Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А это еще круче: беш - тададам! - с беконом!

:biggrin: впору запеть "Я знаю точно невозможноееее возможно"

Спасибо за "Готовить-легко!"! Собираюсь солить помидоры. Вчера магаз нашла с местными овощами

Изменено пользователем Джинджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще беш. Сделан, по утверждению автора-россиянина, по рецепту одной казашки.

Тарелка полупорционная. Представляете размер кусочков?

Она ему наверно фотку давала, где беш на табаке метровом лежит. А он пропорции соблюл, соблел вот же зараза, ну, вы поняли.

Они б еще из шпрот беш сварили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла рецепт беша с беконом! Ознакомьтесь - чисто поржать.

Шпинат помыть, перебрать, бланшировать и промыть снова холодной водой, дать стечь воде. Помидоры вымыть, порезать на кусочки. Бекон нарезать мелкими кубиками. Лук порезать, запассеровать в оливковом масле, добавить помидоры и тушить под крышкой 15 минут, не забыв посолить и поперчить. Лапшу бесбармачную отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. В сковороде на оливковом масле обжарить бекон, добавить шпинат, немного помидоров и тушить 1 минуту. В посуду с обжаренным луком и помидорами добавить обжаренный бекон со шпинатом, бесбармак, все тщательно перемешать и разложить порциями на тарелки. При подаче к столу каждую порцию бесбармака с беконом посыпать тертым сыром и зеленью.

Собираюсь солить помидоры. Вчера магаз нашла с местными овощами

Есть еще рецепт - проще простого. Готовить. Но ждать - с месяц или больше. Только, думаю, это уже на след год актуально будет.

Еще сейчас сделала баклы - храанятся в холодильнике. Мировой закусон! Дать?

Она ему наверно фотку давала, где беш на табаке метровом лежит. А он пропорции соблюл, соблел вот же зараза, ну, вы поняли.

Они б еще из шпрот беш сварили.

Или так, или это не казашка была, или вообще никакой казашки не было. Изначально человек спросил: Что приготовить из бараньих костей? Ну ему сказали резонно, что сорпу. А он - вононочо. И недоумевает, поди, почему этакое стремное варево - культовое блюдо в Казахстане.

А вы видели толщину сочней в полсантиметра? а лук жареный? Это ж ужос-ужос. Думаю, что как украшение и шпроты в беше вполне используют. А чего бы нет? Встречала рецепт, начинающийся со слов: Обжарить свиные ребрышки... и заканчивающийся: сочни промазать сливочным маслом.

Молчу уж про откровения типа: я не люблю баранину, поэтому использовала окорочка и тоже получилось вкусненько!!!! а я брала говядину и получилась такая нямочка - ммммммммммм!!!!!

Да ё-маё, делайте хоть запеченных тараканов, только бешем не называйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыыыыыыыыы

Алина уже разместила про жареные свиные ребрышки

Это то, что находится в нете по запросу - рецепт бешбармака

Вота ингридиенты

Ребра свиные (количество - по желанию)

Морковь (средняя) — 2 шт

•Лук репчатый (средний) — 2 шт

Масло растительное•Яйцо (для теста) — 1 шт

•Вода (кипяченая, для теста) — 0,5 стак.

•Мука (для теста) — 2,5 стак.

•Специи (соль, перец)

Кетчуп (или томатная паста) — 2 ст. л.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ё-маё, делайте хоть запеченных тараканов, только бешем не называйте.

:biggrin: )))

Им бы еще рассказать, что вообще то каждому человеку предназначается определенная часть туши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер, а нет желания научиться печь хлеб? А то могу научить. Несколько звездочек на фюзеляже уже есть. Втянулись люди и с тестом уже только так виртуозничают.

Только честно скажу - мои рецепты начинаются со слов Купить хлебопечку. Честно - необходимейшая вещь, замешиваю-расстаиваю только в ней. Пеку строго в духовке - вкуснее.

Затягивает это хобби насмерть!

Вчера вот решила заморочиться по полной и завела Тосканский хлеб. Утром сделала бига - это разновидность опары. Сегодня утром подкормила. Вечером подкормлю еще раз. Завтра утром начну работать с тестом и формовать батоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то, что находится в нете по запросу - рецепт бешбармака

Вота ингридиенты

Ребра свиные (количество - по желанию)

Морковь (средняя) — 2 шт

•Лук репчатый (средний) — 2 шт

Масло растительное•Яйцо (для теста) — 1 шт

•Вода (кипяченая, для теста) — 0,5 стак.

•Мука (для теста) — 2,5 стак.

•Специи (соль, перец)

Кетчуп (или томатная паста) — 2 ст. л.

Полярная же ж лисичка! Вот откуда они это берут?

:biggrin: )))

Им бы еще рассказать, что вообще то каждому человеку предназначается определенная часть туши.

Родня из Москвы просила рецепт беша. Говорю им: приеду- сделаю.

Нет, дай!

Не жалко - нате.

Они: ффууууу, тесто и мясо и всё? Это же невкусно!

Да, говорю, у вас получится невкусно. Приеду - сделаю.

Привезла туда мяса, конину (тоже есть нет хотели - конина невкусно!), сделала беш. Надо было видеть КАК они его ели! Сейчас пытаются повторить - не то получается. Конечно, не то - из их баранины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родня из Москвы просила рецепт беша. Говорю им: приеду- сделаю.

Нет, дай!

Не жалко - нате.

Они: ффууууу, тесто и мясо и всё? Это же невкусно!

Да, говорю, у вас получится невкусно. Приеду - сделаю.

Привезла туда мяса, конину (тоже есть нет хотели - конина невкусно!), сделала беш. Надо было видеть КАК они его ели! Сейчас пытаются повторить - не то получается. Конечно, не то - из их баранины.

Зауважал сильно! Здесь не каждая не то что сумеет, а даже не знает как это делается. А Вы. Супер!

У нас только мужчины умеют на большие тои и праздники готовить на больших казанах, тай-казанах - это высший пилотаж. Вот хочу осилить, но меня пускают к казану только чтоб дров подкинуть. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан, а мне кажется, что как раз у нас многие умеют готовить. И не только беш, что приятно, а вообще легко справляются с блюдами, которые вызывают сакральный ужас у россиян. Плов, манты, борщ, лагман - любая приготовит. Сама страшно горжусь соотечественницами, особенно когда поброжу по кулинарным форумам. Там часто говорят: Я из Казахстана, у нас умеют готовить. Типа бренд уже, да.

А самый вкусный беш в мире - у Ахметовой. Она реально зе БЕСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас только мужчины умеют на большие тои и праздники готовить на больших казанах, тай-казанах - это высший пилотаж. Вот хочу осилить, но меня пускают к казану только чтоб дров подкинуть. ))

А можно нам ваших мужчин, а-то мы все как-то сами... особенно на больших тоях. мужчины как правило тока несут от казана на стол. ааа, еще дедушки раньше по частям мясо-кости распределяли - чтоб каждому по статусу. вот с этим никак не разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб, Алина

С твоей подачи прошлась по форумам и поняла, что я мало что знаю о бешбармаке

А ведь он такой разный - из свиных ребрышек, из окорочков, с кетчупом, посыпанный сыром и т.д.

Можно, например, не возиться с сочнями, а просто отварить макароны

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, например, не возиться с сочнями, а просто отварить макароны

Там еще больше возни. Макаронины же потом вдоль нужно маникюрными ножницами резать, чтоб лепешечки получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще больше возни. Макаронины же потом вдоль нужно маникюрными ножницами резать, чтоб лепешечки получились.

:biggrin:

Не, народ не заморачивается - отварил макароны, залил их кетчупом, сальца покрошил сверху - беш готов))

Хорошо еще грят сыром посыпать

Вот фото беша есть - мальтийский крест и красная звезда

И кругом, кругом мифические казашки, с которыми "мама на Камчатке работала и они делились этим рецептом")) Не вру, вот, цитата "это блюдо слово в слово передала моей маме казашка. с которой они на камчатке по геологии работали и там была свинина"

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще рецепт - проще простого. Готовить. Но ждать - с месяц или больше. Только, думаю, это уже на след год актуально будет.

Еще сейчас сделала баклы - храанятся в холодильнике. Мировой закусон! Дать?

Дать! Пожалуйста!

Я как-то порывалась ставить баклы на долгое хранение в холодильник так: нарезала кругами (не кросс, имеется в виду форма, а то я после выдержек с кулинарных форумов оч фильтрую базар на предмет уменьшительно-ласкательных), вымачивала в соленой воде (не спрашивайте скока )) не помню. часов 10-12 может. загляну в таз, на вид если понравятся, вылавливала), чуть отжимала, потом натирала на мелкой терке моркоВЬ, рубила вручную чеснОК, шинковала зелень (только укроп клала, т.к. сочетание с др.травой как-то путает меня). Потом брала банку, плотно очень укладывала в нее вышеуказанные ингридиенты слоями. Стояло, как правило, дня 2-3. Чо уж там происходит с ними я не знаю, ибо не технолог ни разу, но становились мягкими, пикантными, а запаааах.

Но, разбег между заготовкой и употреблением в 1 неделю. Больше держать боюсь. Я вообще к грибам с баклами отношусь осторожно. Но, Ваш рецепт оч хочу!

Про хлеб: а и пусть со слов "Купить хлебопечку" )) Вспомнился сербский хлеб. Не знаю как они там его пекут, но, он фантастически вкусный. Я там килограмами ела. Простая еда хлеб с кАймаком (что-то между сливками и маслом, чуть, совсем чуть-чуть, солоноватое), а такое объеденье! Загорелась я идеей про хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать!

Про хлеб: а и пусть со слов "Купить хлебопечку" ))

Бу сде! Сегодня ближе к вечеру разгребусь чутка и размещу в Рецептах рецепт баклов и самого простого хлеба. Попробуете сотворить (получится непременно), а уж потом и насчет ХП подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бу сде! Сегодня ближе к вечеру разгребусь чутка и размещу в Рецептах рецепт баклов и самого простого хлеба. Попробуете сотворить (получится непременно), а уж потом и насчет ХП подумаем.

Бига - оч интересно. Наверное, попорции не традиционные, а то у меня опара через час, полтора поднимается, затем собсна тесто замешивается, которое потом пару раз поднимается, обминается, в чугунную сковороду укладывается и запекается. А тут пару дней уходит. Любопытно так. Фото будет?

Вообще про хлебопечение. Есть в этом что-то такое архаичное что ли. Как и копание в земле (садоводство, разведение цветов). Процесс, запахи, мысли. Все это как генетическая память, как древность в тебе сидящая. Или обряд. Нет такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бига - оч интересно. Наверное, попорции не традиционные, а то у меня опара через час, полтора поднимается, затем собсна тесто замешивается, которое потом пару раз поднимается, обминается, в чугунную сковороду укладывается и запекается. А тут пару дней уходит. Любопытно так. Фото будет?

Вообще про хлебопечение. Есть в этом что-то такое архаичное что ли. Как и копание в земле (садоводство, разведение цветов). Процесс, запахи, мысли. Все это как генетическая память, как древность в тебе сидящая. Или обряд. Нет такого?

Да, в бига используется на почти кило муки всего ..ну не знаю, сколько дрожжей. Написано - с чечевичное зернышко. Это полграмма где-то. То есть дрожжи здесь не для подьема теста, а для создания закваски. Поэтому долго так. Фото сделаю.

А вот плясок с бубном в виде обминки теста избежала как раз благодаря ХП, она там все делает без меня.

Насчет обрядности трудно судить, я вот просто горю всякими полезными для дома хобби. Причем с малолетства. Помню, родители куда-то умотали, я училась в 9 классе, так к их приезду закрутила 40 банок огурцов-помидор.

Рецепт придется пока кидать здесь, потом перетащу в Рецепты, бо фото на работе, оказывается.

Баклажаны соленые

Баклажаны порезать шайбами ( не тонко), вымочить в очень соленой воде с час. Я для ускорения процесса просто их там жму без фанатизма, как губку. Потом обсушиваю салфеткой и на очень сильном огне обжариваю до полуготовности. Они должны быть крепкими, иначе превратятся в месиво.

Складываю в эмалированную кастрюлю, солю, чесночу, посыпаю укропом. Каждый слой сбрызгиваю уксусом (беру бальзамико или развожу кислоту до уксуса). Под гнет и на холод. Сверху выступает масло, которое предохраняет баклы от плесени. Баклажаны еще немного дубеют от уксуса. Стоят сколько угодно. Использовать как закуску под утигоспадиводочку. Я ем их бутерами - два кружка на ломоть хлеба.

Можно добавлять кубиками в классический итальянский салат: помидоры-огурцы-баклы-спагетти+ оливковое масло и бальзамико. Тоже рекомендую.

В трехлитровую кастрюлю входит практически гора баклажан - где-то пять кило.

И не бойтесь ничего - грибы опасны из-за ботулизма, бацилла развивается в лишенных кислорода условиях. Солеными в бочке грибами, а тем более баклами, еще никто не травился. Если, конечно, в бочку не попали ядовитые грибы.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баклажаны соленые

Солеными в бочке грибами, а тем блее баклами, еще никто не травился. Если, конечно, в бочку не попали ядовитые грибы.

Спасибо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно нам ваших мужчин, а-то мы все как-то сами... особенно на больших тоях. мужчины как правило тока несут от казана на стол. ааа, еще дедушки раньше по частям мясо-кости распределяли - чтоб каждому по статусу. вот с этим никак не разберусь.

Которые умеют уже заняты. )) А вот насчет разобраться кому какую кость. С этим засада. Сам еще не постиг всего. Знаю только, что жениху (күйеу бала) положено начисто сгрызть грудинку (төс). Важнякам и почетным гостям жанбас преподносят. Это верхняя часть задней ноги, не вспомнил как по-русски будет. К голове нельзя прикасаться если отец жив. Что еще? гм, не вспомню ща

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которые умеют уже заняты. )) А вот насчет разобраться кому какую кость. С этим засада. Сам еще не постиг всего. Знаю только, что жениху (күйеу бала) положено начисто сгрызть грудинку (төс). Важнякам и почетным гостям жанбас преподносят. Это верхняя часть задней ноги, не вспомнил как по-русски будет. К голове нельзя прикасаться если отец жив. Что еще? гм, не вспомню ща

Правильно все рассказываете. Папа мой - асс в этом вопросе. Ну и вообще по мясу от покупки-разделки до распределения по иерархии ))

Зафлудили здесь. Сорри хозяевам.

А вообще можно в отдельную тему про мясоедение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан, а мне кажется, что как раз у нас многие умеют готовить. И не только беш, что приятно, а вообще легко справляются с блюдами, которые вызывают сакральный ужас у россиян. Плов, манты, борщ, лагман - любая приготовит.

Я имею в виду приготовить в здоааараавенном казане. А на плите - да, уверен много кто сумеет. Я и сам могу замутить - пальчики оближешь. Канеш, не как вы, но достойный обед и закусон сварганим. ) Но вот приготовить разом на 100, 200 человек и чтобы мясо не разварилось, не отделилось от костей полностью, не стало жесткой как резина, причем в холодном виде мясо оставалось мягким, и при этом вкус необходимый придать. Сложно.

Млин эти фотки в этой теме ... короче чувство локтя ... уже никак не проигнорируешь.

Азербайджанский бозбаш кто умеет готовить? Дайте рецепт.

кажеся с рецептом лишнего хватанул ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский бозбаш кто умеет готовить? Дайте рецепт.

Пока только кюфту-бозбаш делала.

Джинджер, флудите на здоровье, это болталка.

Рецепт хлеба, с которого начинала печь настоящий хлеб (ХП-хлеб все-таки не то)

Хлеб без замеса

3 чашки муки

1/4 ч.л. сухих дрожжей

1,5 ч.л. соли

1,5 чашки воды

- насыпать в миску муку, добавить соль и дрожжи. Быстренько перемешать и влить воду. Мешать рукой ровно до тех пор, пока мука не впитает воду, буквально 1 минуту. Вымешивать подолгу НЕ НАДО!

- это тесто выложить в большую чистую миску, покрыть плёнкой и оставить на 18-24 часа. Можно даже на 12, но не на меньше.

- по прошествии этого времени тесто сильно поднимется и станет очень пузырчатым, ну как на чабатту. Обильно посыпать стол мукой, выложить тесто и присыпать мукой сверху так же обильно. Сложить тесто ( а оно очень мягкое, почти жидкое) в конверт: сперва втрое, затем, перевернув на 90*, ещё втрое.

- обильно посыпать мукой чистое полотенце и выложить на него тесто. Посыпать мукой , покрыть сверху полотенцем или плёнкой и оставить ещё часа на 3.

- через 2,5 часа включить духовку на максимум, поставив в неё нагреваться глиняную, чугунную или стальную кастрюлю с толстым дном с плотно закрывающейся крышкой.

- через полчаса аккуратно переложить тесто в кастрюлю ( её смазывать и присыпать не надо!), закрыть крышкой и выпекать 30-35 минут при 230*.

- снять крышку и выпекать ещё 15-20 минут, чтобы хлеб зарумянился.

- остудить на решётке.

Рецепт взят с карина-форума.

Я пеку в стеклянной кастрюле для микроволновок. Корочка получается довольно-таки крепкой, такая классически хрустящая. Мякиш немного резиновый, очень по-настоящему хлебный.

Попробуйте, несложно. Потом найду фото и прикреплю в Рецепты, чтоп все в одном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб без замеса

3 чашки муки

1/4 ч.л. сухих дрожжей

1,5 ч.л. соли

1,5 чашки воды

Супер-рецепт! Потому что без замеса.

У меня на конверте моск сломался.Я уж себе его в уме сложила-заклеила, потом на 90*чот стопорнулась.

Потом конверт не заклеивала и 90* от запечатывающегося угла крутила. Катет с гипотенузой вспомнились )).

Алина, прошу слезно, когда печь будете, можете про конверт сфотографировать?

ой, въехала, я ж конверты эти на замесе делаю. только чаще и угол меньше. просто не доперла так называть

Изменено пользователем Джинджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер-рецепт! Потому что без замеса.

ой, въехала, я ж конверты эти на замесе делаю. только чаще и угол меньше. просто не доперла так называть

Джинджер, это реально супер-рецепт, бо вкусен и прост. И очень нагляден. По нему сразу видно как работает клейковина.

Вообще, думаю, может тему Хлеб открыть? Девочки просят время от времени, а я в замоте.

Насчет конверта - не заморачивайтесь. Взяли лист бумаги и сложили в три раза по длине: получился вытянутый прямоугольник. Теперь берете и складываете по ширине три раза. Это не письменный конверт, а раскладка конверт. Делается это для того, чтобы глютеновая сетка лучше держала пузырьки воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер, это реально супер-рецепт, бо вкусен и прост. И очень нагляден. По нему сразу видно как работает клейковина.

Вообще, думаю, может тему Хлеб открыть? Девочки просят время от времени, а я в замоте.

Насчет конверта - не заморачивайтесь. Взяли лист бумаги и сложили в три раза по длине: получился вытянутый прямоугольник. Теперь берете и складываете по ширине три раза. Это не письменный конверт, а раскладка конверт. Делается это для того, чтобы глютеновая сетка лучше держала пузырьки воздуха.

О, спасибо!

Думаю, тема "Хлеб" нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования