Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат или обмен товара б/у

zoya_best

Рекомендуемые сообщения

согласно Правилам существует список товаров не подлежащих обмену, это включает в себя и золотые изделия, носочно-чулочные и др. зделия

согласно Правилам существует список товаров не подлежащих обмену, это включает в себя и золотые изделия, носочно-чулочные и др. зделия

Это где вы такие правила нашли то?

в ст. 30 Закона о защите прав потребителей перечень закрытый и золотых изделий нет

за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений

Папа купил маме подарок на день рождения кольцо. Оно оказалось мало и маме не понравилось. Возможен ли возврат данного ювелирного украшения на следующий день или хотя бы обмен.

о дарении лучше умолчать, иначе ваш папа может оказаться ненадлежащем истцом в суде, так как собственником кольца стала мама :rolleyes:

• 2 months later...

купили ноут. Не понравился. Хотим поменять. Но сегодня выяснили, что тачпад не работает. Как можно поменять с неработающим тачпадом?

Принесли в магазин, говорим, мол, так и так, хотим обменять. В магазине посмотрели ноут и сказали, что ноут был в "активном" пользовании и по закону они не могут его принять. Активное пользование - это резиновые подставки, которые были со следами пыли.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Ноут действительно нам не подходит - нам нужен с двумя аудиоразъемами: один для наушников, второй - для входа микрофона. А эта модель - с одним выходом на наушники и встроенным микрофоном.

Изменено пользователем Шелдон Купер

• 4 weeks later...

Принесли в магазин, говорим, мол, так и так, хотим обменять. В магазине посмотрели ноут и сказали, что ноут был в "активном" пользовании и по закону они не могут его принять. Активное пользование - это резиновые подставки, которые были со следами пыли.

Ну если тачпад не работает, не в связи с вашим использованием, то меняйте как товар ненадлежащего качества.

Гость жевательная резинка

Изделия мед.назначения это что? А если я купила лекарство а мама говорит надо другое могу ли я вернуть не объясняя причины аптекарю, потому что они написали в аптеке что товар возврату не подлежит?

• 2 weeks later...

... Ноут действительно нам не подходит - нам нужен с двумя аудиоразъемами: один для наушников, второй - для входа микрофона. А эта модель - с одним выходом на наушники и встроенным микрофоном.
шанс есть только один - если вы искали в магазине ноут с двумя аудиоразъемами, а продавцы, злонамеренно, вам впихнули с одним аудиоразъемом.
Изделия мед.назначения это что? А если я купила лекарство а мама говорит надо другое ...
а вы не пробовали сначала с мамой определиться, что же все-таки маме трэба - цианистый калий или диаморфина гидрохлорид?

и почему должна страдать аптека, не повинная в отсутствии консенсуса между вами и вашей мамой по этому вопросу?

... могу ли я вернуть не объясняя причины аптекарю, потому что они написали в аптеке что товар возврату не подлежит?
лекарственные средства и изделия медицинского назначения обмену и возврату не подлежат (п.1 ст.30 Закона о защите прав потребителей).

• 1 month later...

Пожалуйста рассудите, подтвердите, опровергните / дайте ответ. я купил в аптеке тоо "Еврофарма" набор ВИШИ (тональный крем и очищающую пенку для лица) предложила аптекать. в подарок жене. это оказалось совсем не тем... не подходящим и не нужным....)

в тот же день в их же пакетике не распакованную упаковку с фискальным чеком несу обратно. мне не возвращают ссылаясь на статью 30 закона РК о защите прав потребителей. 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

Вопрос:      Относится ли данный товар к лекарственным средствам? где можно взять этот перечень ("изделий медицинского назначения" например)?

ssp_opt@mail.ru  спасибо!

• 3 months later...

а у меня вопрос - купила платье перед закрытием магазина и в нем ушла оттуда. сняла через 10 минут дома. впопыхах(в связи с тем, что магазин уже закрывался), не разглядела, что на спине сидит оно ужасно,топорщится. могу вернуть? товарный вид не утерян, бирки на месте. саму смущает факт того, что я в нем ушла, т.е.технически оно, как бы было в употреблении...

возвращайте не сразу. а то вспомнят что платье унесли на себе ) но готовьтесь к тому что продавцы проявят недовольство. при себе иметь чек 

• 3 years later...

Всем доброго дня, у меня история с обручальным кольцом. Ситуация, в общем стандартная, не подошло по размерам. При покупке брали 23 размер, через несколько дней кольцо стало слетать с пальца (на работе приходится часто мыть руки (медик), мажу руки кремом, из за всего этого кольцо и слетает). Сохранился чек, товарный вид не нарушен, но продавец утверждает, что кольцо было в употреблении и была срезана бирка с указаниями цены, веса и тп, тем самым невозможно выставить на витрину для последующей продажи. Я, со своей стороны, не могу понять, почему бирка должна мешать возврату? Умысла в мошеннических действиях не было, озвучил просьбу не менять цену, только лишь обмен на нужный размер, на меньший. Смогу ли я обменять кольцо (супруге кольцо подходит по размеру и необходимости в обмене нет). Прошло 11 дней с покупки изделия

Добрый день,

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

Т.к. у Вас товар надлежащего качества, обмен возможен на вышеуказанных условиях. Учитывая, что он был в употреблении, то отказ правомерен.

22 часа назад, Овен сказал(а):

Добрый день,

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

Т.к. у Вас товар надлежащего качества, обмен возможен на вышеуказанных условиях. Учитывая, что он был в употреблении, то отказ правомерен.

спасибо за ответ. из за "защиты" от мошенников приходится терпеть такой абсурд

• 1 year later...
  • 4 months later...

А если купила б/у товар головы манекены по 1500 тг.. А они новые стоят всего по 700 тг.. Можно ли сделать возврат?