Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отменен ли приказ с порядком сбора, хранения и заготовки лома и отходов цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем.

Вопрос к Игорю Юрьевичу следующего содержания:

В начале текущего года, вынудила судьба меня заинтересоваться порядком сбора, хранения и заготовки лома и отходов цветных металлов. В ходе проявления своих интересов обнаружил я, что существует такая инструкция по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, утвержденная приказом Министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан № 163 от 27 апреля 2000 г.

Но оказалось, что принята сия инструкция в реализацию Постановления Правительства РК, утратившего силу, а именно: Постановления Правительства РК от 13.03.2000 г. № 383 «О рынке вторичных черных и цветных металлов».

Далее обратился я в Мининдустрии за разъяснениями о том, считать ли инструкцию действующей али нет.

Получил ответ о том, что приказ ставится на утрату. (Копию (скан) ответа не получается прикрепить почему-то...)

Тем не менее в ИС "Параграф" приказ и инструкция числятся, пока, как действующие.

Возможно ли выяснить: отменена таки инструкция али нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлите, плиз, мне на адрес lo@zakon.kz

Я в текст переведу и выложу здесь, разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлите, плиз, мне на адрес lo@zakon.kz

Я в текст переведу и выложу здесь, разберемся.

отправлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Письмо Комитета промышленности Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан от 4 февраля 2010 года

Комитет промышленности Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо касательно применения норм приказа Министра энергетики, индустрии и торговли от 27 апреля 2000 года № 163, а также распространения действия ограничений, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2008 года № 80 (далее - Постановление № 80), сообщает следующее.

По вопросу 1. В рамках проводимого мониторинга Юридическим департаментом Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан разработан проект приказа Министра индустрии и торговли Республики Казахстан, которым ставится на утрату приказ Министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 27 апреля 2000 года № 163.

По вопросу 2. Пункт 8 квалификационных требований, установленных Постановлением № 80, вводит ограничения при сдаче лома и отходов цветных и черных металлов только для физических лиц.

Вместе с тем пункт 9 квалификационных требований, регламентирует, что настоящие квалификационные требования не распространяются на деятельность по реализации лома и отходов цветных и черных металлов, образовавшихся у юридических лиц в ходе собственного производства.

Такие юридические лица реализуют лом и отходы цветных и черных металлов только юридическим лицам, имеющим лицензию на сбор (заготовку), хранение, переработку и реализацию лома и отходов цветных и черных металлов в Республике Казахстан.

Заместитель председателя Ж. Бокенбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что до февраля минимум они его еще не отменили. После этого приказ об отмене по крайней мере нигде не публиковался. Может в пылу реорганизаций и забыли про него.

Рекомендую на блоге МИНТ РК спросить- приняли или нет, если неудобно, могу я такой вопрос задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что до февраля минимум они его еще не отменили. После этого приказ об отмене по крайней мере нигде не публиковался. Может в пылу реорганизаций и забыли про него.

Рекомендую на блоге МИНТ РК спросить- приняли или нет, если неудобно, могу я такой вопрос задать.

В общем-то вопрос, который вызвал необходимость обращения, к настоящему времени себя исчерпал.

Тут уже больше вопрос теоретического плана.

Можно ли, ссылаясь на закон о "НПА" (о том, что при отмене вышестоящего акта, подлежат отмене все нижестоящие, принятые в его реализацию), считать по дефолту инструкцию недействующей/неподлежащей применению или же, покуда не будет отмены, следует ей руководствоваться при осуществлениии соответствующей деятельности?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос темный, если противоречие есть с вновь принятым взамен актом, то конечно.

Но на практике госорганы обычно пока от вышестоящего органа не получают письмо- сообщаем, мол, об отмене приказа такого-то, продолжают считать действующим.

Вот Кодекс о здоровье ввели с 1 октября прошлого года, до сих пор к нему НПА принимают, а если все раннее принятые приказы с 1 октября посчитать не действующими- вся медицина встала бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую на блоге МИНТ РК спросить- приняли или нет, если неудобно, могу я такой вопрос задать.

Поскольку меня вопрос уже особо не "щикочет" ))))), может Вы уточните, так сказать, в рамках посильной деятельности по наведению в стране порядка и приведения в соответствие законодательной базы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше обращение успешно принято

Обращение №: 47363

Статус вопроса:На рассмотрении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 августа 2010 г.

Исекешев А. О.

На сегодняшний день приказ Министра энергетики, индустрии и торговли от 27 апреля 2000 года № 163 является действующим.

В настоящее время в рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы» вносятся изменения и дополнени в Закон Республики Казахстан «О лицензировании» (далее – Закон).

После принятия данного законопроекта Министерством индустрии и новых технологий планируется проведение мониторинга нормативных правовых актов и подзаконных актов, принятых в реализацию Закона.

В случае необходимости, вышеуказанный приказ будет переутвержден в рамках указанного мониторинга.

Кроме того, сообщаем, что в данное время деятельность в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов регулируется постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2008 года № 80 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как! спасибо за инфу Игорь Юрьевич.

Имхо на лицо нарушение норм ЗРК "О НПА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования