Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гегемона

Единственный акционер требует восстановить уволенного работника. Законно ли?

Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане!

Единственный акционер требует (приказ единственного акционера) восстановить на работе уволенного работника. Законно? С момента увольнения прошло больше 3 месяцев.

Каков порядок восстановления?

Очень срочный вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчане!

Единственный акционер требует (приказ единственного акционера) восстановить на работе уволенного работника. Законно? С момента увольнения прошло больше 3 месяцев.

Каков порядок восстановления?

Очень срочный вопрос!

Если АО частное, примите р-ка на работу заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

1. не ясно, а сам работник хочет восстановиться или как? И пытался ли он обжаловать приказ об увольнении?

2. Гораздо проще принять его снова на работу, если необходимо пойти навстречу акционеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, неправильно изложила вопрос. В приказе единственного акционера написано: "отменить приказ председателя Правления (об увольнении), произвести расчет с работником за время вынужденного прогула".

Впринципе, они не пишут "восстановить".

Ну отменяем мы приказ об увольнении работника на основании решения единственного акционера. Но у нас нет оснований принимать ее на работу или восстанавливать, ведь решение суда или согласительной комиссии должно быть или решений единственного акционера о принятии на работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Уставе есть право акционера отменить любое решение председателя правления?

вот в приказе и напишите "отменить, выплатить"

в данном случае, думается, надо обратить внимание на то, что этот приказ, по всей видимости, не будет обжаловаться никем.

на всякий случай в приказе напишите: основание - решение единственного акционера: приказ №___ от "___" _____ 2010 г.

Изменено пользователем Tyler Durden™

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Уставе есть право акционера отменить любое решение председателя правления?

В законе об АО такое право акционера есть. А в уставе написано: Председатель и члены Правления обязаны исполнять решения единственного акционера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Уставе есть право акционера отменить любое решение председателя правления?

Вопрос правильный. Однако есть норма ст. 36 закона об АО:

4. Общее собрание акционеров вправе отменить любое решение иных органов общества по вопросам, относящимся к внутренней деятельности общества, если иное не определено уставом.
Осталось определится, относится ли это к внутренней деятельности АО? ИМХО, вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, акционер полез не в свои дела. Если р-к уволен по отрицательным мотивам, то восстановить его имеют право или суд, или согласительная комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, акционер полез не в свои дела. Если р-к уволен по отрицательным мотивам, то восстановить его имеют право или суд, или согласительная комиссия.

Угу, вот я о том же с самого начала подумал.

В таком случае самое правильное решение объявить всему личному составу сбор на завтра и штурмом взять офис акционера. А там уже по выбору, главное - не забыть флаг водрузить над вражеским офисом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, неправильно изложила вопрос. В приказе единственного акционера написано: "отменить приказ председателя Правления (об увольнении), произвести расчет с работником за время вынужденного прогула".

Впринципе, они не пишут "восстановить".

Ну отменяем мы приказ об увольнении работника на основании решения единственного акционера. Но у нас нет оснований принимать ее на работу или восстанавливать, ведь решение суда или согласительной комиссии должно быть или решений единственного акционера о принятии на работу...

Отмена приказа об увольнении и оплата времени вынужденного прогула подразумевают дальнейшее продолжение работником своей работы в данной компании. В этом случае решения суда или согласительной комиссии или заново принимать на работу не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, акционер полез не в свои дела. Если р-к уволен по отрицательным мотивам, то восстановить его имеют право или суд, или согласительная комиссия.

Единственный акционер - это собственник данного общества и ограничивать его право регулировать деятельность общества, в том числе восстанавливать работника, даже уволенного по отрицательным мотивам - нельзя. Поэтому, ни суд, ни согласительная комиссия здесь не требуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

Изменено пользователем Гегемона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный акционер - это собственник данного общества и ограничивать его право регулировать деятельность общества, в том числе восстанавливать работника, даже уволенного по отрицательным мотивам - нельзя. Поэтому, ни суд, ни согласительная комиссия здесь не требуются.

А если собственник имущества Комитет гос. имущества и приватизации, а единственному акционеру акции просто по акту приема-передачи переданы, то требуется согласительная комиссия или суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если собственник имущества Комитет гос. имущества и приватизации, а единственному акционеру акции просто по акту приема-передачи переданы, то требуется согласительная комиссия или суд?

Вопрос только в одном - кто является высшим органом общества по Уставу? Насколько я понял, в вашем случае это единственный акционер. Поэтому, его решения обязательны для исполнения. Ответ на ваш вопрос - суд или согласительная комиссия не требуются. Выскажу свое мнение, чтобы я сделал, чтобы не восстанавливать такого работника - обратился бы с письмом в комитет госимущества, с копией в прокуратуру, что такой работник уволенный по определенным мотивам не может работать в организации, где собственником имущества является комитет госимущества, а значит государство, в лице уполномоченного органа. Возможно, это принесло бы свои результаты, в том числе побудило акционера изменить свое решение. Но это мое частное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если собственник имущества Комитет гос. имущества и приватизации, а единственному акционеру акции просто по акту приема-передачи переданы, то требуется согласительная комиссия или суд?

Это уже коррупция. Трудовые споры рассматривают только согласительные комиссии и суды, и это регулируется специальным НПА - Трудовым кодексом.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования