Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вышла замуж, Это что то меняет?


PetrT

Рекомендуемые сообщения

Проясните:

Подала на алименты, а сама выскачила замуж за состоятельного.

Есть статья:

http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00149&uro=08162

"Статья 162. Прекращение алиментных обязательств

.........

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

...................

4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

..........."

Как то странно сформулирована.

К кому она относится и применим ли к моей ситуации???

Зпранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните:

Подала на алименты, а сама выскачила замуж за состоятельного.

Есть статья:

http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00149&uro=08162

"Статья 162. Прекращение алиментных обязательств

.........

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

...................

4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

..........."

Как то странно сформулирована.

К кому она относится и применим ли к моей ситуации???

Зпранее благодарен.

Это относится к бывшему нетрудоспособному супругу. Она таковой является? От вас получает алименты на себя или все таки на ребенка? Во втором случае не имеет значения сколько раз и за кого выскочит замуж, разве что об уменьшении размера можно говорить и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты на ребёнка конечно же.

Она вполне трудоспособная, нынешний супруг достаточно состоятельный человек. Сейчас живут и в ус не дуют + получают алименты.

У меня в данный момент ситуация такова, живу в Алмате, снимаю с нынешней супругой однокомнатную. Как говорится каждую копейку берегём.

Возможно ли в такой ситуации попытаться добиться хотя-бы уменьшения размера алиментов?

Я бы не стал даже пытаться, если бы бывшая и ребёнок действительно были на мели, но получается на мели сейчас я, а ей естественно дела до этого нет.

Подскажите, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но получается на мели сейчас я, а ей естественно дела до этого нет.

это очень больной вопрос... к сожалению ничего. Но если кто то подскажет вариант с меня причитается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты на ребёнка конечно же.

Она вполне трудоспособная, нынешний супруг достаточно состоятельный человек. Сейчас живут и в ус не дуют + получают алименты.

У меня в данный момент ситуация такова, живу в Алмате, снимаю с нынешней супругой однокомнатную. Как говорится каждую копейку берегём.

Возможно ли в такой ситуации попытаться добиться хотя-бы уменьшения размера алиментов?

Я бы не стал даже пытаться, если бы бывшая и ребёнок действительно были на мели, но получается на мели сейчас я, а ей естественно дела до этого нет.

Подскажите, что можно сделать?

Вы уже получили исполнительный лист о взыскании алиментов или в стадии судебного дела? В первом случае вам необходимо с самостоятельным иском идти в суд о снижении размера алиментов, а во втором можете подать в суде ходатайство о том же. А дальше все на усмотрение суда - как им докажете - так и будет. :idea2:

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению ничего. Но если кто то подскажет вариант с меня причитается....

Попробую возразить.

Статья 161. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ст. 156

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Так что попытка - не пытка, как говорил тов. Берия.

Если суд изучит и Ваше и ее материальное положение, при этом установит, что, с учетом расходов на жилище Ваши доходы с трудом тянут к прожиточному минимуму - почему бы и нет.

Пробуйте.

2vit

ну что? с Вас причитается?

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую возразить.

2vit

ну что? с Вас причитается?

:smile:

согласен, я об этом и вел речь только без ссылок. :idea2:

так что vit, придется Вам ставить нам обоим. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение было ещё в конце весны, в городе где оба были прописаны.

Какаета бумажка пришла по месту прописки, но работаю я в другом городе, в Алмате, там же и живу.

С момента как бывшая пошла в суд я перечислять деньги самостоятельно прекратил, дабы избежать двойных выплат, поскольку она решила всё сделать через мою работу.

Исполнительный на мою работу до сих пор не пришёл, но рано или поздно доберётся и тогда начнутся выплаты всего того что я задолжал.

Она, как я говорил, особо не трясётся, не узнаёт, вообщем "забила" на всё это.

Так вот, могу ли, прописаный в другом городе, пойти с иском о снижении алиментов в Алматинский суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую возразить.

Так что попытка - не пытка, как говорил тов. Берия.

Если суд изучит и Ваше и ее материальное положение, при этом установит, что, с учетом расходов на жилище Ваши доходы с трудом тянут к прожиточному минимуму - почему бы и нет.

Пробуйте.

2vit

ну что? с Вас причитается?

:idea2:

теперь представьте ситуацию. У меня на руках договор аренды квартиры ну допустим на сумму 80% от з\п. Имеется задолженность ввиду несвоевременного(6 месяцев) предоставления судебниками исп. листка. Даже при подачи в суд на уменьшение алиментов мне кажется ни один суд этого не сделает. Хотя если предоставить к этому договору справку об отсутствии жилья....надо подумать!

Да ! Причитается! В любое удобное для вас время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, могу ли, прописаный в другом городе, пойти с иском о снижении алиментов в Алматинский суд?

Думаю, что нет ибо подсудность по месту жительства ответчика.

Да и "решать вопросы" на перефирии легшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ! Причитается! В любое удобное для вас время!

ок. ))) В Астане, думаю, буду в нач. сентября.

А по сабжу. Видите ли. Привиденные мною ссылки говорят о том, что сей вопрос - на усмотрение суда т.к. такие штуки как "уважительные причины", "заслуживающие внимание" и проч - чисто оценочные факторы.

Недавно темка была про увольнение, по-моему ТС тов. Basta, так вот там, исходя из словаря Ушакова и обстоятельств суд счел уважительной причину опоздания на работу - поломку машины. А в аналогичном случае у меня, я убедил суд, что даже визит к прокурору по повестке не есть уважительная причина с учетом поведения работника. Так что, думаю, шансы есть. Я не говорю о вероятности 100 или даже 50 %, но шанс из миллиона - согласитесь тоже шанс.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет ибо подсудность по месту жительства ответчика.

Да и "решать вопросы" на перефирии легшее.

Так по месту жительства или прописки?????

Мне на много удобней по месту жительства обратиться в суд, тоесть в Алмате.

В противном случае 1000 км((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по месту жительства или прописки?????

Мне на много удобней по месту жительства обратиться в суд, тоесть в Алмате.

В противном случае 1000 км((((((

Нет у нас в ханств государстве прописки. Есть понятие регистрации по месту жительства.

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Ответчиком по иску о снижении алиментов будет жена бывшая. Так вот по ее месту жительства и обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования