Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение во время отпуска


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите как быть....С 01.05.09г. по 04.07.10 работала в ТОО. С 05.07.10 по 29.07.10г. ушла в отпуск, при этом не получив отпускные. Руководство сказало, что так как это частная фирма и они берут на мое место другого человека (которому необходимо заплатить, пока меня не будет), то они отпускные мне не выплатят. Ладно, решила, что выйдя с отпуска у них проснется совесть и они произведут со мной расчет. Куда там... 30.07.10г. я вышла из отпуска, а мне сказали, что я уволена.... Якобы, тот человек, который меня замещает работает лучше, чем я. За весь период, что я работала мне ни разу не сказали, что я плохо справляюсь со своими должностными обязанностями. За месяц (как положено) они меня не предупредили о моем увольнении. При этом приказа об увольнении мне не дали, а наоборот сказали, что б я писала заявление по собственному желанию... Подскажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать у работодателя кроме отпускных выдать мне еще и компенсацию за незаконное увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите как быть....С 01.05.09г. по 04.07.10 работала в ТОО. С 05.07.10 по 29.07.10г. ушла в отпуск, при этом не получив отпускные. Руководство сказало, что так как это частная фирма и они берут на мое место другого человека (которому необходимо заплатить, пока меня не будет), то они отпускные мне не выплатят. Ладно, решила, что выйдя с отпуска у них проснется совесть и они произведут со мной расчет. Куда там... 30.07.10г. я вышла из отпуска, а мне сказали, что я уволена.... Якобы, тот человек, который меня замещает работает лучше, чем я. За весь период, что я работала мне ни разу не сказали, что я плохо справляюсь со своими должностными обязанностями. За месяц (как положено) они меня не предупредили о моем увольнении. При этом приказа об увольнении мне не дали, а наоборот сказали, что б я писала заявление по собственному желанию... Подскажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать у работодателя кроме отпускных выдать мне еще и компенсацию за незаконное увольнение?

Полнейший беспредел со стороны работодателя. Советую Вам не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вы напишете данное заявление, то кроме компенсации за неиспользованный отпуск ничего от работодателя получить не сможете. Если Вас увольняют по причине несоответствия квалификации занимаемой должности, то это должно быть подтверждено определенными доказательствами, такими как акт аттестационной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать у работодателя кроме отпускных выдать мне еще и компенсацию за незаконное увольнение?

Вас же, вроде, ещё никто не уволил.

Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, и ТД будет расторгнут по инициативе работника - о каком незаконном увольнении тогда речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь за защитой своих интересов в Прокуратуру и Департамент Труда и социальной занятости населения. можем даже подсобить как документы составить. Оставьте свои координаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас же, вроде, ещё никто не уволил.

Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, и ТД будет расторгнут по инициативе работника - о каком незаконном увольнении тогда речь?

Уволить то уже уволили, т.е. после выхода из отпуска меня в устной форме попросили по хорошему уйти, как говорится без обязательств и всяческих выплат.... Знаю, что составили приказ об увольнении (только не знаю с какого числа, т.к. не была ознакомлена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость эх была не была

Здравствуйте! Я с 16 августа ухожу в отпуск по 03 сентября.Когда же мне писать заявление с последующим увольнением так,чтоб я не выходила на доработку после отпуска) Помогите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а дальше то что?

Хотя бы узнаете, по какому основанию Вас уволили, от этого и будете отталкиваться при дальнейших действиях.

ЗЫЖ Надеюсь, у Вас есть доказательство недопущения к работе после выхода из отпуска? Потому как если Вас просто

после выхода из отпуска меня в устной форме попросили по хорошему уйти, как говорится без обязательств и всяческих выплат....

на что Вы развернулись и ушли, могли и за "прогул" уволить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а дальше то что?

Если в приказе дата увольнения приходиться на период отпуска, то приказ (по решению суда) должен быть не действительным:

Трудовой Кодекс РК.Статья 55. Ограничение возможности расторжения трудового

                  договора по инициативе работодателя

      Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

А если основанием будет "несоответствие работника занимаемой должности", то, как уже упомянуто Ринатом Наймановым, должно быть подтверждено определенными доказательствами, такими как акт аттестационной комиссии.

Второй экземпляр письма о предоставлении копии Приказа об увольнении обязательно зарегистрируйте и сохраните .

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы узнаете, по какому основанию Вас уволили, от этого и будете отталкиваться при дальнейших действиях.

ЗЫЖ Надеюсь, у Вас есть доказательство недопущения к работе после выхода из отпуска? Потому как если Вас просто

на что Вы развернулись и ушли, могли и за "прогул" уволить. :biggrin:

Действительно,

Статья 54. Основания расторжения трудового договора

                  по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подскажите пожалуйста, помимо выплаты отпускных положена ли мне компенсация за отпуск, если взять во внимание тот факт, что я приступила к работе 01.05.09г, а в ИТД написано, что с 01.06.09г., И в отпуск я пошла с 05.07.10 по 29.07.10. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования