Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уволилась с работы в связи с выходом на пенсию,а трудовую книжку не забрала(жила за границей 2 года).Подскажите,где мне ее теперь искать?(я медработник и работала в поликлинике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уволилась с работы в связи с выходом на пенсию,а трудовую книжку не забрала(жила за границей 2 года).Подскажите,где мне ее теперь искать?(я медработник и работала в поликлинике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволилась с работы в связи с выходом на пенсию,а трудовую книжку не забрала(жила за границей 2 года).Подскажите,где мне ее теперь искать?(я медработник и работала в поликлинике)

Там, где вы ее сдавали. Видимо вам нужно обратиться в отдел кадров вашей поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске. Моя трудовая книжка находится в отделе кадров у работодателя. В данный момент хочу выйти на работу в другую компанию по совместительству, не увольняясь с основной работы. Начальник отдела кадров отказал мне выдать оригинал трудовой книжки. Мне нужна ссылка в законе на пункт, что работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку и обязан выдать ее по первому требованию работника с соответствующей записью о получении в журнале. И в какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске. Моя трудовая книжка находится в отделе кадров у работодателя. В данный момент хочу выйти на работу в другую компанию по совместительству, не увольняясь с основной работы. Начальник отдела кадров отказал мне выдать оригинал трудовой книжки. Мне нужна ссылка в законе на пункт, что работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку и обязан выдать ее по первому требованию работника с соответствующей записью о получении в журнале. И в какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске. Моя трудовая книжка находится в отделе кадров у работодателя. В данный момент хочу выйти на работу в другую компанию по совместительству, не увольняясь с основной работы. Начальник отдела кадров отказал мне выдать оригинал трудовой книжки. Мне нужна ссылка в законе на пункт, что работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку и обязан выдать ее по первому требованию работника с соответствующей записью о получении в журнале. И в какие сроки?

ТК РК ст. 63

По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК ст. 63

По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте!

Могу ли работать официально в 2 местах и вести 2 труд. книшки?  

1: место это в ТОО  

2: гос. учережд.  место внештатным сотрудником по договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерик, если вы будете работать в гос.учреждении внештатным сотрудником по договору гражданско-правового характера, то запись в ТК вам вносить не будут. В ТК фиксируется трудовая деятельность на основании трудового договора.

 

Зачем вам вести две ТК, не понятен вопрос?

Если бы работали по совместительству:

1)запись ТОО о приеме на раб.,

2) запись ГУ о приеме на раб. по совместительству

3) запись об увольнении одного из предприятий с которым вы рассторгаете договор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерик, если вы будете работать в гос.учреждении внештатным сотрудником по договору гражданско-правового характера, то запись в ТК вам вносить не будут. В ТК фиксируется трудовая деятельность на основании трудового договора.

 

Зачем вам вести две ТК, не понятен вопрос?

Если бы работали по совместительству:

1)запись ТОО о приеме на раб.,

2) запись ГУ о приеме на раб. по совместительству

3) запись об увольнении одного из предприятий с которым вы рассторгаете договор 

Спасибо что ответили! 

1)потому что трудовая книшка находится в отделе кадров, в ТОО а забрать я не смогу,

 2) у меня по требовали трудовую книшку , (куда я устраиваюсь внештатным сотруд., трудовой договор еще не заключали)

вот я думаю завести новую труд. книжку, так как я не могу сказать что я числюсь в другой организацие и трудовая книжка там, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(куда я устраиваюсь внештатным сотруд., трудовой договор еще не заключали)

 

Если есть намерение заключить ТД,то это уже не внештатный сотрудник.

Теоритически , если работа у 1 работодателя- это основное место работы, то у второго работодателя (ГУ) -это уже совместительство, это должно быть отражено в договоре, сокрытие этого факта  затрагивает вопросы по налогообложению ИПН для ГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще такое понятиие как "штатный сотрудник" в законодательстве отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! 

Можно ли в трудовую книжку заносить запись по договору гражданско-правового характера? Человек проработал у нас 1,5 года и просит внести запись в трудовую книжку. Будет ли это нарушением законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Обязательно ли вносить сведения об окончании работы в ТК? Просто произошел конфликт с работодателем, я психанул и ушел. Теперь устраиваюсь на другую работу, однако последней записи с предыдущего места работы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Можно ли в трудовую книжку заносить запись по договору гражданско-правового характера? Человек проработал у нас 1,5 года и просит внести запись в трудовую книжку. Будет ли это нарушением законодательства?

Нельзя. В трудовую книжку вносятся сведения о трудовой деятельности, а не о заключенных договорах гражданско-правового характера.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 14 октября 2011 года № 1167

 

 

Правила

ведения и хранения трудовых книжек

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) трудовая книжка - документ, содержащий сведения о трудовой деятельности работника;

 

6. Все записи о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, награждения, поощрения производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) в соответствии с актом работодателя после заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, награждения или поощрения.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Обязательно ли вносить сведения об окончании работы в ТК? Просто произошел конфликт с работодателем, я психанул и ушел. Теперь устраиваюсь на другую работу, однако последней записи с предыдущего места работы нет

Статья 63 ТК РК. Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

 

Там вас за прогул уволили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени суток! Я работала и проживаю в данный момент в с.Жаксы Акмол обл, моя трудовая книжка находится г.Кокшетау у работодателя. Прошло 2 недели после моего увольнения, работодатель так и не выслал мне мою трудовую, ссылаясь на то, что "потом вышлет", "к концу недели вышлем", сегодня я снова позвонила работодателю, на что мне ответили, "приезжай и сама забирай свою трудовую". Вопрос: Должен ли работодатель выслать мне мою трудовую заказным письмом или я на самом деле должна ехать,тратя свои личные деньги????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Я работала и проживаю в данный момент в с.Жаксы Акмол обл, моя трудовая книжка находится г.Кокшетау у работодателя. Прошло 2 недели после моего увольнения, работодатель так и не выслал мне мою трудовую, ссылаясь на то, что "потом вышлет", "к концу недели вышлем", сегодня я снова позвонила работодателю, на что мне ответили, "приезжай и сама забирай свою трудовую". Вопрос: Должен ли работодатель выслать мне мою трудовую заказным письмом или я на самом деле должна ехать,тратя свои личные деньги????

Статья 63 ТК . Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

 

Обратите внимание работодателя что не отказывались получить трудовую книжку и попросите направить в ваш адрес почтой. В противном случае можно обратиться с жалобой  к гос. инспектору по труду или прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 63 ТК . Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

 

Обратите внимание работодателя что не отказывались получить трудовую книжку и попросите направить в ваш адрес почтой. В противном случае можно обратиться с жалобой  к гос. инспектору по труду или прокуратуру.

 

Дело еще в том, что до Кокшетау путь не близкий, туда ходят только автобусы и то не всегда, уехать - это очень большая проблема и стоит не малых денег. Из вышеперечисленного , я поняла что работодатель может спокойно выслать мне почтой трудовую, в противном случае я могу обратиться в прокуратуру??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что до Кокшетау путь не близкий, туда ходят только автобусы и то не всегда, уехать - это очень большая проблема и стоит не малых денег. Из вышеперечисленного , я поняла что работодатель может спокойно выслать мне почтой трудовую, в противном случае я могу обратиться в прокуратуру??

Да. Или к гос. инспектору по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не сложно, как мне поступить с журналом регистрации ТК. дело в том что он не велся при прошлом кадровике, я его хочу открыть, но у меня возникли вопросы с регистрацией ТК: 1) нужно ли регистрировать копии ТК работников находящихся на совместительстве в журнале регистрации, т.к. оригинал на основной работе. 2) у нас 2 работника на совмещении, как в этом случае регистрировать их ТК, делать 2 пометки на одном рег.номере или регистрировать их по отдельности.  3) нужно ли регистрировать ТК директора, если она хранится и регистрируется в вышестоящей организации, а у меня на руках только копия. 4) считается ли копия ТК действительной, или ее нужно заверять? 5) при переименовании организации, нужно ли вносить пометки в журнал регистрации заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В журнале регистрации  записываются только  информация об оригиналах трудовых книжек, которые хранятся в организации.  Копии совсем не причем. Не сдана книжка на хранение- нет ни какой записи о ней в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. У меня такой вопрос дело в том что я поступила на грант  в докторантуру. На данный момент нахожусь в декретном отпуске (работаю в колледже преподавателем), однако в университете мне говорят чтобы я уволилась и принесла трудовую им. Увольняться и терять место не хочется. Как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования