Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мой муж развёлся со мной в судебном порядке без моего согласия и личного присутствия


Рекомендуемые сообщения

Гость Людмила Б.

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Наверное, я слишком поздно обращаюсь к Вам за помощью, но в тоже время.....

В сентябре 2003 г. ко мне позвонил мой супруг и сказал, чтобы я пришла в суд и забрала решение суда о расторжении нашего брака и ни чего мне не объясняя положил трубку.

Сейчас это всё кажется бредом, но тогда я сходила в суд и получила и не обжаловала это решение, т.к. в то время от меня ушел муж, после совместного 25 летнего законного брака со мной, для меня это был такой удар, что я для того, чтобы не наложить на себя руки - "ушла в религию".

Как он смог со мной развестись, когда я не давала ни какого письменного согласия на развод, не оформляла ни на кого доверенность, не получала повестку в суд, мы не разу даже и не говорили о разделе имущества и о условиях воспитывания наших 2-х сыновей.

А в решении суда написано, что стороны обоюдно решили все вопросы! Не знаю, может у 2-х совершеннолетних детей и не надо брать их согласия, но, а моя подпись разве ни где не должна была быть?!

Я всю жизнь была домохозяйкой и я полностью осталась без средств на существование. Да, он оставил мне 2-х комнатную квартиру, но тогда я не интересовалась и не знала своих прав и только на днях я обнаружила, что квартира приватизирована мужем и у меня даже нет прав продать эту квартиру!

И в копии искового заявления моего супруга не перечисленно имущество, которое мы совместно якобы разделили.

И вот спустя столько лет...... исковая давность.....

Скажите могу я отменить решение суда? Права ли я? Что мне делать?

Или "после драки кулаками не машут" и просто смериться.

Всем человеческое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила Б.

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Наверное, я слишком поздно обращаюсь к Вам за помощью, но в тоже время.....

Неужели ни кто не может мне что-то посоветовать. Жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила Б.

что вы собственно хотите, получить права на квартиру и продать ее?

Я хочу признать расторжение брака не законным. Как можно поднять все документы, которые были и рассматривались в процессе развода о котором я даже не знала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила Б.

тогда сроки вышли (когда получали решение суда, подписывали что-то?)

Да, у девушки, которая распечатала мне это решение, я где-то расписывалась. Так документы можно поднять, я думаю с архива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл признания брака незаконным? Я имею ввиду тот факт, что Вы хотите, чтобы Вам досталось какое-либо имущество, которое было нажито Вашим супругом после расторжения брака или что? Для юристов важны не столько Ваши моральные мотивы, сколько Ваши настоящие цели. Поэтому говорите как есть, что Вы хотите. Я не думаю, что вопрос - духовного характера. Так что как говорится покажите на 100 % свой меркантилизм :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила Б.

А какой смысл признания брака незаконным? Я имею ввиду тот факт, что Вы хотите, чтобы Вам досталось какое-либо имущество, которое было нажито Вашим супругом после расторжения брака или что? Для юристов важны не столько Ваши моральные мотивы, сколько Ваши настоящие цели. Поэтому говорите как есть, что Вы хотите. Я не думаю, что вопрос - духовного характера. Так что как говорится покажите на 100 % свой меркантилизм :-)

Я хочу разобраться - законно ли состоялся развод.

За эти годы я уже "крепко стою на ногах", с сыновьями у нас свой бизнес (без какой либо помощи мужа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Людмила, очень вам сочувствую! У меня точь такая же ситуация, тоже 25 лет брака, и вот.... торопит с разводом, минуя суд, в ЗАГСе, и если не дам согласия -он сделает и без меня. Ищу разумный ответ на твой вопрос, но переписка заморозилась и вопрос, что называется, повис в воздухе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний момент, не вижу причин для отмены решения о расторжении брака. Это возможно было бы сделать в период после получения решения, хотя бы по формальным причинам, например, то что вас не уведомляли о дне суда. Однако, решение вы получили, ознакомились и не обжаловали в установленный законом срок, следовательно в тот момент были согласны с этим.

Ваша подпись, и даже присутствие в судебном разводе не нужны, это вам не ЗАГС где разводят по согласию, на то это и суд...

Что же касается раздела имущества, то если суд не разделил его в том решении, вы можете обратиться в суд сама с иском о таком разделе.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний момент, не вижу причин для отмены решения о расторжении брака. Это возможно было бы сделать в период после получения решения, хотя бы по формальным причинам, например, то что вас не уведомляли о дне суда. Однако, решение вы получили, ознакомились и не обжаловали в установленный законом срок, следовательно в тот момент были согласны с этим.

Ваша подпись, и даже присутствие в судебном разводе не нужны, это вам не ЗАГС где разводят по согласию, на то это и суд...

Что же касается раздела имущества, то если суд не разделил его в том решении, вы можете обратиться в суд сама с иском о таком разделе.

:drowning:

зачем Вам сейчас лишняя нервотрёпка, если у Вас итак всё удачно сложилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите могу я отменить решение суда?

Конечно же, можете. Сроки - восстанавливаются. Скорее всего, отменят не полностью решение целиком, а в части. Относительно раздела имущества - то трехгодичный срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. По поводу несовершеннолетнего ребёнка - порядок осуществления родительских прав также может быть пересмотрен. И т.д.

В общем, было бы желание. И самое главное - точно и конкретно определитесь, ЧЕГО именно хотите добиться ("Отменить решение" - это не формулировка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно раздела имущества - то трехгодичный срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав.

Извините, можете пояснить своб позицию: в чем Вы видите в данной ситуации нарушение прав?

По-моему, здесь срок исчисляется все таки с момента расторжения брака или прекращения брачных отношений.

Статья 36 Закона о браке и семье.

"Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, можете пояснить своб позицию: в чем Вы видите в данной ситуации нарушение прав?

По-моему, здесь срок исчисляется все таки с момента расторжения брака или прекращения брачных отношений.

Статья 36 Закона о браке и семье.

"Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. "

С удовольствием поясню свою позицию. Во-первых, как известно, право собственности бессрочно, а во-вторых, согласно п. 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

20. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак которых расторгнут (п. 6 ст. 36 Закона), следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах ЗАГС - дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 180 ГК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием поясню свою позицию. Во-первых, как известно, право собственности бессрочно, а во-вторых, согласно п. 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

Вот спасибо:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования