Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

О каком стаже идет речь?А записи из книжки уже не уберешь, написав что "запись № и № считать не действительными" , но информация то все равно останется, и следующий работодатель ёё сможет прочитать в любом случае.Что за стаж? Куда он ему нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день.

Я жил в России, гражданство РФ и трудовая была начата там же.

Сейчас я принял гражданство Республики Казахстан, устраиваюсь на работу.

Что должен сделать работодатель?

1. Продолжить записи в моей трудовой книжке российского образца?

2. Завести мне новую трудовую книжку?

3. Завести мне новую трудовую книжку и перенести туда записи из моей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Попробуйте написать большую "Z" перечёркнутую через весь лист и внизу написать что-то вроде "ошибка" или "исправленному верить", подпись и печать организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, является ли копия приказа о переводе из филиала в головное подразделение внутренним документом предприятия, который не может быть выдан на руки?

P.S.

Копию трудовой сделать не возможно тат как ее по каким то причинам не переслали и соответственно записи в ней нет. Запись о переводе требует ГЦВП для начисления соц. пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я жил в России, гражданство РФ и трудовая была начата там же.

Сейчас я принял гражданство Республики Казахстан, устраиваюсь на работу.

Что должен сделать работодатель?

1. Продолжить записи в моей трудовой книжке российского образца?

2. Завести мне новую трудовую книжку?

3. Завести мне новую трудовую книжку и перенести туда записи из моей?

Форма трудовой книжки утверждено Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 июля 2007 года №149-п.

Заведите новую трудовую книжку установленного образца в РК. "Российскую" можете предьявить работодателю для подтверждения стажа работ по квалификации и должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

является ли копия приказа о переводе из филиала в головное подразделение внутренним документом предприятия, который не может быть выдан на руки?

ТК РК не предусматривает обязательную выдачу работнику всех актов работодателя.

Такая обязательность предусмотрено касательно акта оформления работодателем трудовых отношении (приказ о приеме на работу), издаваемый на основании заключенного трудового договора (ст. 33), а также акта оформления прекращения трудового договора (ст. 62).

Однако, Вам обязаны дать один экземпляр изменений и дополнений в трудовой договор если имело место таковое.

В соответствии со статьей 32 ТК РК:

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ТК РК, работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации..

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.

Работник устроился в 2009 году. Трудовую книжку не представил.

ОК и не требовал, основываясь на ТК РК.

Работник представил ее только сейчас, а в ней запись об увольнении с прошлого места работы от 15 сентября 2011 года, и уверяет,что у нас работал по совместительству. Но ни в заявлении, ни в приказах, ни в трудовом договоре нет указания, что работал по совместительству. Все осложняется тем, что в 2012 году он выходит на пенсию и обратился за справкой о зарплате. Подскажите, пожалуйста. Очень срочно.

Заранее благодарю всех, кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да, ситуация неудобная

Думаю, раз согласно пункта 23 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 149-п

"Об утверждении формы и Правил ведения и хранения трудовых книжек" В разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждениях и поощрениях» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается

то необходимо продолжить запись с отметкой приема на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вечно и себе и людям найдут трудности. Зачем парится? Ну работал в одном или 10 местах. Вам какая разница? Ставьте свою запись, давайте свою справку о з\п и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток. Люди помогите пожалуйста не знаю что делать... Посоветуйте. У меня такая проблема. я устроилась на работу 2011 году 25 февраля. Я в отпуск не выходила. Мне сказали что я должна отработать 1 год. То есть 25 февраля 2012 года. Но тут опять меня по графику поставили на июнь месяц. Я работала себе работала, и вдруг в мае месяце некоторые мои коллеги начали говорить что в мае собирается выйти на работу декретница, то есть основной работник. Я пошла 25 мая 2012 г. в отдел кадров. Там мне специалист говорит: Ой, кстати да, да. 27 мая должна выйти на работу основной работник. Я сейчас ей позвоню и узнаю будет она выходить или нет. Подойди после обеда." Я говорю "Хорошо" и подошла после обеда. И тот же специалист мне говорит о том что основной работник сказала что выходит на работу 27 мая 2012 года. Но 27 мая это воскресенье поэтому она выйдет в понедельник 28 мая. И так начали с меня трести заявление об увольнении по собственному желанию. Но я не стала писать это заявление, так как была возмущена тем что они меня не предупредили о заранее о том что основной работник выходит на работу. И тогда тот же самый специалист мне сказала: "в трудогом договоре написано что ты принята на работу на период декретного отпуска основного работника. Поэтому ты сейчас обязана написать заявление по собственному желанию, так как мы должны сделать приказ". Но ведь в трудовом договоре нигде не указывали дату выхода основного работника. Поэтому я даже и не знала о том что срок заканчивается 27 мая 2012 г. Теперь получается они меня заставляли, заставляли и после приема-передачи дел они уволили меня 30 июня 2012 г. Я устав искать правду и помощи от окружающих написала все таки это заявление об увольнении по собственному желанию. И теперь мне никаких отпускных и никаких компенсации не заплатили. Плюс к этому в моем приказе они убрали отпускные дни, 1 год который я отработала, то есть период с 25.02.2011 по 25.02.2012. Сказав что тот год у меня прогорел. И посчитали отпускные от 25.02.2012 по 25.05.2012гг. Кроме этого мне теперь не отдают трудовую книжку. Говорят чтоб я принесла обходной лист подписав его у основного работника и в бухгалтерии. Основной работник отказывается мне подписывать обходной лист, обясняя это тем что я не досдала дела. Но есть подписанный всеми членами комиссии акт прием-передачи дел. А так же оказалось что у меня есть задолженность в бухгалтерии. Я не знаю что мне делать. Как я смогу расчитаться с бухгалтерией если я не могу устроиться на работу. Так как у меня нету трудовой книжки. Помогите, пожалуйста! Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в трудовом договре есть условие, что приняты на время замещения временно отсутствующего работника, то предупреждать о её выходе вас заранее не должны, но уволить должны были без всякого вашего заявления по п.2 с.51 истечение срока трудового договора. Компенсацию за отпуск с 25.02.2011 по 25.02.2012 должны были начислить, ни куда она не сгорает. Трудовую книжку работодатель обязан вернуть в последний день работы . Долг в бухгатерии появился наверно не без вашего участия. Требуйте доначисления компенсации и гасите долг перед бухгалтерией. При приеме на другую работу , отсутствие трудовой книжки, можно заменить другими документами (трудовые договора ), да сейчас и не все работодатели требуют книжки. А в будущем , что бы избежать такой ситуации , храните её дома, вы не обязаны её сдавать в отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю, Lenysia. Заявление писать вы не должны, выход на работу декретницы это самостоятельное основание расторжения ТД. Хотя это ничего бы не изменило в плане компенсаций. Требуйте компенсации за неиспользованный отпуск за весь период работы!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Добрый день. Есть пара вопросов С 01.09.09 по 25.02.12 учился в колледже. После окончания колледжа устроился на работу почти по специальность к местному предпринимателю.

1. Слышал, что время учебы в колледже тоже вносятся в трудовую книгу.

A) Как практика? Или зачем?

Б) Какая мне от этого польза?

2. Обязан ли работодатель сразу внести запись в трудовую книгу после трудоустройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1 запись такая:

До поступления на работу обучалась там то , годы. диплом №

2 запись уже в качестве работника.

Польза от этого раньше была в том, что период очного обучения входит в общий трудовой стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

У меня 1 запись такая:

До поступления на работу обучалась там то , годы. диплом №

2 запись уже в качестве работника.

Польза от этого раньше была в том, что период очного обучения входит в общий трудовой стаж.

Ну а сейчас уже не входит в общий стаж? Насколько мне известно, сейчас уже требуют 5 а не 3 года как раньше....(((

А по поводу 2 вопроса можете что нибудь прояснить? Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Насколько мне известно, сейчас уже требуют 5 а не 3 года как раньше....(((



вот эту фразу вообще не поняла, кто что требует.

1. Вообще трудовая книжка удобна для того , что бы иметь информацию о вашем стаже работы так сказать в одном источнике.

2. Обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах- входит в общий трудовой стаж.

3. Если Вас приняли на работу по трудовому договору, то работодатель обязан внести запись о приеме в трудовую книжку, если вы её ему предоставите.

4. Советую на хранение работодателю книжку не оставлять, внести запись и хранить её дома, это все таки Ваш документ и нет риска , что кто-то её потеряет или вовремя вам не отдаст.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр


Насколько мне известно, сейчас уже требуют 5 а не 3 года как раньше....(((



вот эту фразу вообще не поняла, кто что требует.

1. Вообще трудовая книжка удобна для того , что бы иметь информацию о вашем стаже работы так сказать в одном источнике.

2. Обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах- входит в общий трудовой стаж.

3. Если Вас приняли на работу по трудовому договору, то работодатель обязан внести запись о приеме в трудовую книжку, если вы её ему предоставите.

4. Советую на хранение работодателю книжку не оставлять, внести запись и хранить её дома, это все таки Ваш документ и нет риска , что кто-то её потеряет или вовремя вам не отдаст.

Соответственно, если сейчас моя трудовая находится у директора, и если он еще не произвел запись в нее, то мне полезно будет забрать ее, поехать в колледж, чтоб они выставили мне срок обучения у них в трудовую, затем дать деректору трудовую, пусть ставит мне запись и убирать ее по дальше на полочку?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать в колледж не обязательно. Обучение подтверждается полученным дипломом.

Если книжка новая не заполненная, то и титульный лист и запись об обучении должен внести первый работодатель, попросите его об этом, потом он вносит запись о приеме на работу и можете забрать книжку на хранение домой, при этом вносится только запись, а печать и роспись не ставиться.

После увольнения вносится запись о расторжении трудового договора и заверяется это росписью и печатью организации.

Если работодатель уперся и не хочет вносить запись об обучении, то страшного тоже ни чего нет, пусть вносит записи о работе, а то что вы обучались, все равно подтверждается дипломом.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если сейчас моя трудовая находится у директора, и если он еще не произвел запись в нее, то мне полезно будет забрать ее, поехать в колледж, чтоб они выставили мне срок обучения у них в трудовую, затем дать деректору трудовую, пусть ставит мне запись и убирать ее по дальше на полочку?))))

я бы так и сделала. многие работодатели хранят у себя трудовые книжки работников как дополнительный рычаг давления на работника. ведь нет уверенности, что работодатель добросовестный. знаю случаи шантажа работников работодателями "если ....., то уволю по статье, внесу строгий выговор в трудовую"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помочь с советом. На предыдущем месте работы потеряли мою трудовую книжку. Было много переездов у кадровиков, да и нигде подпись я не ставила, что я ее сдала им, поэтому и спросить с них не могу. Какова процедура ее восстановления и так ли это необходимо? Может быть ее отменят?) с 1994 года начало стажа в г Алматы, с 2007 в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть одновременно две трудовые книжки? Это ведь не противоречит законодательству. Где-нибудь сказано что трудовая книжка должна быть одна на всю жизнь? Конечно, при условии что записи не в них не противоречат друг другу. Потерял одну, завел другую, восстановил все записи, а потом нашел первую...

Изменено пользователем Aldar-Kose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Сп

а может быть одновременно две трудовые книжки? Это ведь не противоречит законодательству. Где-нибудь сказано что трудовая книжка должна быть одна на всю жизнь? Конечно, при условии что записи не в них не противоречат друг другу. Потерял одну, завел другую, восстановил все записи, а потом нашел первую...

Спряч одну подальше на полку, а вторую поближе, законам это не противоречит, трудовая служит для того, чтобы будущий работодатель смог оценить твой опыт, ну и при выходе на пенсию вроде в нее заглядывают.

Ехать в колледж не обязательно. Обучение подтверждается полученным дипломом.

Если книжка новая не заполненная, то и титульный лист и запись об обучении должен внести первый работодатель, попросите его об этом, потом он вносит запись о приеме на работу и можете забрать книжку на хранение домой, при этом вносится только запись, а печать и роспись не ставиться.

После увольнения вносится запись о расторжении трудового договора и заверяется это росписью и печатью организации.

Если работодатель уперся и не хочет вносить запись об обучении, то страшного тоже ни чего нет, пусть вносит записи о работе, а то что вы обучались, все равно подтверждается дипломом.)))

Спасибо за помощь)

я бы так и сделала. многие работодатели хранят у себя трудовые книжки работников как дополнительный рычаг давления на работника. ведь нет уверенности, что работодатель добросовестный. знаю случаи шантажа работников работодателями "если ....., то уволю по статье, внесу строгий выговор в трудовую"

У меня именно такой работодатель))) Вот и воюю с ним из-за угла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени суток уважаемые Дамы и Господа!!

вопрос: может ли один и тот же работадатель вносить запись в трудовую книжку работника сразу две должности, тоесть 2011г. устроился бухгалтером а в 2013 году на основании приказа о "возложении обязанностей" работает одновременно помошником юриста.??

заранее благодарю, желательно ответ с сылкой с какими либо законами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования