Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

платежное поручение-требование от банка


marishka_01

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему дело было так:

или ПТП банка было помещено в картотеку, а счет блокирован для накопления необходимой суммы

или банк выставлял ПТП на сумму просроченных взносов, которые оплачивались полностью.

г-н Королев, банку нет нужды выставлять ПТП по решению суда, так как судебный исполнитель направит по месту работы исполнительный лист, согласно которого бухгалтерией 50% будет зачисляться на счет банка.

г-н Ашимов, следуя Вашей логике, получается сам заемщик никаких рисков нести не должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если мы признаем, что ТК не применяется к рассматриваему случаю, то какие другие нормы права можно противопоставить действиям банка :biggrin:

Вы ведь не считаете заработную плату самостоятельным видом имущества?

возможность удержания не более 50 % от заработной платы в соответсвии с трудовым законодательством здесь не применимо!!!

С момента перечисления работодателем на банковский счет Работника заработная плата счтается выплаченной. Удержания Работодателем осуществляются до перечисления на банковский счет Работника. а предъявление взыскания Банком по обязательствам Заемщика, гаранта на основании ПТП не регулируется трудовым законодательством, и это не относится к удержаниям с заработной платы!!!

Действительно при выставлении ПТП на счет заемщика в случае недостаточности или отсутствия денег расходные операции по счету приостанавливаются на основании п. 117 Правил №179. и поскольку частичное исполнение по платежным документам возможно только по инкассовым распоряжениям налоговых органов, ПТП не исполняется до аккумулирования достаточной суммы для его исполнения, и хранится банком в течение года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк имеет право выставить ПТП на зарплату, но только на 50% от ЗП.

путем простых умозаключений можно понять, что списание задолженности Заемщика (будь он работник или нет) с его банковского счета Банком (который также является и работодателем) после перечисления заработной платы на банковский счет Работника (который являтся Заемщиком) не относится к удержаниям с заработной платы. Банк в любом случае имеет право обращать взыскание на любые деньги находящиеся на его банкосвких счетах (вне зависимости будь это зарплата или алименты и т.д.) по обязательствам Заемщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся эта тема - сплошная каменторезка, всё держится на "имхе" выступающих,

каждый сказал всё, что думал и, даже, что не думал,

половина - действующие банковские юристы, а потому их позиция понятна,

другая половина - не-банковские, и их позиция тоже понятна,

поэтому, повторюсь, в любом случае в этом деле точку поставит суд, его и подождем.

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся эта тема - сплошная каменторезка, всё держится на "имхе" выступающих,

каждый сказал всё, что думал и, даже, что не думал,

половина - действующие банковские юристы, а потому их позиция понятна,

другая половина - не-банковские, и их позиция тоже понятна,

поэтому, повторюсь, в любом случае в этом деле точку поставит суд, его и подождем.

заранее благодарю.

дело и не в том что кто-то работает в банке, а кто то там не работает

а том что кто-то ориентируется в законодательстве в определенной сфере, акто то пишет утверждая то чего не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

я отправила письмо в соц.защиту, где четко описала ситуацию, точнее, что счет, куда поступает зарплата, а это можно проверить по назначению платежа, заблокирован и все движения по нему.

в ответ получила: цитирование статьи 137 п.3 ТК РК, где прописано, что удержания не должны превышать 50%!

единственное, в письме не пояснено, что -либо, а только цитата. Однако указаны мои идентификационные данные и мое заявление.

Показав его, юристам работодателя, мне сообщили, что от того, что там нет пояснений, а только цитата, то они не могут применить это к разрешению моего вопроса, даже несмотря на то, что там указаны мои данные, и в ответ на мое заявление, в котором все четко прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемая marishka_01, расскажите, пожалуйста, чем закончилась ваша история? Что решил суд? Вернули вам деньги?

Дело в том что у меня возникла аналогичная ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования