Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность за несвоевременное получение лицензии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые коллеги, поделитесь мыслями, может с помощью их я предприму правильные действия :biggrin:

Сложилась такая ситуация при которой мы не можем получить однозначного ответа на вопрос: нужна ли лицензия на вид работ. Наша позиция заключается в том, что мы считаем что наш вид деятельности не лицензируется. Лицензиар не дал конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос, послав нас самостоятельно изучать закон о лицензировании. Однако оставить все как есть мы не можем, потому как позиция госорганов при будущей проверке будет однозначной и защита своей позиции при администривном взыскании отнимет много сил средств и времени. Мой вопрос в следующем. Допустим, компания подает документы на лицензию. Какие последствия могут ожидать компанию, учитывая, что с момента начала осуществления деятельности до момента получения лицензии прошел не один год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, озвучите, что за деятельность?

Насчет ответственности всё просто

КоАП

Статья 357-1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)

1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации или без лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) в случаях, когда разрешение, лицензия, квалификационный аттестат (свидетельство) обязательны, если эти деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от тридцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений, либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

УК

Статья 190. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

2. Те же деяния:

а) совершенные организованной группой;

б) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенные неоднократно, -

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание.

1. В статьях 190 и 191 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает пятьсот месячных расчетных показателей, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает две тысячи месячных расчетных показателей.

2. В статье 190 настоящего Кодекса значительными размерами признается такое количество товаров, стоимость которых превышает сто месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да знаю я про эти статьи УК и АК. Вопрос в другом: ответственность наступает автоматом со дня обращения? А ведь еще доказать нужно что вид деятельности лицензируется, что лицензиар не может сделать... А писать кокнретный ответ боится, потому что симает с себя всю ответственность. Деятельность -ремонт карьерного оборудования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь для привлечения к ответственности нужно заявление в правоохранительные органы от лицензиара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку адмправонарушение/преступление такого рода имеет все основания быть признанным длящимся ("продолжаемым") - конфискация доходов и/или орудий, полученных/использоанных с даты начала его совершения, т.е. в случае в конечном итоге признания вида деятельности лицензируемым - с доказанной фактической даты начала осуществления конкретно данной деятельности. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, однако Вы отвечаете мне практически выдержками из законодательства, что мне известно. Мне нужен практический ответ. Ведь для привлечения к адм или углов ответственности нужно выявление праовнарушения. Лицензиар вряд ли сделает это... т.е. как мне кажется, проблемы могут возникнуть в момент плановой проверки налоговой... Хотя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть в ситуации когда ни один госорган, участвующий в процедуре лицензирования, не может дать четкого ответа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть в ситуации когда ни один госорган, участвующий в процедуре лицензирования, не может дать четкого ответа???
Обратиться за разъяснением в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться за разъяснением в прокуратуру.

Было. Послали... к лицензиару :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отфутболят или скажут, мол, не наша компетенция, через какое-либо общественное объединение предпринимателей обратиться в адрес Премьер-Министра с просьбой поручить всем заинтересованным госорганам в пределах их компетенции рассмотреть данный вопрос в сроки, установленные Законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", и дать ответ по существу запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот не боитесь, что признают вид деятельности лицензиуемым со всеми вытекающими последствиями? Получится сами себя взъерошили :biggrin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно боюсь))))) А с другой стороны ждать с моря погоды еще страшнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня , посылают , а ответ конкретный не дают, хорошо что пока мы на начальной стадии, нет сделок пока,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования