Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гегемона

Является ли справка ВКК основанием для освобождения от работы?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Помогите разобраться в ситуации.

Работник не выходит на работу, потом предоставляет Справку ВКК с городской поликлиники о том, что ей рекомендован легкий труд сроком на 1 месяц. Является ли такая справка освобождением от работы или работник может быть уволен за прогул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно уволен за прогул. в справке же указано "легкий труд", пусть сидит на работе и легко трудится (отвечает на звонки, делает кофе, отправляет письма и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Помогите разобраться в ситуации.

Работник не выходит на работу, потом предоставляет Справку ВКК с городской поликлиники о том, что ей рекомендован легкий труд сроком на 1 месяц. Является ли такая справка освобождением от работы или работник может быть уволен за прогул?

Явный прогул. Р-к должен был предоставить медзаключение, и согласно ему р-ль должен был перевести его временно на более лёгкую работу, согласно ст. 45 ТК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно уволен за прогул. в справке же указано "легкий труд", пусть сидит на работе и легко трудится (отвечает на звонки, делает кофе, отправляет письма и т.д.)

А должность у работника какая ?

И легкий труд должен быть официально ей предоставлен :biggrin:

И прохождение ВКК уважительная причина - какой прогул ?

Изменено пользователем Navik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должность у работника какая ?

И легкий труд должен быть официально ей предоставлен :biggrin:

И прохождение ВКК уважительная причина - какой прогул ?

Так работник вроде вообще не вышел на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явный прогул. Р-к должен был предоставить медзаключение, и согласно ему р-ль должен был перевести его временно на более лёгкую работу, согласно ст. 45 ТК РК.

совершено верно :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело вот какое. У работника сидячая работа. А в Спраке ВКК написано: рекомендован легкий труд (исключить длительное нахождение в положении сидя) сроком на 1 месяц.

Не знаю, какую мы могли ей предоставить работу, чтобы она не сидела?

Но она не являлась на работу вообще и даже справку не сама принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вячеслав

Является справка из скорой помощи с направлением к уч.врачу освобождением от работы на тот день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования