Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

практическое применение статьи 374 ГК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

Ситуация следующая: между юрлицом и ИП заключен договор на изготовление форменной одежды. Срок выполнения работы - 30 дней с даты заключения договора. В договоре предусмотрено право заказчика в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата суммы предоплаты в случае, если просрочка исполнителя составит более 10 дней. Срок просрочки состоялся, заказчик направил уведомление об отказе от договора с требованием вернуть сумму предоплаты. Реакции не последовало, пришлось идти в СМЭС.

В суде выясняется, что по непонятным причинам заказчик перечислил предоплату в размере меньшем, чем требовалось по договору, причина этого неизвестна. Но: исполнитель не выдвигал требований о доперечислении предоплаты, а срок работы привязан к дате заключения договора, а не к предоплате. В суде исполнитель ссылается на статью 374 ГК РК, как на основание его освобождения от ответственности. Считаю, что с учетом ст. 359 ГК исполнитель (ИП, предприниматель) может быть освобожден от ответственности только при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (которых не было), а все остальное - его предпринимательский риск. Единственное, что исполнитель сможет - взыскать сумму неустойки за просрочку перечисления оставшейся части предоплаты.

Прав ли я в этой ситуации? Может, кто-нибудь предложит что-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде исполнитель ссылается на статью 374 ГК РК, как на основание его освобождения от ответственности.

Ну и зря.

Я бы на его месте ссылался на п.2 ст.284 ГК РК :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь прав Вовун...

но только в части.

Статья 440. Предварительная оплата товара

2. В случае неисполнения покупателем предусмотренной договором обязанности по предварительной оплате товара применяются правила, предусмотренные статьей 284 настоящего Кодекса.

..."

ГК РК различает "неисполнение" и "исполнение ненадлежащим образом":

Статья 349. Понятие нарушения обязательства

1. Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение. При возникшей невозможности надлежащего исполнения должник обязан незамедлительно известить об этом кредитора.

..."

ситуацию гостя (оплата части аванса), думаю, можно подвести под "исполнение ненадлежащим образом". и попытаться отстоять неприменимость п.2 ст. 404 и п.2 ст. 284. у нас же, вроде бы, "Нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм"

Коллеги, что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут купля-продажа?

У топикстартера скорее подряд.

да не похоже на подряд. предметом-то договора является вещь - спецодежда. а никак не работа. если я заблуждаюсь, пусть меня поправит автор темы

конструкция уж больно похожа на договор купли-продажи. "По договору купли-продажи продавец обязуется передать покупателю в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) вещь, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму".

"Договор купли-продажи может быть заключен, по общему правилу, как в отношении вещей, имеющихся в наличии у продавца, так и в отношении вещей, которые будут созданы или приобретены им в будущем".

Вовун, полагаете - не похоже на К-П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подрядчик мог приостановить исполнение по ст.284 ГК, но только в неоплаченной части.

Так Подрядчик скажет, что спецодежда давно уже сшита, а недостающей предоплаты как раз не хватало на приобретение пуговиц, без которых он не мог передать результат работы Заказчику :biggrin:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Подрядчик скажет, что спецодежда давно уже сшита, а недостающей предоплаты как раз не хватало на приобретение пуговиц, без которых он не мог передать результат работы Заказчику :biggrin:

с какого перепугу "Подрядчик", а? вообще-то, топикстартер вторую сторону именует исполнителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не похоже на подряд. предметом-то договора является вещь - спецодежда. а никак не работа. если я заблуждаюсь, пусть меня поправит автор темы

конструкция уж больно похожа на договор купли-продажи. "По договору купли-продажи продавец обязуется передать покупателю в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) вещь, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму".

"Договор купли-продажи может быть заключен, по общему правилу, как в отношении вещей, имеющихся в наличии у продавца, так и в отношении вещей, которые будут созданы или приобретены им в будущем".

Вовун, полагаете - не похоже на К-П?

Вроде бы вначале написано...договор с ИП на изготовление форменной одежды, а не на покупку форменной одежды у ИП....Однозначно подряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования