Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где можно найти тексты ст.88 ч.1, ст.134 ч.2,ст.199 ч.2 УК РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Где можно найти тексты ст.88 ч.1, ст.134 ч.2,ст.199 ч.2 УК РК . Дело в том что моего соседа осудили по этим статьям в 1995 году, вышел по УДО 2003г.. Теперь они хотят подать ходатайства о том чтобы погасили судимость, поэтому я хотела бы прочитать все эти статьи полностью и узнать через сколько ему можно подавать ходатайства? через сколько погашается? куда надо подавать по месту проживания или по месту где его судили? А в целом где можно найти старую версию УК РК по состоянию на 1995 г.? В общем подскажите парню пожалуйста ответы на вышеуказанные вопросы, семья малоимущая, на платную консультацию нет средств, поэтому попросили меня помочь, через "Интернет"попытаться узнать. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тексты статей УК РК проще всего найти в Уголовном кодексе РК.

Александр! Человека осудили в 1995 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве погашение судимости сегодня должно произойти не по сегодняшнему законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Похоже меня топикстартер сбил вот этим: "УК РК". :idea2:

До 1997 г. действовал (с 1959 года) Уголовный кодекс Казахской ССР.

Получить его можно здесь, или попытаться еще поискать в Сети.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве погашение судимости сегодня должно произойти не по сегодняшнему законодательству?

Чтобы определить категорию преступления, необходимо знать, за что осудили. Зная номера статей, но не зная, что эти статьи предусматривали в старом УК, определить категорию ИМХО весьма затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы определить категорию преступления, необходимо знать, за что осудили. Зная номера статей, но не зная, что эти статьи предусматривали в старом УК, определить категорию ИМХО весьма затруднительно.

вот именно мне надо в старом кодексе найти эти статьи и прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Похоже меня топикстартер сбил вот этим: "УК РК". :idea2:

До 1997 г. действовал (с 1959 года) Уголовный кодекс Казахской ССР.

Получить его можно здесь, или попытаться еще поискать в Сети.

спасибо большое это то что мне нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве погашение судимости сегодня должно произойти не по сегодняшнему законодательству?

Да Вы правы Александр по сегодняшнему законодательству, и там в УК РК очень тяжк. через 8 лет , тяжк 6 и сред через 4 года погашается если не ошибаюсь, а его осудили в 95 поэтому мне надо было определить категорию тяжести. Спасибо всем тем кто не остался неравнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое это то что мне нужно!

За допущенную ошибку я прошу прощения! Извините что ввела Вас в заблуждение, поверьте не умышленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преступление, предусмотренное ст.88 ч.1 УК КазССР относилось к категории тяжких преступлений.

При этом, категории особо тяжких преступлений Уголовным кодексом КазССР предусмотрено не было.

В настоящее время, ст.96 ч.2 УК РК относится к категории особо тяжких преступлений.

Т.к. в соответствии со ст.4 УК РК, действие уголовного закона во времени определяется законом, действовавшим во время совершения преступления, а ст.5 УК РК говорит о том, что закон, ухудшающий ответственность или наказание не имеет обратной силы, то преступление, предусмотренное ст.88 ч.1 УК КазССР относится к категории не особо тяжких, а тяжких преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преступление, предусмотренное ст.88 ч.1 УК КазССР относилось к категории тяжких преступлений.

При этом, категории особо тяжких преступлений Уголовным кодексом КазССР предусмотрено не было.

В настоящее время, ст.96 ч.2 УК РК относится к категории особо тяжких преступлений.

Т.к. в соответствии со ст.4 УК РК, действие уголовного закона во времени определяется законом, действовавшим во время совершения преступления, а ст.5 УК РК говорит о том, что закон, ухудшающий ответственность или наказание не имеет обратной силы, то преступление, предусмотренное ст.88 ч.1 УК КазССР относится к категории не особо тяжких, а тяжких преступлений.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования