Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Существует программа под названием BitLocker. Эта программа шифрует данные на жестком диске. Например если комп украли, то с него нельзя получить инфу без пароля. Однако, насколько я понимаю, в случае необходимости, при конфискации, спецслужбы не смогут получить доступ к данным на жестком диске.

В связи с чем вопросы:

Насколько в РК установка такой программы запрещена?

Как у нас к этому относятся правоохранительные органы?

Что вообще законодательство об этом говорит?

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецслужб боятся :)

Вы ведь тоже боитесь, подозреваете, что есть у граждан такая обязанность- хранить инфу, которая может понадобиться этим службам, всегда готовой к выемке и в удобочитаемом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяем и постоянно. Я например Бесткрипт использую. Хотя не суть важна. Если у вас мощный комп, и он офисный, есть смысл ставить на зашифрованный виртуальный диск софт с "таблетками от жадности". При отключении компьютера и в суде у вас будет отличный шанс выиграть дело. Если попадете в жесткий переплет, то скорее всего ваш криптографический шифр будет взломан старым способом- паяльником или утюгом. У меня настроен так, что после нескольких неправильно введенных пасвордов мой диск ликвидируется.

Есть кроме этого еще один отличный способ, который я советую использовать. Это сервер по wi-fi. Его местонахождение не сразу определяют, и как правило не в первый раз уносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецслужб боятся :)

Вы ведь тоже боитесь, подозреваете, что есть у граждан такая обязанность- хранить инфу, которая может понадобиться этим службам, всегда готовой к выемке и в удобочитаемом виде.

Игорь Юрьевич, спасибо за отклик.

Наша контора решила закупить компы, где производителем уже установлена данная программа, как часть ОС, так и считыватели отпечатков пальцев.

Вот наши системщики и ломают себе головы, а заодно и меня озадачили, этим вопросом, насколько считыватели и bitlocker допустимы по нашему зак-ву.

Я говорю, что вроде бы есть ограничения, но прямого запрета не могу найти.

Все, что нашел, так это ПП РК от 30 ноября 2007 года № 1160 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по разработке и реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации" и ПП РКот 13 июня 1997 года № 967 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности в области разработки, производства, ремонта и реализации криптографических средств защиты информации, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и об утверждении квалификационных требований в Республике Казахстан", но как я понимаю, все эти документы относится только к организациям, занимающимся ОРД и только покрывает инфу, относящуюся к государственной и военной тайне.

А как быть бизнес-структуре, которая хочет защищить свою коммерческую конфиденцияльную информацию и персональные данные от не санкционированного распространения?

Вот сижу теперь и я, голову свою ломаю ...

P.S.: а на домашнем компе, BitLocker установлен, как часть ОС W7 Ultimate вместе и считывателем отпечатка пальца.

Изменено пользователем iWar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наилучший способ уничтожения инфы с жесткого диска, это молотком по башке жесткого диска. Проверено.

Во всех остальных случаях, инфа полностью восстанавливается. Тоже проверено, не однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно, все эти сертификации и лицензирования для средств защиты госсекретов и т.п., чтоб правильно их защищали.

Вы же защищаете свою информацию, кто может это запретить? Так и паролированные архивы вне закона можно объявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попадете в жесткий переплет, то скорее всего ваш криптографический шифр будет взломан старым способом- паяльником или утюгом.

сервер по wi-fi. Его местонахождение не сразу определяют, и как правило не в первый раз уносят.

Как то не хочется знакомиться ни с паяльником ни с утюгом ...

Насчет сервера по wi-fi, идея супер, но в нашем случае, не применимая, у нас сервер на "земле" и все завязано LAN'ом и глобальным точками доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования