Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
zoya_best

Мониторинг сделок на предмет трансферных цен

Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 2 ст. 6 ЗРК "О трансферном ценообразовании" мониторингу сделок подлежат международные деловые операции по товарам перечень которых утверждается Правительством РК. Вопрос: это касается вообще всех сделок по этим видам товаров или по этим видам товаров с учетом отнесения сделки с оговоркой п. 1 ст. 3, т.е. если она подпадает под подконтрольные при трансфертном ценообразовании? Плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь :biggrin: интересное было обсуждение этого вопроса.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%E5%F0%F2%ED%EE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 2 ст. 6 ЗРК "О трансферном ценообразовании" мониторингу сделок подлежат международные деловые операции по товарам перечень которых утверждается Правительством РК. Вопрос: это касается вообще всех сделок по этим видам товаров или по этим видам товаров с учетом отнесения сделки с оговоркой п. 1 ст. 3, т.е. если она подпадает под подконтрольные при трансфертном ценообразовании? ...

А какой смысл мониторить сделки не попадающие под пункт 1 статьи 3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Улисс, значит если мы и приторговываем товаром, подлежащим мониторингу но не входим в перечнь, мы не должны предоставлять отчетность, а только вести документы по обоснованию цены, которые обязаны представить по запросу контролирующих органов. ТАК?

Дополнительно у меня возник еще один вопрос:

допустим в настоящее время мы не входим в перечень 300 спартанцев, однако с 1 января 2011 года в силу Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV, помимо вышеуказанных 300 организаций, мониторингу будут подлежать крупные налогоплательщики, имеющие наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 99 НК РК, при одновременном соответствии следующим условиям: сумма балансовых стоимостей всех активов составляет не менее 325000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу и численность работников составляет не менее 250 человек.

Допустим, что в будущем мы будем подпадать под даное описание подконтрольной организации. Однако обязанность по предоставлению отчетности будет возникать с 1 января или все-таки с момента включения нас в перечень подконтрольных организаций вкюпе уже с имеющимися 300 спартанцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю п. 2 ст. 623 НК РК звучит определенно: мониторингу подлежат 300 налогоплательщиков.

Количественные показатели устанавливают только критерии для включения в этот список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю п. 2 ст. 623 НК РК звучит определенно: мониторингу подлежат 300 налогоплательщиков.

Количественные показатели устанавливают только критерии для включения в этот список.

1. Если мы не появим инициативу о включении нас в список, будем ли нести ответственность? или можно жить спокойно пока нас не поймают и не включат?

2. Должны ли мониториться в настоящее время компании-резиденты, которые по описанию подпадают под описание сделки (в силу пп. 2 п. 1 ст.3 ЗРК"О трансф.ценообр"), но не включенные в перечень 300 спартанцев? Хотя вопрос из разряда опять двадцать пять, хотелось бы еще раз услышать ответ.

3. Под описание сделки в силу пп. 2 п. 1 ст.3 ЗРК"О трансф.ценообр" подпадают компании, которые потом взаимосвязаны с любыми международными операциями или с международными операциями в рамках таможенного союза как в пп. 1 п. 1 ст. 3? Например, страна международной сделки - Гондурас, а не Белорусия или РФ?

4. Скажите мне как себя вести сторонам сделки-резидентам, которые являются взаимосвязанными сторонами, которые попадают или попадут в будущем под описание сделки, подлежащей контролю в соответствии с пп2 п. 1 ст. 3 ЗРК "О тр.ценообр", и которые в настоящее время не включены в перечень 300 спартанцев? т.е. они являются афилиированными компаниями-резидентами, торгуют товаром, который явлется сырьем для выработки товара подпадающего в перечень международных мониторинговых операций, которые по своим характеристикам вот-вот войдут в число крупных компаний (которые могут быть включены в ряды спартанцев), и которые определяют цену на сырье, являющегося предметом их сделки согласно контракту на недропользование и которые не заморачивались до сих пор требованиями о трансфертном ценооборазовании?

Нужно ли им требовать от уполномоченных органов заключения с ними соглашения по применению трансфертного ценообразования и будут ли они нести отвественность, если цены вдруг окажутся не рыночными, а соглашения они еще никакого не заключали?

Изменено пользователем zoya_best

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да. Нет.

2. Нет.

3. Думаю нет разницы.

4. Трансфертное ценообразованию коснулось недропользователей гораздо раньше в связи с старым законом "О государственном контроле при применении трансфертных цен". Там как раз определяющим был перечень товаров. З-н был проще и понятнее. Был свидетелем следующей практики: при установлении в ходе проверки отклонения цены от рыночной (которая была установлена по аналогичным сделкам с другими контрагентами), налоговая производила соответствующее увеличение налоговой базы.

Исходя из действующего З-на О трансфертном ценообразовании (если не вдаваться в детали) под проверку на трансфертную цену попадают все международные сделки между взаимосвязанными сторонами. Сейчас налоговые органы могут потребовать корректировки не только по мониторингу, но и по результатам проверки. Из чего следует, что если Вас нет в списке, то это не значит, что за Вами не придут.

В связи с чем, если у Вас есть сомнение в том, что по Вашим международным сделкам есть отклонение от рыночной цены, то возможно стоит попытаться заключить такое соглашение. Но практики нет.

Самого больше интересует вопрос, как устанавливать рыночную цену по услугам. Здесь объективных критериев нет. За одни и те же услуги часто получают совершенно разные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да. Нет.

Т.е. вы хотите сказать, что мы сами должны идти и просить уполномоченный орган включить нас в список, а также нести им отчетную документацию? или можно просто сидеть . вести ее потихоря пока нас не обнаружат и не включат. Просто мы сидим в рамках диапазона цен т.к. цена у нас определяется по биржевым ставкам. Однако налоговики стращают се время тем, что мы подпадаем под трансфертное законодательство. Вот пытаюсь выяснить, чем страшны их угрозы при условии, что к самим ценам претензий нет, а вот в плане мониторинга..........вопросы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно понял 1 вопрос 1 вопроса.

Имел в виду, что мониторинг специальная деятельность гос. органа. Вы же не можете сами себя мониторить.

Вы не обладаете информацией, что бы определить попадаете Вы список 300 или нет. Обязанности предоставлять какую-то информацию, без требования гос. органа у Вас тоже нет.

С товарами, на которые есть биржевые котировки, думаю можно разобраться. Рыночная цена установлена (диапазон), и если Вы точно в диапазоне, то не могу предположить как на вас может отрицательно сказаться з-н о трансфертном ценообразовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно понял 1 вопрос 1 вопроса.

Имел в виду, что мониторинг специальная деятельность гос. органа. Вы же не можете сами себя мониторить.

Вы не обладаете информацией, что бы определить попадаете Вы список 300 или нет. Обязанности предоставлять какую-то информацию, без требования гос. органа у Вас тоже нет.

С товарами, на которые есть биржевые котировки, думаю можно разобраться. Рыночная цена установлена (диапазон), и если Вы точно в диапазоне, то не могу предположить как на вас может отрицательно сказаться з-н о трансфертном ценообразовании.

Ну вот прям как камень с души - не поверите!!!!!

Я тоже считаю, что "ну и хай мониторят, нам от этого ни холодно, ни жарко....ну включат - будем носить отчетность, не включат - будем вести документацию по ценооборазованию и представлять ее по запросу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования