Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вот получу решение посмотрим, что там будет указано. Однако при оглашении решения (резолютивной его части), суд указал: "адвоката действующего по доверенности", про ордер умолчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги. Вопрос по адвокатскому ордеру.

Согласно ст.13 ЗРК "Об АД" адвокат по каждому делу действует по ордеру это понятно. Теперь согласно п.п.1 ст.59 ГПК РК представителями по поручению могут быть адвокаты. В п.1 ст.61 ГПК РК указаны полномочия за исключением определенных действий. П.3 ст.62 ГПК РК подтверждает вышесказанное.

Я так понимаю ситуацию: физ лицо обращается к адвокату за помощью по гражданскому делу, адвокат с ним заключает соглашение об оказание юр помощи. И для суда выставляет ордер, т.к. подписывать иск и подписывать мировое соглашение он не намерен по данному делу и ему достаточно полномочий, за исключением п.1 ст.61 ГПК РК.

Также было со мной и на судебном процессе (моего доверителя не было, была в командировке) представил суду ордер со своей печатью (я индивидуал) и судья на процессе у меня требует доверенность от нее. Я сылаюсь на п.1 ст.61 ГПК РК и говорю, что мне полномочий с этими ограничениями хватает, мириться не собираемся, иск не собираюсь от нее подавать, и мне нет надобности выписывать доверенность. Она не согласилась с моими доводами и остановила процесс, чтобы я представил доверенность или чтобы моя доверительница явилась на следующий процесс.

Обратился к коллеге за вопросом о законности действия судьи, коллега только подтвердил доводы судьи. По их словам получается, если адвокат выписывает ордер, чтобы участвовать на процессе без своей доверительницы адвокату еще требуется доверенность. Или с ордером я могу ее представлять только при условии, что моя доверитильница должна присуствовать на судебном заседании. С чем я в корне не согласен.

Аналогичное дело в СМЭС по юридическим лицам. С юр лицом заключаю соглашение и выставляю ордер, от меня в суде требуют также доверенность от юр лица подвтерждающие мои полномочия в суде.

У кого какая практика, кто подскажет?

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично...:  представляет адвокат в суд только ордер - суд требует дополнительно доверенность, адвокат представляет только доверенность - суд дополнительно требует ордер. Таким образом практика складывается такая, что адвокату необходимо наряду с доверенностью представлять ордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично...:  представляет адвокат в суд только ордер - суд требует дополнительно доверенность, адвокат представляет только доверенность - суд дополнительно требует ордер. Таким образом практика складывается такая, что адвокату необходимо наряду с доверенностью представлять ордер.

тема не нова и уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично...:  представляет адвокат в суд только ордер - суд требует дополнительно доверенность, адвокат представляет только доверенность - суд дополнительно требует ордер. Таким образом практика складывается такая, что адвокату необходимо наряду с доверенностью представлять ордер.

 

  В  соответствии  с п.8 Нормативных   разъяснений  НП ВС РК "О применении   судами некоторых норм  гражданского  процессуального  законодательства", Выданный юридической консультацией или адвокатской конторой ордер предоставляет адвокату право представлять в суде интересы лица (знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, заявлять ходатайства, давать пояснения по существу спора и т.д.), обратившегося за юридической помощью, но не заменяет доверенность и не предоставляет адвокату право на совершение процессуальных действий, предусмотренных частью первой статьи 61 ГПК. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В  соответствии  с п.8 Нормативных   разъяснений  НП ВС РК "О применении   судами некоторых норм  гражданского  процессуального  законодательства", Выданный юридической консультацией или адвокатской конторой ордер предоставляет адвокату право представлять в суде интересы лица (знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, заявлять ходатайства, давать пояснения по существу спора и т.д.), обратившегося за юридической помощью, но не заменяет доверенность и не предоставляет адвокату право на совершение процессуальных действий, предусмотренных частью первой статьи 61 ГПК. 

 

 

С данной нормой знаком, согласен, что не заменяет доверенность, согласен, что не предоставляет адвокату право на совершение процессуальных действий, предусмотренных ч.1 ст.61 ГПК РК.

Я хочу уточнить, могу ли я с ордером и без присутствия доверителя участвовать в судебных заседаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данной нормой знаком, согласен, что не заменяет доверенность, согласен, что не предоставляет адвокату право на совершение процессуальных действий, предусмотренных ч.1 ст.61 ГПК РК.

Я хочу уточнить, могу ли я с ордером и без присутствия доверителя участвовать в судебных заседаниях?

 

     

Статья 14. Права адвоката Закона РК "Об адвокатской  деятельности"

1. Адвокат вправе оказывать лицу, обратившемуся за помощью, любую юридическую помощь, в которой оно нуждается.

2. Адвокат от своего имени заключает письменный договор об оказании юридической помощи с обратившимся к нему лицом.

3. Адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законом:

1) защищать и представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;

2) запрашивать и получать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности;

Адвокат правомочен запрашивать информацию, касающуюся лица, обратившегося за помощью, но не других лиц - см. ответМинистра юстиции РК от 28 октября 2010 года

3) самостоятельно собирать фактические данные, необходимые для оказания юридической помощи, и представлять доказательства;

4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за помощью, включая процессуальные документы, следственные и судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законодательными актами;

5) с момента допуска к участию в деле иметь свидания наедине со своим подзащитным без ограничения их количества, продолжительности и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность таковых свиданий;

6) запрашивать на договорной основе заключения специалистов для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и в других сферах деятельности;

7) заявлять ходатайства, приносить в установленном порядке жалобы на действия должностных лиц органов юстиции, прокуратуры, дознания, предварительного следствия и суда, а также иных должностных лиц, ущемляющих права и охраняемые законом интересы лиц, обратившихся за помощью;

8) знакомиться с информацией, составляющей государственные секреты, а также с информацией, содержащей военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами;

9) использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью;

10) совершать иные действия, не противоречащие законодательству.

4. Государственный орган или должностное лицо не могут отказать в признании права адвоката представлять интересы лица, обратившегося за юридической помощью.

5. Адвокат пользуется правом свободного доступа в административные здания судов, прокуратуры, органов, ведущих уголовный процесс, в установленном порядке по предъявлении им удостоверения адвоката.

Доступ адвоката в места содержания задержанных, арестованных и отбывающих наказание осуществляется в соответствии с установленным пропускным режимом.

6. Адвокат имеет право на гарантированную государством социальную защиту, осуществляемую за счет средств обязательного страхования.

Взносы на социальное страхование уплачиваются адвокатами в соответствии с действующимзаконодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, действительно, не нова, многократно обсуждалась. например http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/161067-sud-trebuet-ot-advokata-doverennost/?hl=%2B%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%80+%2B%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0#entry1114971  лично у меня по разу в ап. и касс. коллегиях допускали к участию в деле только по ордеру, при этом говорили что-то типа: ну что вам, трудно доверенность выписать?))) Откуда растут ноги абсолютно непонятно...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования