Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Schastie

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой отец умер. Я единственная наследница. Папа не успел написать завещание на мое имя. Подлежит ли дележки имущество, приобретенное в браке по наследству, в случае развода, если завещение не было написано, а имущество приобретено в порядке наследования по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Моя бабушка умерла 8 лет назад, написала завещание на моего отца. Он в свое время в течение 6 месяцев не появлялся в нотариусе и не оформил имущество на себя. В течение всего этого времени там проживает мой дядя, также он там проживал с бабушкой и до ее смерти. На квартиру наложен арест из-за немеренных долгов по коммунальным услугам. Дядя через полгода ыходит на пенсию, другого жилья у него нет. Имеет ли мой отец право оформить имущество на себя сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мой отец умер. Я единственная наследница. Папа не успел написать завещание на мое имя. Подлежит ли дележки имущество, приобретенное в браке по наследству, в случае развода, если завещение не было написано, а имущество приобретено в порядке наследования по закону?

Имущество, полученное одним из супругов в виде наследства, является собственностью только этого супруга. Однако, если за время состояния в браке были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества, то оно может быть признано общей совместной собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мой отец умер. Я единственная наследница. Папа не успел написать завещание на мое имя. Подлежит ли дележки имущество, приобретенное в браке по наследству, в случае развода, если завещение не было написано, а имущество приобретено в порядке наследования по закону?

Добрый день! Моя бабушка умерла 8 лет назад, написала завещание на моего отца. Он в свое время в течение 6 месяцев не появлялся в нотариусе и не оформил имущество на себя. В течение всего этого времени там проживает мой дядя, также он там проживал с бабушкой и до ее смерти. На квартиру наложен арест из-за немеренных долгов по коммунальным услугам. Дядя через полгода ыходит на пенсию, другого жилья у него нет. Имеет ли мой отец право оформить имущество на себя сейчас?

Задачки задаваемые преподавателем надо решать самому (или самой)!

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В состав общего имущества супругов не включается имущество полученное по наследству либо по дарению. При этом необходимо учитывать, что если в период брака Вы продадите имущество полученное по наследству, то полученная сумма будет делится между супругами 50/50 (есть конкретные судебные преценденты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Моя бабушка умерла 8 лет назад, написала завещание на моего отца. Он в свое время в течение 6 месяцев не появлялся в нотариусе и не оформил имущество на себя. В течение всего этого времени там проживает мой дядя, также он там проживал с бабушкой и до ее смерти. На квартиру наложен арест из-за немеренных долгов по коммунальным услугам. Дядя через полгода выходит на пенсию, другого жилья у него нет. Имеет ли мой отец право оформить имущество на себя сейчас?

Признают квартиру выморочным наследством и отдадут в коммунальную собственность, 8 лет пропуска сроков для принятия надо будет обосновывать уважительными причинами, что маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня умер муж. Осталась квартира, полученная им в дар от бабушки Бабушка ещё жива. Имеются наследники первой очереди: я, шаш сын, его мать. Как будет делится квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня умер муж. Осталась квартира, полученная им в дар от бабушки Бабушка ещё жива. Имеются наследники первой очереди: я, шаш сын, его мать. Как будет делится квартира?

если нет завещания, то в равной доле между наследниками первой очереди, при этом, если кто-то из указанных лиц был на иждивении мужа (например, сын) суд вправе отойти от принципа равных долей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при этом, если кто-то из указанных лиц был на иждивении мужа (например, сын) суд вправе отойти от принципа равных долей

Норму права в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня умер муж. Осталась квартира, полученная им в дар от бабушки Бабушка ещё жива. Имеются наследники первой очереди: я, шаш сын, его мать. Как будет делится квартира?

А кто ещё у вас умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования