Кроме того скоро должны быть единые ставки для растоможки на всей территории Евразийского экономического союза

Благодарю! Еще по ищу в законодательстве РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новостях пишут чойто об отмене евро-4 при завозе из стран участников ТС? Правда штоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новостях пишут чойто об отмене евро-4 при завозе из стран участников ТС? Правда штоли?

правда, сертификат уже не требуют, делают запрос и ставят машинку на учет, ну после всех наших стандартных процедур естесна, только запрос ждать долго - 2 недели, ну и это новшество распространяется только на авто завезенные с 01.01.2015г., те что ДО оформляются по старым правилам, ну т.е. с сертификатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть и нечасто, а медлительность бывает полезна.

 

надолго ли такая ситуация продлится, у когоп узнать...

 

а официально какой-нибудь НПА по этому поводу цитируют??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость алматинец999

Добрый день,  вопрос такой  хочу улететь в Москву за машиной Камри 50 (2014 года) хочу купить в салоне у них.  

 Вопрос №1 что лучше брать деньги с собой или положить на карточку и там снять  когда покупать авто буду?

              №2 могу ли я через границу провозить более 10000$ в  Россию?

              №3 какие документы мне дадут при покупке авто в автосалоне?

              №4 какие нужны документы при постановки на учет авто в казахстане?

              №5 есть ли какие то мелочи о которых мало кто знает?  дайте совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,  вопрос такой  хочу улететь в Москву за машиной Камри 50 (2014 года) хочу купить в салоне у них.  

 Вопрос №1 что лучше брать деньги с собой или положить на карточку и там снять  когда покупать авто буду?

              №2 могу ли я через границу провозить более 10000$ в  Россию?

              №3 какие документы мне дадут при покупке авто в автосалоне?

              №4 какие нужны документы при постановки на учет авто в казахстане?

              №5 есть ли какие то мелочи о которых мало кто знает?  дайте совет.

1 Как вам удобнее. Но через банкомат будет комиссия. может дойти до 5%. Скорей всего будет комиссия если будете платить карточкой в автосалоне.

2. Да декларирования на границе нет. По крайней мере летал Минск как только ТС образовался я ничего ни в Ате ни в Минске не заполнял

4. Договор купли продажи, счет фактура, акт приема передачи, транзитные номера, если будут.

5. обязательно когда будете пересекать границу обратно, сохраните талон о пересечении границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. обязательно когда будете пересекать границу обратно, сохраните талон о пересечении границы.

Талон, как правило, погранцы отбирают.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талон, как правило, погранцы отбирают.

:confused:

Погранцы, как правило, выдают талон о прохождении государственного пограничного контроля для целей дальнейшей уплаты НДС за ввоз товара, а не отбирают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, а какие могут возникнуть нюансы в моей небольшой поездке в москву за машиной?

много разного может возникнуть:

самолет может не долететь до Москвы.

свободных машин в московском салоне на продажу может не оказаться.

отравиться можете непривычным питанием.

документы и кредитку можете по дороге потерять.

преступники ограбить могут. как при поездке туда, таки при возвращении с новым авто.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Скорей всего будет комиссия если будете платить карточкой в автосалоне.

 

При расчете через терминал комиссия обычно не взимается. Но этот момент лучше уточнить в банке-эмитенте карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused:

Погранцы, как правило, выдают талон о прохождении государственного пограничного контроля для целей дальнейшей уплаты НДС за ввоз товара, а не отбирают. 

НДС к уплате отменена. Талон оставите себе на долгую память о поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, а какие могут возникнуть нюансы в моей небольшой поездке в москву за машиной?

WesternUnion, потеряете только 1%, я так деньги получал отсюда, и проще и надежней, здесь примут в тенге, а там вам выдадут в рублях. Один момент надо учесть, у них ограничение, один человек вам может переслать не более 1 млн.тг., при снятии ограничений по сумме нет. Без денег туда ехать как то спокойней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС к уплате отменена. Талон оставите себе на долгую память о поездке.

Талон - является доказательством, что машину ввезли в 2015 году, и только тогда не будете платить НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования